Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2006

Методика


Экономико-статистический метод
в курсе коммерческой географии

Е.Л. ПЛИСЕЦКИЙ
доцент кафедры экономики и антикризисного управления
Финансовой академии при Правительстве РФ

Важнейшие части современной социально-экономической статистики образуют общеэкономические (макроэкономические) показатели развития хозяйства (например: ВВП, национальное богатство, основные фонды, капитальные вложения, численность и структура трудовых ресурсов и др.); статистика уровня жизни населения;статистика социальной сферы;статистика природных ресурсов и состояния окружающей среды; статистика финансов и инвестиций; статистика внешнеэкономической деятельности.

Наряду с общехозяйственной, важное значение имеет отраслевая статистика, характеризующая развитие отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли и др.

Рис. 1. Индексы основных макроэкономических показателей России (1990 г. = 100%)
Рис. 1.
Индексы основных макроэкономических показателей России
(1990 г. = 100%)

Среди абсолютных показателей, применяемых в экономической статистике, различают натуральные и стоимостные. При использовании стоимостных показателей необходимо учитывать изменение цен во времени, для чего наряду с фактически действующими ценами используют так называемые сопоставимые.

Примерами относительных показателей могут служить плотность населения, ВВП на душу населения, расход сырья, материалов и электроэнергии на единицу конечной продукции; плотность путей сообщения и т.п. Для измерения динамики экономических явлений или процессов (рост, снижение) в сравнении с уровнем, принятым за базовый, используются различные индексы.

Структурные показатели дают представление о том, какую долю или процент составляет часть от целого (например: удельный вес экономически активного населения в общей численности населения страны; удельный вес районов страны в производстве продукции и т.п.).

Рыночный сектор экономики делится на отрасли, производящие товары (промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство) и отрасли, оказывающие услуги по рыночным ценам (транспорт, торговля, платные услуги образования, здравоохранения, культуры, бытовые и другие виды услуг). Выделяют также нерыночные услуги, оказываемые государством. К ним относят бесплатное образование, медицину, управление, оборону страны и др.

В России сегодня в материальном производстве занято немногим более 40%, а в отраслях, оказывающих услуги, трудится около 60% всех занятых в экономике; в США эта пропорция выглядит как 24 к 76%, в Германии — 35 к 65%, а в Китае — 64 к 36%. Заметный в последние годы рост удельного веса сектора торговли и услуг населению отражает позитивные тенденции в российской экономике, связанные с развитием рыночных отношений.

В курсе коммерческой географии статистический материал, подготовленный на основе данных официальной статистики и авторских расчетов, широко представлен в тексте учебников, заданиях в рабочих тетрадях, оценочных картах, а также в виде диаграмм, графиков, таблиц.

В качестве примеров приведем задания из рабочих тетрадей для 10-го и 11-го классов по отдельным темам.

Тема:
Экономически активное население
и рынок труда

Таблица 1

Экономически активное население России на 01.01.2002 г.

Экономические районы Экономически активное население, млн чел. Уровень безработицы
%
всего в т.ч. безработные
Российская Федерация 70,8 6,4  
Северный 3,1 0,3  
Северо-Западный1 4,6 0,3  
Центральный 14,8 0,8  
Волго-Вятский 4,1 0,4  
Центрально-Черноземный 3,6 0,3  
Поволжский 8,1 0,7  
Северо-Kавказский 7,6 1,1  
Уральский 9,7 0,8  
Западно-Сибирский 7,2 0,8  
Восточно-Сибирский 4,3 0,5  
Дальневосточный 3,7 0,4  

1 Здесь и далее в таблицах — включая Калининградскую область.

Задание. По данным таблицы 1 рассчитайте средний уровень безработицы в Российской Федерации и по отдельным экономическим регионам страны. Полученные результаты занесите в последнюю графу таблицы. По этим данным составьте картограмму «Региональные различия в уровне безработицы в Российской Федерации в начале 2000-х годов». Сделайте выводы о возможных причинах сложившейся географической картины безработицы в России.

Методические рекомендации: Уровень безработицы определяется по формуле:

Численность безработных       X   100%
Численность экономически
активного населения

Картограмма выполняется цветовой (фоновой) закраской или штриховкой с использованием следующей шкалы: районы с уровнем безработицы ниже среднероссийского, близким к среднему по стране (8—10%) и выше среднероссийского.

