Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2005

Курсы повышения квалификации


К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

Изучение географии России
по природным зонам

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

№ газеты Учебный материал
17 Лекция 1. Зоны и пояса как основа районирования России
18 Лекция 2. Kрайний Север
19 Лекция 3. Тайга
Kонтрольная работа № 1
(срок выполнения — до 15 ноября 2005 г.)
20 Лекция 4. Смешанные леса
21 Лекция 5. Степи и пустыни
Kонтрольная работа № 2
(срок выполнения — до 15 декабря 2005 г.)
22 Лекция 6. Субтропики и горы
23 Лекция 7. Европейская Россия и ее обрамление
24 Лекция 8. Азиатская Россия
Итоговая работа (срок выполнения — до 28 февраля 2006 г.) Итоговая работа представляет собой семинар по теме: «Связь размещения хозяйства с природными условиями на примере одной из зон».

ЛЕКЦИЯ 5

Степи и пустыни

СТЕПИ

Степи — это безлесные пространства, они располагаются южнее зоны лесов в Европейской части России, на юге Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

На юге степи подходят к Черному морю, но в пределах не России, а Украины, а несколько восточнее — к Азовскому морю, которое представляет собой залив Черного, соединенный с ним Керченским проливом. Черное море имеет связь с Атлантическим океаном через сложную систему проливов и далее через Средиземное море. Черное море глубокое и теплое, только на севере у берегов Украины оно иногда замерзает на короткое время. Азовское море — маленькое; есть моря, площадь которых меньше, но Азовское очень мелкое: его средняя глубина 7 метров, наибольшая — 15, поэтому оно самое маленькое в мире по объему воды. Зимой море обычно замерзает.

В тундре леса не растут потому, что там холодно. Степи находятся южнее зоны лесов, тепла там вполне хватает. Но дождей выпадает недостаточно. Даже если их много, значительная часть их испаряется, деревьям достается мало. Деревья не растут в степях потому, что там сухо.

Четкой границы между лесом и степью нет. Мы уже встречались с таким явлением, когда рассматривали переход от тундры к тайге. При продвижении от лесной зоны на юг появляются безлесные участки. Сначала на это можно не обратить внимания, так как много полей искусственного происхождения, и природные безлесные участки тоже распаханы. Затем лесов становится всё меньше, и наконец мы попадаем в пространства, полностью лишенные лесов.

Переходная зона между лесной зоной и степью носит название лесостепь.

Природная растительность степей — густые высокие травы. Иногда в оврагах и долинах небольших рек, где более влажно, встречаются леса. Геоботаники широко используют термин «байрачные леса»; тюркское байрак хорошо слышно в употребляемом в русском языке слове буерак — овраг, неровность.

Главное богатство степей составляют почвы — чернозёмы. Объяснение почв — объекта интересного и географически выразительного — в школе обычно мало связывается с другими компонентами природной среды и потому оказывается недостаточно понятным. Здесь предлагается начать изучать почвы с той зоны, где они наиболее плодородны; делается небольшой экскурс в уже изученные зоны.

Почвы

Почвой называется верхний слой земли, обладающий плодородием, то есть способный давать растениям нужные им питательные вещества.

В почвах содержится перегной, или гумус — бесформенная темноокрашенная масса, образовавшаяся при гниении остатков растений. Постоянное упоминание роли перегноя в повышении плодородия почвы создает у многих учащихся устойчивое заблуждение, что именно им-то и питаются растения. Не кормите растения перегноем! — призывал наш университетский преподаватель Николай Павлович Лебедев, и я повторяю этот призыв. Растения питаются неорганическими веществами — различными солями, растворенными в воде. Перегной способствует тому, что почва становится плодородной: он склеивает частицы горной породы, на которой образовалась почва, делает ее комковатой и потому водопроницаемой и доступной для воздуха, а разлагаясь под действием воздуха, воды и живущих в почве организмов (от мелких млекопитающих до микробов), образует нужные растениям неорганические вещества. Свойства почвы зависят от того, какие растения и в каком количестве на ней живут, какие температуры, много ли выпадает дождей.

