Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2005

Разминка


Решение задачи 2, напечатанной на с. 1

Цумеб

В Австралии — лишь одно государство, и столица его Канберра, а не навязываемая пунктом а. Высота 5896 м — это как раз высота пика Килиманджаро, высшая точка Африки плюс один метр, располагаться здесь (как и в п. б) озеро никак не может. Производство сахарной свёклы в России сосредоточено главным образом в Европейской части, за Уралом условия для ее возделывания есть только на Алтае, а далее на восток (в) эта культура нигде не возделывается (см.: Сахарная промышленность России//География, № 14/2005). Ответ: г.

Герб города Цумеб (16 тыс. жителей), принятый в 1972 г.

Герб города Цумеб
(16 тыс. жителей),
принятый в 1972 г.

Скрещенные геологические молотки означают горнодобывающую специализацию города и района. Две расположенные по краям лягушки напоминают об одной из версий происхождения имени Цумеб — якобы от слов «место лягушек» на языке народа гереро. Ниже — голова хищной птицы, а в двух кругах (безантах) по сторонам от нее — старинные минералогические символы меди (а малахит – медесодержащий минерал) и свинца. В окрестностях города расположен один из крупнейших в Африке рудников по добыче меди и свинца, а также многих других минералов. В Цумебе — медеплавильный завод и завод по выплавке свинца. Девиз на ленте под щитом Glьck auf. Это немецкое пожелание удачи у шахтеров (обычно — перед спуском в шахту; кстати, под названием «Глюкауф» выходит известный международный журнал о горнодобывающей отрасли). Следует напомнить, что Намибия с 1884 по 1915 г. была протекторатом Германии и называлась Германской Юго-Западной Африкой. Немцы начинали горную добычу в Цумебе, и их шахтерское приветствие сохранилось.

Так герб открывает нам смысловые тропинки к темам «Формирование политической карты мира», «Африка», «Минеральные ресурсы», «Добывающая промышленность», «Цветная металлургия»