Тема:
Инфраструктура как фактор
территориальной организации рынка

Задание. По данным таблицы 2 рассчитайте удельный вес экономических районов в стоимости основных фондов. Результаты занесите в таблицу. На их основе постройте круговую секторную диаграмму, отражающую территориальную структуру основных фондов на начало 2000-х годов.

Таблица 2

Территориальная оценка инфраструктуры
(основных фондов) на начало 2000 г.

№ п/п Экономические районы Стоимость основных фондов
млрд рублей %
Российская Федерация 14 350 100
1 Северный 697  
2 Северо-Западный 840  
3 Центральный 3 017  
4 Волго-Вятский 672  
5 Центрально-Черноземный 704  
6 Поволжский 1 586  
7 Северо-Kавказский 1 143  
8 Уральский 1 955  
9 Западно-Сибирский 1 875  
10 Восточно-Сибирский 930  
11 Дальневосточный 931  

Сравните полученные результаты расчетов с данными, приведенными на рисунке 19 учебника «Коммерческая география». Выделите районы, наиболее обеспеченные основными фондами, а следовательно, объектами инфраструктуры. Сделайте выводы о территориальных различиях в обеспеченности инфраструктурой.

Методические рекомендации: диаграмма выполняется цветовой закраской (или штриховкой) в масштабе: 3,6° = 1%.

Пример: Рассчитаем величину сектора для Северного экономического района. Для этого сначала выясним, какая доля основных фондов приходится на Северный район:

697 : 14350 · 100 = 4,86 %.

Этот показатель записываем в крайнюю правую графу таблицы 2.

Сектор Северного района в создаваемой нами диаграмме составит:

4,86 · 3,6 = 17,5°.

Отложим найденный угол вправо (по часовой стрелке) от радиуса круговой диаграммы, направленного вертикально вверх (словно часовая стрелка, показывающая на 12 часов). Проведем через найденный угол еще один радиус и получим сектор Северного района.

Тема:
Обрабатывающая промышленность
и рынок промышленных товаров

Задание. По данным приложения 4 учебника «Коммерческая география» рассчитайте индексы физического объема промышленной продукции (1985 г. = 1). Результаты расчетов впишите в графы 2—5 таблицы 3. Сделайте выводы о тенденциях развития соответствующих отраслей хозяйства.

Таблица 3

Индексы производства важнейших видов промышленной продукции

Вид продукции 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2002 г.
Готовый прокат черных металлов        
Сталь        
Минеральные удобрения        
Химические волокна и нити        
Пиломатериалы        
Бумага        
Цемент        
Металлорежущие станки        
Автомобили        
Тракторы        

Методические рекомендации: Широко используемые в статистике расчеты индексов объема промышленной и сельскохозяйственной продукции позволяют наглядно представить динамику и масштабы изменения этих показателей за определенный период времени по отношению к базовому уровню. Индексы могут рассчитываться на основе стоимостных или натуральных (индексы физического объема) показателей.

При определении индексного ряда объем выпуска продукции в базовом году принимается за 1 (единицу). Объемы производства в последующие годы пересчитываются по отношению к базовому по формуле:

Объем производства в текущем году
Объем производства в базовом году

показатели в числителе и знаменателе в тоннах. За базовый год принят 1985-й.

Тема:
Территориальная организация
банковской системы и география
инвестиционной деятельности

Задание. По данным таблицы 4 определите территориальные различия в размещении кредитных организаций (коммерческих банков и их филиалов) России. Рассчитайте удельный вес отдельных экономических районов в общей численности кредитных организаций страны и число коммерческих банков и их филиалов на 100 тыс. жителей (результаты расчетов впишите соответственно в графы 4 и 5 таблицы). По данным графы 5 составьте картограмму, отражающую плотность сети кредитных организаций страны. Сделайте выводы.

Таблица 4

Распределение коммерческих банков и их филиалов по регионам России
(на 01.01.2002 г.)

Экономические
районы
Численность населения, тыс. чел. Число коммерческих банков и их филиалов В % от Российской Федерации Число кредитных организаций на 100 тыс. жителей
Российская Федерация 143 954 4 752 100  
Северный 5 581 196    
Северо-Западный 8 678 291    
в т.ч. Санкт-Петербург 4 596 153    
Центральный 28 814 1 320    
в т.ч. Москва 8 539 772    
Волго-Вятский 8 164 245    
Центрально-Черноземный 7 668 162    
Поволжский 16 599 488    
Северо-Kавказский 17 520 526    
Уральский 20 078 564    
Западно-Сибирский 14 944 461    
Восточно-Сибирский 8 870 244    
Дальневосточный 7 038 255    

Методические рекомендации: Для расчета плотности банковской сети используйте данные граф 2 и 3 таблицы. Картограмма выполняется цветовой (фоновой) закраской или штриховкой с использованием следующей шкалы числа кредитных организаций на 100 тыс. жителей: более 4; 3,5—4; 3—3,5 (соответствует среднему уровню по России); менее 3.