В тундре перегноя в почву поступает очень мало: растительность бедная, температуры низкие, гниение идет медленно, и в верхнем слое почвы много неразложившихся остатков растений. Увлажнение избыточное, многолетняя мерзлота образует водоупор, близко к поверхности подступает вода, и нижние слои почвы совершенно лишены доступа воздуха. В условиях недостатка кислорода образуется неплодородный глеевый горизонт, обогащенный оксидами трехвалентного железа (Fe2O3), о котором восьмиклассникам рассказывать рано: они только начинают изучать химию и оксиды двух- и трехвалентного железа для них слишком сложны. Вся тундрово-глеевая почва, включая глеевый горизонт, имеет мощность (толщину) обычно 10—12 см.

В тайге перегноя образуется больше, но все же немного: травяной покров негустой, а древесная хвоя смолистая, она гниет медленно; влаги много, дождевая вода просачивается в почву, промывает ее, вымывает из нее перегной и питательные вещества, и под корнями растений образуется светло-серый слой, напоминающий по цвету золу (пусть ученики не путают с сажей, она черная!) и называемый поэтому подзолистым горизонтом; по нему и вся почва называется подзолистой. Но значительная часть таежной зоны занята многолетней мерзлотой, которая препятствует промыванию почвы (по аналогии с тундрой школьники легко ответят почему), и подзолистый горизонт не образуется — это мерзлотно-таежные почвы. И подзолистые, и мерзлотно-таежные почвы малоплодородны, но на них все же можно выращивать ячмень, рожь, овес, овощные культуры, кормовые травы.

Южнее, в смешанных и широколиственных лесах, трава гуще, ежегодно опадает много листвы. Для промывания почвы влаги достаточно, но так как много перегноя, весь он не вымывается и подзолистый горизонт либо выражен слабо, либо не образуется вообще. Это серые лесные и бурые лесные почвы. На уроке можно назвать те и другие, но разницу между ними разбирать не нужно. Почвы смешанных лесов плодороднее таежных, поэтому в этой зоне на больших площадях леса замещены полями.

В степях травяной покров очень густой, и перегноя образуется много, а дождей мало, перегной и питательные вещества не вымываются. Образуется чернозём — темно-коричневая, иногда совершенно черная почва, очень плодородная, мощность гумусового горизонта в ней может достигать 120 см.

Черноземы образуются на разных горных породах, чаще всего это лёсс. Лёсс состоит из частичек мельче песка, но более крупных, чем глинистые. Он хорошо пропускает воду и воздух, пусто'ты, поры в нем видны простым глазом. Лёсс широко распространен на юге Европейской России, в Центральной Азии, на севере Китая; есть он также в Средней Азии. Сухой лёсс довольно прочен, но строить на нем плохо, потому что при намокании лёссовый грунт проседает. О том, как лёсс образовался, ученые спорят уже почти полтораста лет, но к единому мнению не пришли.

В степях, где черноземные почвы, можно получать хорошие урожаи. Поэтому все степи распаханы, природная растительность осталась только в заповедниках. Такая картина не только в России. То же в США, в Канаде и других странах, где есть степи. Степь, как и смешанные леса, — природно-антропогенная зона, причем даже в большей степени, чем смешанные леса: там хоть остались нетронутые леса за пределами заповедников.

По степной зоне России протекают реки Волга и Дон. Волга течет по степи, начиная примерно с города Самары, находящегося в самой восточной точке Волги, на ее крутом изгибе, который называется Самарская Лука.

Верховья Дона — в зоне смешанных лесов, он берет начало на Среднерусской возвышенности, впадает в Азовское море. Слева Дон принимает большие притоки Хопёр и Медведицу, справа — Северский Донец, текущий в основном по территории Украины.

На юге с Кавказских гор течет в Азовское море река Кубань. Река Терек начинается тоже на Кавказе, но уходит к востоку и впадает в Каспий.

