Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2005

Туристско-экскурсионная работа


ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ
каньон реки Лава

А.А. МИРОНЕНКО
ведущий сайта www.ammonit.ru

У основания этого склона были найдены несколько трилобитов и эндоцерасов
У основания этого склона были найдены
несколько трилобитов и эндоцерасов

В окрестностях Санкт-Петербурга, неподалеку от станции Жихарево, расположен один из самых необычных для равнинных областей России ландшафтов — каньон реки Лава. Местами высота стен каньона достигает 25—30 м. Это геологическое образование интересно и с географической, и с геологической, и с палеонтологической точек зрения.
Река Лава, проточившая этот каньон в толще известняков, берет свое начало на торфяных болотах. Из-за большого количества торфяных и гумусовых веществ вода в реке имеет цвет крепко заваренного чая. Временами, при ярком солнце, она кажется местами красной, местами оранжево-коричневой и чем-то напоминает поток жидкой лавы. Хотя название ее, скорее всего, произошло не от вулканической лавы, а от каких-то слов финно-угорских наречий.
Общая длина реки Лавы около 50 км. По каньону она течет на протяжении 7 км. Начинается каньон около деревни Троицкое, а заканчивается с выходом реки на Приладожскую низменность. Вдоль каньона, на его высоком берегу, расположена деревня Городище.
Течение реки на этом участке очень сильное. Уровень воды, судя по всему, меняется в зависимости от атмосферных осадков. По словам бывавших в этом каньоне в относительно сухое время, его можно пройти насквозь, двигаясь прямо в русле реки, а вот у автора, который был там в год далеко не засушливый, такое путешествие не получилось — сила течения в Лаве такова, что даже не очень высокая вода запросто сбивает человека с ног.
Путешествие по каньону интересно, хотя и сопряжено с опасностью — дно реки усеяно обломками известняка, а от каменных карнизов на большой высоте иногда отваливаются куски породы. Зато эти высокие стены — мечта альпинистов в наших не богатых скалами и обрывами местах. Иногда каньон расширяется, и у основания стен растут деревья, не всегда достающие верхушками до верхней части обрывов.
Трехкилометровый участок каньона с голыми отвесными скалами высотой в два-три десятка метров еще в 1976 г. постановлением Леноблисполкома был объявлен памятником природы. К сожалению, местами берега реки замусорены сброшенными сверху частями бытовой и сельскохозяйственной техники, но на общей картине каньона это особенно не сказывается — мусора немного, и в основном он прикрыт кустами и деревьями у основания обрывов.
Стены каньона сложены известняками. В самых глубоких местах каньона у самой воды выходят на поверхность песчаники, окрашенные в светло-серый цвет, над ними лежит тонкий слой почти черных сланцев, а еще выше — известняки. Но в основном в каньоне виден лишь известняк, а нижележащие слои полностью скрыты осыпавшейся и обвалившейся породой и густой растительностью.
В нижней части известняки глауконитовые, то есть содержат зеленоватый минерал глауконит. Это прочные, массивные породы, представляющие собой превосходный строительный материал. Они широко распространены к западу и востоку от Лавы, их сейчас разрабатывают в карьерах месторождений Путиловское и Бабино Сельцо.
Эти известняки древние — их возраст, по современным данным, составляет примерно 460—470 млн лет, они формировались в ордовикском периоде палеозойской эры. В них в большом количестве встречаются окаменевшие отпечатки и слепки древних морских животных — трилобитов, головоногих моллюсков эндоцерасов, раковины брахиопод и гастропод. В те времена все более или менее сложные живые организмы обитали лишь в океанах, и их отпечатки хорошо сохранились в известковой породе.

Окаменелости ордовикского периода — трилобиты и брахиоподы

Окаменелости
ордовикского периода —
трилобиты и брахиоподы

Известняки в течение многих лет подвергаются водной и ветровой эрозии. Более мягкие и пористые породы разрушаются быстрее, а твердые образуют карнизы и уступы в скалах. Местами окаменевшие трилобиты или моллюски-эндоцерасы вываливаются из мягкого известняка, а в некоторых случаях вмещающая порода столь прочна, что извлечь окаменелость не удается даже с использованием геологического молотка.
В каньоне Лавы лучше собирать уже выпавшие из породы окаменелости: во-первых, это все-таки памятник природы, и не следует портить его облик молотком и зубилом, а во вторых, деятельность по извлечению палеофауны вполне может привести к обвалу.
Об окаменелостях ордовикского периода стоит сказать особо. Трилобиты — животные из типа членистоногих, они были широко распространены в морях первой половины палеозоя, часто их панцири были покрыты выростами и шипами. Большая часть трилобитов — донные животные. А над ними в толще воды плавали удивительные головоногие моллюски с прямыми раковинами — эндоцерасы. Их раковины достигали длины 5 метров, но автору на берегах реки Лавы такие гиганты не попадались. Впрочем, каменная раковина длиной в 70—100 см — тоже интересная находка. Гораздо реже встречаются небольшие спирально закрученные раковины древних гастропод (улиток) и небольшие плоские раковины брахиопод.

Отпечаток трилобита
Отпечаток трилобита

Так что, если хотите увидеть уникальный природный ландшафт, посмотреть на 30-метровые обрывы, прикоснуться к окаменевшим раковинам существ, живших на Земле почти за полмиллиарда лет до нас, — приезжайте на реку Лаву!
Добраться до каньона довольно просто — можно на электричке, идущей из Санкт-Петербурга с Московского вокзала, доехать до станции Жихарево (направление на Волхов), далее пешком дойти до деревни Васильково. Второй вариант — на автомашине по шоссе Петербург—Петрозаводск до поворота на ст. Жихарево (поселок Назия). На подъеме сразу после деревни Подолье есть поворот, ведущий в каньон, по которому можно проехать в сухую погоду. Удачного путешествия!