Тема:
География региональных рынков.
Центральная Россия

Задание. По данным приложения 9 учебника для 10-го класса и приложения 2 учебника для 11-го класса рассчитайте коэффициенты отраслевой специализации (Кс) экономических районов Центральной России. Результаты впишите в таблицу 5. Сделайте выводы о специализации экономических районов на выпуске тех или иных видов товарной продукции.

Таблица 5

Методические рекомендации: Для расчета коэффициента специализации используйте известную вам формулу: Кс = П/Н, где П — доля продукции экономического района в общем производстве страны (по данной отрасли), Н — доля населения района в общей численности населения страны.
При Кс > 1 данную отрасль можно отнести к отраслям специализации (для более достоверного вывода этот показатель следует дополнить количественным расчетом удельного веса вывоза продукции данной отрасли в общем объеме ее производства в регионе).

Тема:
География внешнеэкономических
связей России

Задание. По данным таблицы 6 рассчитайте удельный вес отдельных стран СНГ во внешней торговле с Российской Федерацией. Впишите полученные результаты в таблицу. Определите три государства Содружества, занимающие лидирующее место во внешнеторговом обороте России. Постройте круговую секторную диаграмму, на которой укажите их долю во внешней торговле России со странами СНГ. Удельный вес остальных государств Содружества покажите суммарно одним сектором.

Таблица 6

Внешняя торговля Российской Федерации со странами СНГ
в 2000 г. млрд долл.

Страны СНГ Внешнеторговый оборот В том числе Сальдо
торгового баланса
млрд долл % экспорт импорт  
Всего 25,4 100 13,8 11,6  
в том числе:          
Азербайджан 0,2   0,1 0,1  
Армения 0,1   0,03 0,04  
Белоруссия 9,3   5,6 3,7  
Грузия 0,1   0,04 0,08  
Kазахстан 4,5   2,3 2,2  
Kиргизия 0,2   0,1 0,09  
Молдавия 0,5   0,2 0,3  
Таджикистан 0,3   0,06 0,2  
Туркмения 0,6   0,1 0,5  
Узбекистан 1,0   0,3 0,7  
Украина 8,7   5,0 3,7  

Определите сальдо экспортно-импортных операций России с каждой из стран СНГ. Выделите (подчеркните) государства, с которыми у России сложилось положительное сальдо внешней торговли.

Методические рекомендации: Диаграмма выполняется цветовой закраской или штриховкой в масштабе: 3,6° = 1%.

При изучении коммерческой географии в общеобразовательной школе и вузе, наряду со статистическим материалом учебников и учебных справочных пособий, следует шире знакомить учащихся с публикуемой официальной статистикой, тем самым привлекая их к работе с первоисточниками. Среди источников статистической информации наибольший интерес для коммерческой географии представляют сводные статистические сборники, издаваемые Федеральной службой государственной статистики (бывший Госкомстат России): «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник», «Регионы России», «Национальные счета России», «Социально-экономическое положение России», а также тематические сборники по промышленности, сельскому хозяйству, строительству, транспорту и связи, финансам, торговле, сфере услуг, туризму, внешнеэкономической деятельности (например, сборник «Россия и страны СНГ») или содержащие международные сопоставления («Россия и страны мира»).

ЛИТЕРАТУРА

1. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география. Россия и мировой рынок. Учебник для
10 класса. — 2-е изд. перераб. и доп. — М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2004. — 176 с.

2. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география. Россия и мировой рынок. Учебник для
11 класса. — 2-е изд. перераб. и доп. — М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2005. — 176 с.

3. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география. Россия и мировой рынок. Рабочая тетрадь.
10 класс. — М.: АСТ-ПРЕСС, 2001. — 80 с.

4. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география. Россия и мировой рынок. Рабочая тетрадь.
11 класс. — М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2002. — 64 с.

5. Плисецкий Е.Л. Социально-экономическая география России: Справочное пособие (в таблицах, картах, диаграммах, графиках) для учащихся общеобразовательных учреждений, студентов, преподавателей. — М.: Дрофа; Изд-во ДИК, 2004. — 72 с.