Благоприятные условия для сельского хозяйства способствовали образованию многочисленного сельского населения. Степи издавна населены русскими, западнее — украинцами. Совершенно особую этническую группу составляют казаки. Их предки были переселены сюда специально для защиты южных рубежей России; значительную часть казаков составляют и потомки крестьян, бежавших при крепостном праве в степи от помещиков. Сохраняя родной язык и православную религию, казаки приобрели и свои собственные обычаи, свой диалект. Традиция казачества — воинское служение государству. Много казаков селилось в бассейнах Дона, Кубани и Терека — соответственно выделяются донские, кубанские и терские казаки.

В зоне степей — самая важная сельскохозяйственная область России. Здесь собирают наиболее высокие урожаи пшеницы, выращивают овощи, рожь, овес, гречиху, кукурузу, подсолнечник и другие культуры. На самом юге выращивают рис. Но хотя почвы для сельского хозяйства очень хороши, растениям часто не хватает воды — в этом основная проблема степного земледелия.
Для многих культур приходится применять искусственное орошение; рис выращивают только на орошаемых землях.

Увлажнение терртиории

Понятие увлажнения в школе рассматривается, но слишком кратко.

Количество осадков само по себе недостаточно для характеристики влажности или сухости того или иного места. В Ставрополе выпадает вдвое больше осадков, чем в Красноярске, но под Красноярском поливное земледелие не применяется, а на Ставрополье оно широко распространено. Причина в том, что в Ставрополе лето дольше и теплее, следовательно, гораздо больше испаряемость.

Испаряемость — это количество воды, которое может испариться за определенный промежуток времени при данных условиях. Испаряемость выражают в миллиметрах слоя испарившейся воды. С поверхности водоема испарится именно такой слой воды. Но на суше воды может быть недостаточно, и тогда фактически испарится меньше, иногда значительно меньше. Количество воды, которое испаряется фактически, называется испарением; оно также измеряется в миллиметрах слоя воды. Испарение может быть равно испаряемости или меньше ее, а больше быть не может.

Количество осадков измеряют также в миллиметрах слоя воды, поэтому его можно сравнить и с испаряемостью, и с испарением. Увлажнение территории характеризуется коэффициентом увлажнения (k), который представляет собой отношение количества осадков (R) к испаряемости (E):

k = R/E.

Так как размерности количества осадков и испаряемости одинаковые, k — величина безразмерная. У нас количество осадков и испаряемость измеряют только в миллиметрах, но англичане и американцы часто дают дюймы; коэффициент от этого не изменится, важно, чтобы осадки и испаряемость были измерены в одинаковых единицах.

В учебниках встречаются такие определения: если коэффициент увлажнения больше единицы, то увлажнение избыточное, если равен единице, то достаточное, если меньше, то недостаточное. Но редко где можно найти точку, в которой коэффициент увлажнения был бы точно равен единице; при таком подходе увлажнение почти всюду окажется либо избыточным, либо недостаточным, а область достаточного увлажнения превратится в не имеющую площади линию (изолинию k = 1), разделяющую области избыточного и недостаточного увлажнения. Более разумным представляется следующее подразделение, предложенное более полувека назад.

Характеристика увлажнения при
разных значениях коэффициента увлажнения

Kоэффициент увлажнения Характеристика увлажнения
> 1,50 Избыточное
1,00—1,50 Достаточное
0,60—1,00 Умеренное
0,30—0,60 Слабое
0,12—0,30 Скудное
< 0,12 Весьма скудное

Этими характеристиками и будем пользоваться.

Увлажнение в зоне степей преимущественно находится в пределах умеренного и слабого. Полоса лесостепи протягивается там, где коэффициент увлажнения близок к единице, то есть примерно по границе областей достаточного (севернее) и умеренного (южнее) увлажнения.

