Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2006

Рельеф


Высшие точки России

Высшая точка России — Эльбрус, 5642 м. Это знают все. Но есть еще высшие точки Европейской и Азиатской России, Сибири, каждой горной системы и возвышенности.

Сейчас принято проводить границу Европы и Азии по Уралу, Каспию и Кумо-Манычской впадине. Если считать границу между частями света именно такой, Эльбрус оказывается в Азиатской части России и становится ее высшей точкой. Что же остается Европейской? На самой ее границе — высшая точка Урала, гора На'родная (1895 м), от которой растекаются в Европу, в бассейн Печоры — Косью и один из левых притоков реки Ко'жым, а в Азию, в бассейн Оби — река На'рода.

В пределах Европейской России выделим высшие точки Хибин и всей российской части Балтийского щита (Юдычвумчорр, 1200 м), Тиманского кряжа (Четласский Камень, 471 м; это не вершина, а просто самая высокая точка пологого асимметричного гребня); Приволжской возвышенности (Жигули; вот это действительно горы среди равнины, их высшая точка — ок. 380 м), Смоленско-Московской (319 м) и Среднерусской возвышенностей (293 м; у этих точек у истока Днепра и северо-западнее Ефремова, кажется, даже собственных имен нет).

В Азиатской России куда богаче. Прежде всего Кавказ. Все самые высокие вершины Кавказа сосредоточены на отрезке между Эльбрусом и Казбеком. Казбек — одна из самых известных вершин Кавказа; наверное, поэтому ее обычно считают второй по высоте. Ничуть не бывало. На самом деле эта вершина по меньшей мере шестая: выше нее, кроме Эльбруса, также Дыхтау (5204 м), Коштантау (5151 м), Шхара (5068 м) и Джангитау (5058 м), образующие тесную группу юго-восточнее Эльбруса. Почему же здесь оговорка «по меньшей мере»? Потому что на статус самостоятельной вершины может претендовать любой выступ на склоне высокой горы, особенно если этот выступ удостоился собственного имени. А если такого имени нет, о горе' обычно забывают. Всякий, кто видел Эльбрус (хоть на картинке), хорошо знает, что это двуглавая гора; ее западная вершина имеет свою знаменитую высоту, самую большую в России, но восточная-то лишь на 21 м ниже: 5621 м. Однако собственного имени у нее нет, это всего-навсего восточная вершина всё того же Эльбруса. А посчитаем ее самостоятельной горой — и Дыхтау уедет на третье место, а Казбек на седьмое. Окажись же какие-нибудь побочные вершинки у Дыхтау, Коштантау, Шхары и Джангитау — и неизвестно, на каком месте окажется в этой иерархии знаменитый Казбек.

В низменной Западной Сибири высшие точки едва различимы: 285 м и — уже у самого Енисея, на Сибирских увалах — 291 м. А вот за Енисеем начинается возвышенное Среднесибирское плоскогорье; в его северо-западном углу — плато Путорана с высшей точкой горой Камень (1701 м; в некоторых источниках приводят другую отметку).

Севернее, на Таймыре, находятся отделенные от Путораны и всего Среднесибирского плоскогорья Северо-Сибирской низменностью горы Бырранга, высшая точка которых гора Ледниковая, 1146 м, на их восточном кончике.

Наиболее высокая горная система Сибири (но, как скоро убедимся, не всей зауральской России) — Алтай. Высшая точка Алтая — Белуха, 4506 м, сибирский Монблан, не дотягивающий до своего западноевропейского тезки (Mont Blanc — Белая гора) всего трехсот метров. Алтай входит в Алтае-Саянскую горную страну, в которой еще две большие горные системы — Западный Саян (высшая точка — Кызыл-Тайга, 3121 м) и Восточный Саян (Мунку'-Сарды'к, 3491 м).

Горы Прибайкалья пониже, до трех тысяч не дотягивают. Но к северо-востоку от Байкала (точнее, к востоку от северной оконечности озера), в пределах Станового нагорья, в хребте Кодар есть гора с высотой 3072 м. Гора безымянная, во всяком случае, ее названия на картах не подписывают.

Высшая точка Верхоянского хребта имеет высоту 2389 м. Но на его юго-восточном продолжении, в никогда не упоминаемом в школе хребте Сунта'р-Хаята', есть гора Мус-Хая высотой 2959 м.

Высшая точка хребта Черского (впрочем, как и Верхоянский, это на самом деле не хребет, а состоящая из многих хребтов горная система) — гора Победа, 3003 м.

На юге Дальнего Востока высоты небольшие, высшая точка Сихотэ-Алиня — г. Тардоки-Яни, 2077 м; на Сахалине — чуть больше полутора километров.

На маленьких по площади Курильских островах уже вступают в игру вулканы — и сразу же 2339 м (действующий вулкан Алаид на острове Атласова).

На Камчатке же — высшая точка зауральской России, Ключевская Сопка, 4688 м; под стать ей, хоть и пониже, Толба'чикская Сопка, или вулкан Толба'чик (3672 м); Кроно'цкая (3521 м) и Коря'кская, или Коря'цкая (3456 м), Сопки, вулкан Шивелу'ч (3283 м).

Как видим, общая закономерность — молодые горы выше — здесь сработала: выше всего Кавказ и горы Камчатки.

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ


Высшие точки России, ее частей, регионов
и важнейших горных систем*

«Статус» вершины Название Горная система, возвышенность Высота, м
Высшая точка России Эльбрус Kавказ 5642
 
Высшая точка Азиатской России Эльбрус Kавказ 5642
Высшая точка Европейской России Народная Урал 1895
Высшая точка российского Заполярья Орулган-Таас Верхоянский хребет 2389
Высшая точка всей зауральской части России Kлючевская Сопка Kамчатка не менее 4700**
 
Высшая точка Kавказа Эльбрус Боковой хребет 5642
Высшая точка Урала Народная Приполярный Урал 1895
Высшая точка Сибири Белуха Алтай, Kатунский хребет 4506
Высшая точка Дальнего Востока Kлючевская Сопка Kамчатка не менее 4700**
Высшая точка Русской (Восточно-Европейской) равнины Четласский Kамень Тиманский кряж 471
 
Высшая точка европейского Заполярья России Юдычвумчорр Хибины 1200
Высшая точка средней полосы Европейской России Безымянная Приволжская возв., Жигули 381
Высшая точка российской части бассейна Северного Ледовитого океана Белуха Алтай, Kатунский хребет 4506
 
Высшая точка Kамчатки Kлючевская Сопка Западнее Восточного хребта не менее 4700**
Высшая точка Kольского полуострова Юдычвумчорр Хибины 1200
Высшая точка российской части Балтийского щита Юдычвумчорр Хибины 1200
Высшая точка Среднерусской возвышенности Среднерусская возв. 293
Высшая точка Смоленско-Московской возвышенности Смоленско-Московская возв. 319
Высшая точка Среднесибирского плоскогорья Kамень Путорана 1701
Высшая точка гор Бырранга Ледниковая Бырранга 1146
Высшая точка Kурильских островов Алаид Kурильские о-ва, о. Атласова 2339

* Высочайшие точки, такие как Эльбрус, Kлючевская, Народная и Белуха, надо знать наизусть. Абсолютные высоты запоминать не обязательно, достаточно помнить, что Эльбрус — это более 5,5 км, Народная — без малого 2 км, Белуха — 4,5 км, Kлючевская сопка — более 4,5 км.
** См. с. 31.

Высшие точки России, ее частей, регионов
и важнейших горных систем