Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2006

Ответы на Новогоднюю обучающую задачу,

напечатанную на с. 4—5

Прежде чем приступать к разбору, отметим, что в формулировке задачи содержится практически готовый сценарий для новогоднего театрализованного урока. Нетрудно найти музыку из «Снегурочки», репродукцию «Снегурочки», отрывок из «Снегурочки», позвонить в валдайский колокольчик, зажечь звезду. А уж Бабу Ягу (одну и вторую) с удовольствием изобразят обитатели задних парт.
Кульминацией же станет решение, которое явится в центральную клетку в виде Деда Мороза (его вотчиной в туристических целях объявлен Великий Устюг Вологодской области).

Сектора:

1. Оперу «Снегурочка» написал Николай Андреевич Римский-Корсаков (важнейшее направление его творчества — русские национальные исторические и мифологические сюжеты). Родился он в Тихвине. Тогда это была Новгородская губерния, ныне — Ленинградская область.

Органы управления Ленобластью находятся в Петербурге — городе, основанном Петром I, который и привнес в Россию европейскую традицию наряжать ёлку на Новый год.

2. В декабре деды Морозы собираются в Олонце (Карелия) и устраивают состязания (см. И.И. Митин. Олонец, столица символов//География, № 14/2002).

Столица Карелии — Петрозаводск был основан по указу Петра I, со времени царствования которого в России новый год отсчитывается с 1 января (а не с 1 сентября, как было раньше и как было логичнее: заканчивается сельскохозяйственный год, и сеют озимые к новому урожаю).

3. Попытки устроить под Красноборском (это его герб) «родину Бабы Яги» предпринимают «энтузиасты» в Архангельской обл.

4. Виктор Михайлович Васнецов родился в с. Лопьял Вятской губернии (ныне Уржумский р-н Кировской обл.).

5. Щелыко'во — усадьба Александра Николаевича Островского.

6. В Угличе Ярославской обл. устроен музей нечистой силы. А на севере области, в с.Кукобой, построили избушку Бабы Яги. Странные вкусы.

7. Стекольный завод «Красный май» — в одноименном поселке близ Вышнего Волочка Тверской обл. Ныне завод в кризисе. И, как считают обозреватели, скорее всего, заказ на стекло для обновления звезд комендатура Кремля разместит не здесь, а в Гусь-Хрустальном.

8. Валдай, Новгородская обл.

Экономическая география — наука о том, как можно зарабатывать, примеряясь к местным условиям. В частности, можно зарабатывать и эксплуатируя местную историю, местные мифы и даже местные мифы изобретая.
Главный же результат — ученики всмотрелись в карту, запомнили большой сектор административной карты Европейской России, сделали шаги к проникновению в национальную культуру.