Зерновые и зернобобовые сельскохозяйственные культуры бывают яровые и озимые. Яровые сеют весной и собирают в конце лета; озимые сеют осенью, посевы успевают взойти до снега, затем перезимовывают и дают урожай уже летом. К яровым культурам относятся просо, овес, зернобобовые (горох, фасоль, чечевица), кукуруза и другие; пшеница, рожь имеют и яровые, и озимые сорта; ячмень преимущественно озимый. Озимые растения более урожайны, чем яровые, но их нельзя сеять в северных районах, где суровые зимы, и в засушливых, где сне'га недостаточно, чтобы хорошо защитить всходы зимой. В степях выращивают и яровые, и озимые культуры, но на востоке и юго-востоке, где ниже увлажнение, возрастает доля яровых.

На Волге, ниже Самары по течению находятся города Саратов, Волгоград и — почти в самом устье реки — Астрахань. Во всех этих городах большое население, много заводов — машиностроительных, химических и других. В Волгограде производят тракторы, в Самаре — самолеты; недалеко от Самары, в городе Тольятти, большой Волжский автомобильный завод (машины «Жигули», «Лада»).

Близ устья Дона стоит город Ростов-на-Дону. В нем много заводов, в частности, производят сельскохозяйственные машины.

В Предкавказье самые крупные города — Краснодар и Ставрополь. В обоих городах — машиностроительные, химические заводы и разнообразная пищевая промышленность.

В зону степей продолжается с севера полоса, протянувшаяся западнее Урала, в пределах которой много месторождений нефти и газа. Поэтому в городах есть заводы, перерабатывающие нефть.

Восточнее Урала в зону степей заходит полоса железорудных месторождений, о которой говорилось, когда мы разбирали хозяйство зоны тайги. Богатые месторождения Южного Урала позволили организовать в 30-х годах добычу большого количества руды и построить мощные металлургические комбинаты, выплавляющие чугун и сталь, самые большие — в Магнитогорске и Челябинске. Челябинск — старый город, он основан в XVIII в. как крепость для защиты от кочевников, а затем стал важным центром торговли с теми же кочевниками. Магнитогорск был построен в годы освоения месторождений, то есть около 70 лет назад, близ горы Магнитной, сложенной почти целиком железной рудой и создающей мощную магнитную аномалию.

На юге Западной Сибири, в пределах зоны степей, расположены богатые залежи каменного угля — Кузнецкий угольный бассейн, или сокращенно Кузбасс. В тех местах, где уголь залегает неглубоко, его добывают прямо с поверхности — открытым способом.

Чтобы выплавлять из руды железо, нужно большое количество угля. Но мест, где есть месторождения и угля, и железной руды, немного, если есть, то что-то одно, а другое приходится привозить. Еще до войны, в 30-е годы, соединили железной дорогой Урал с Кузбассом и построили металлургические заводы (например, на Урале — в Магнитогорске, в Кузбассе — в Новокузнецке) и стали постоянно возить уголь на Урал, а руду теми же поездами — в Кузбасс. Эти заводы работают до сих пор. Но сейчас запасы южноуральских железных руд значительно истощены (даже в большей степени, чем среднеуральские); металлургические комбинаты продолжают интенсивно работать, но в основном уже на привозном сырье.

Южнее Северского Донца находится возвышенность Донецкий кряж. В пределах кряжа — богатые залежи каменного угля — Донецкий каменноугольный бассейн (Донбасс). Бо'льшая часть Донбасса находится в пределах Украины, восточная его окраина заходит в Россию. Добычу угля в России ведут близ городов Шахты, Новошахтинск, Каменск-Шахтинский.

СУХИЕ СТЕПИ И ПУСТЫНИ

В южной части степной зоны, на юго-востоке Европейской России и на самом юге Западной Сибири, недостаток воды особенно заметен. В естественных условиях травяной покров перестает быть сплошным: чтобы трава могла покрывать всю землю, воды не хватает. Меняются и виды растений, могут расти только те травы, которые не требуют много воды, например разные виды полыни. Это сухие степи. В почвы сухих степей перегноя поступает меньше: трава реже, и черноземы образоваться не могут. У растений глубокие корни, потому что вода часто залегает далеко от поверхности, и гумусовый горизонт довольно мощный, но гумуса в нем гораздо меньше, чем в черноземах. Эти почвы светлее, коричневого, каштанового цвета, поэтому и называются каштановыми почвами.

