Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2005

Курсы повышения квалификации


Рекомендуемая литература к учебному курсу «Изучение географии России
по природным зонам»

Ю.К. Ефремов. Природа моей страны. — М.: Мысль, 1985. — 350 с., ил., карт.

Дано описание не только природы, но и связи хозяйства с природой по зонам и крупным регионам СССР. Книга написана хорошим литературным языком, легко читается. Вышла она давно, но была выпущена очень большим тиражом (150 000 экземпляров), поэтому ее можно найти в городских библиотеках. Читая книгу, следует, конечно, учитывать и изменение границ страны, и тот урон, который понесло хозяйство за последние полтора десятилетия.

Ю.Н. Голубчиков. Природные зоны в жизни людей: 7—8 классы. — М.: Чистые пруды, 2005. — 32 с. (Библиотечка «Первого сентября», серия «География». Вып. 5).

Через природные климатические пояса и зоны рассматривается жизнь человека, его быт и уклад. Брошюра раскрывает предопределенность этногеографической карты физико-географическими условиями. Рассмотрены основные природные зоны всего земного шара, но обширность России позволяет использовать боRльшую часть помещенного здесь материала.

К.С. Лазаревич. География России: Обучающие вопросы: 8—9 классы. — М.: Чистые пруды, 2005. — 32 с. (Библиотечка «Первого сентября», серия «География». Вып. 1).

Брошюра включает более 80 вопросов и ответы к ним. Вопросы различны по сложности — от взаимоотношения объектов на карте (что севернее, что южнее) до характеристики природы и хозяйства территории по комплекту карт. Ответы даны подробно, с объяснением взаимосвязи явлений и методики получения сведений, поэтому сами по себе могут служить источником географической информации.

Я иду на урок географии: Физическая география России: Книга для учителя. — М.: Первое сентября, 2000. — 240 с., ил.

В сборнике помещены статьи о природе России, климатические данные по России и ближнему зарубежью и географические диктанты.

По теме учебного курса рекомендуются следующие статьи:

С.В. Рогачев. Географическое положение России (с. 4—37). Материал наиболее подходит к теме лекции 1 учебного курса. Освещены физико-географические и политико-географические аспекты географического положения.

К.С. Лазаревич. От медведя до мокреца (с. 47—53). Животный мир тайги.

В.И. Евдокимов. Ямальский газ (с. 84—96). Зона тундры.

В.М. Мешков. Прерии России (с. 103—122). О своеобразной разновидности степей.

В.А. Валебная. Природный феномен Долины гейзеров (с. 123—131). О единственном месте в России, где есть гейзеры; материал дополнит лекцию 8 учебного курса.

С.В. Рогачев. Образная карта России.

Серия публикаций в газете «География» в 2003—2005 гг., посвященная рассмотрению природы и хозяйства различных частей страны на основании гербов расположенных там городов и районов. На настоящий момент вышло 9 выпусков.

1. Кольский полуостров (№ 40/2003). Анализируются северное положение полуострова, его соседство с морем, с другими государствами, роль как военно-морской и рудной базы.

2. Среднерусское Черноземье (№ 44/2003). В основном Курская и Белгородская области. Рассмотрены природные условия, благоприятные для сельского хозяйства; историко-географические судьбы района, который был южным пограничьем России и подвергался набегам степняков, а затем — полем кровопролитных сражений Великой отечественной войны; исконные связи русского и украинского народов.

3. Прикамье (№ 4/2004). Структура территории и река Кама как ее ось. Расселение русских на контакте областей преобладания тюрков и угро-финнов. Урал как природный барьер. Недра и использование их богатств.

4. Мещёра (№ 8/2004). Своеобразная природная область в пределах зоны смешанных лесов рассматривается на основе гербов городов, поселков и районов, начиная от мест, входящих в пределы Москвы, и далее на восток до долготы Владимира. Отмечены ее интересная экономика и хорошие перспективы, несмотря на то, что природные ресурсы довольно скудны.

5. Обский Север (№ 11/2004). Западная Сибирь к северу от 60-й параллели. Важнейший нефте- и газодобывающий район России, расположенный в экстремальных природных условиях. Автор предлагает начать анализ гербов с определения того, чего на них нет по сравнению с уже рассмотренными территориями.

6. Волга последних притоков и Узени (№ 15 и 21/2004). Восточная часть Саратовской области и сопредельные части Ульяновской, Самарской и Волгоградской областей. Районы интенсивного сельского хозяйства, выращивания хлеба, но уже в непосредственном соседстве с засушливыми землями. Исключительная пестрота национального состава населения. Маргинальное положение территории по отношению к центральным областям.

7. Сахалин и Курилы (№ 40/2004). Последняя при движении к востоку, хотя и не самая восточная земля России. Геополитическое положение опасно возможными конфликтами. Положение на Тихоокеанском огненном кольце — сейсмичность и вулканизм. Островная земля, всё связано с морем.

8. Озерное Зауралье (№ 5/2005). Восточные предгорья Южного Урала. Сочетание широтной зональности и высотной поясности. Охарактеризовано постепенное смещение центра тяжести в промышленности от добычи руд к металлургии и машиностроению. Как и для ряда других районов, рассмотрено приграничное положение, хорошо подчеркиваемое границей природных зон.

9. Верхнее Поднепровье и Подесенье (№ 16/2005). В основном Смоленская, Брянская области, части Калужской и Орловской. Сделан упор на то, что через приводораздельную территорию издавна шли торговые пути, и по сей день район сохраняет черты западных и восточных политических, экономических, религиозных и культурных влияний. Здесь происходили военные действия во время польско-литовской интервенции в начале XVII в., во время войны с Наполеном, в Великую Отечественную войну. Рассмотрены факторы размещения промышленных предприятий.

Даже если у вас есть не все номера газеты с «Образной картой», можно изучить по этим публикациям отдельные районы. Возможно, вы сумеете составить по материалам «Образной карты» опережающие задания для семинара, отчет о котором будет итоговой работой в учебном курсе.