Характерная особенность почв засушливых областей — наличие солончаков. Если горная порода содержит растворимые соли, грунтовые воды могут оказаться солеными; где воды залегают неглубоко, происходит капиллярное поднятие вод к поверхности, вода испаряется, а соль на поверхности остается. Солончаки не образуют сплошной зоны, а встречаются пятнами, чаще всего в сухих степях; есть солончаки и в черноземных степях, и в пустынях.

Еще дальше к югу есть места, где воды совсем мало. Растительность редкая, голая глинистая поверхность или пески, перевеваемые ветрами — пустыня. В почвах мало перегноя, а местами почв вообще нет. Пустыни занимают в России небольшие площади на юго-востоке Европейской России, вблизи Каспийского моря.

Животный мир сухих степей и пустынь приспособлен к жизни в условиях недостатка влаги. Число видов млекопитающих значительно меньше, чем в лесах, пресмыкающихся и членистоногих — больше.

Каспийское море — на самом деле не море, а озеро. Оно самое большое в мире по площади, вода в нем соленая, как морская, поэтому его называют морем. Но никакой природный водный путь не соединяет его с океаном, поэтому его нужно считать озером.

Однако название «Каспийское озеро» звучит непривычно, поэтому географы, чтобы не называть морем то, что на самом деле озеро, но и не употреблять такое необычное название, предпочитают говорить просто «Каспий».

Около 50 лет назад Волгу соединили каналом с Доном, и стало возможным проплыть из Каспия в Черное море: вверх по Волге, далее по Волго-Донскому каналу, вниз по Дону, далее по Азовскому морю и через Керченский пролив в Черное море.

Каспий не сообщается с океаном, уровень заметно колеблется в зависимости от того, больше или меньше воды приносят реки; в течение ХХ в. он менялся от —26 до —29 м. После довольно длительного периода падения лет двадцать назад начался подъем уровня. Сейчас уровень Каспия ниже уровня океана на 27 метров, продолжается его медленный подъем. Ниже уровня океана лежит и находящаяся к северу от Каспия Прикаспийская низменность. Северная часть Каспия мелководная, южная — глубокая, до 1000 м. Издавна главным богатством Каспия была рыба, особенно ценные породы — осетровые (осётр, белуга, стерлядь). В середине XIX в. на берегах Каспия обнаружили месторождения нефти и стали ее добывать на суше, а потом и на дне моря. Запасы нефти еще очень велики, ими пользуются все страны, выходящие к Каспию (Россия, Казахстан, Туркмения, Иран и Азербайджан). Но при добыче нефти трудно избежать загрязнения воды. Незаконный вылов рыбы и добыча нефти нанесли большой урон рыбным запасам Каспия.

Население в сухих степях и тем более в пустынях не такое многочисленное, как в черноземных степях, потому что условия для сельского хозяйства хуже. Живут русские, вблизи Каспия, западнее Волги — калмыки.

В сухих степях можно выращивать сельскохозяйственные культуры, каштановые почвы для этого достаточно плодородны. Но воды мало, поэтому приходится применять искусственное орошение. В сухих степях и даже в пустынях можно пасти скот, в основном овец.

ВОПРОСЫ и ЗАДАНИЯ

1. Какие почвы наиболее широко распространены в районе, где вы живете? Есть ли почвы, отличающиеся от самых характерных для данной природной зоны? Если есть, то какие?

2. Какие культуры наиболее распространены в сельском хозяйстве района, где вы живете? Есть ли среди них зерновые и зернобобовые? Они яровые или озимые?

3. Есть ли в субъекте федерации, где вы живете, города, возникшие или развившиеся в связи с разработкой полезных ископаемых?