Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

январь
2006

Россия

Черная металлургия

Выпуск проката черных металлов в РФ за 2005 г. увеличился по сравнению с предыдущим годом на 1,6% — до 54,6 млн т. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики. Производство стальных труб увеличилось на 10,6% — до 6,7 млн т. Производство кокса составило 31,6 млн т, что на 7,7% ниже, чем в 2004 г. Добыча угля возросла на 5,8% — до 298 млн т. Добыча железной руды уменьшилась на 2,6% — до 94,5 млн т.

AK&M

 

Красноярский край. Норильск

«Норильский Никель»:
результаты работы в 2005 г.

По предварительным данным, ГМК «Норильский Никель» в 2005 г. произвел 243 тыс. т никеля, 452 тыс. т меди, 3 133 тыс. унций палладия и 751 тыс. унций платины. Выручка компании за 2005 г. — примерно 7 млрд долл., чистая прибыль — 2 млрд долл.

metalcom.ru

 

Ленинградская область. Усть-Луга

Развитие морского порта

«С начала 90-х годов мы говорили о том, что Петербург, Ленинградская область, весь Северо-Запад России должны использовать свое конкурентное преимущество, свои естественные преимущества, связанные в том числе и с географическим положением», — заявил Президент России по итогам посещения порта Усть-Луга, где был введен в строй новый угольный терминал.

«Усть-Лужский порт для нас крайне важен. Это один из самых крупных инфраструктурных проектов России последних десятилетий. В этом году ожидается где-то около 4,5—5 млн т оборота. Важно реализовать все, что задумано, а мы обязательно это должны сделать: это и генеральные грузы, и обязательно нужно построить контейнерный терминал. Работы фактически начались. Нужно обязательно сделать паромную переправу, которая соединит Петербург с Калининградом и с портами Германии. Нужно построить ряд других терминалов — зерновой и нефтяной. Вот если мы все это сделаем, то действительно сможем выйти к следующему году на 10 млн, а к 2010 г. — где-то на 32—35 млн т перевалки грузов. Это уже... серьезный инфраструктурный проект европейского масштаба...

Сегодня примерно одна треть грузов уходит в порты наших конкурентов, наших соседей, в страны Балтии и в Финляндию. Мы не будем силой загонять перевозчиков сюда, на нашу территорию. Но для того, чтобы перевозчики сюда пришли, нужно изначально стремиться к такому результату, который будет достигнут в работе по угольному терминалу», — отметил Президент России.

РЖД-Партнер

 

Краснодарский край

Шапсуги

Причерноморские шапсуги в количестве около 10  тыс. человек проживают в 10 населенных пунктах Черноморского побережья. Это один из адыгских субэтносов, понесший большие потери в ходе Русско-Кавказской войны, а потом частично депортированный в Османскую империю. Сейчас шапсуги записаны в федеральный реестр малочисленных коренных народов. Однако в уставе Краснодарского края шапсуги никак не отмечены. Шапсуги также живут в 4 населенных пунктах в Тахтамукайском районе Республики Адыгея. Это прикубанские шапсуги — потомки тех, кто после Кавказской войны был выселен из горных местностей «на плоскость».

В настоящее время шапсугский вопрос все чаще поднимается в Краснодарском крае. Возникло общественное движение Причерноморской Шапсугии — «Адыгэ Хасэ».

ИА REGNUM

 

Ставропольcкий край

Снижается численность скота

Правительство Ставропольского края обсудило развитие животноводства в Александровском, Андроповском, Грачёвском и Кировском р-нах. Численность крупного рогатого скота в этих районах по сравнению с 1990 г. уменьшилась в 3—6 раз. Несмотря на полученные в последние годы рекордные урожаи зерновых культур, основного компонента в рационе кормления свиней, и установившиеся низкие цены на них на зерновом рынке, в перечисленных районах многократно сократилась численность поголовья в свиноводческой отрасли. Во всех четырёх районах практически ликвидировано поголовье овец.

Пресс-служба губернатора Ставрополья

 

Южная Корея

5 миллионов автомобилей

Продажи южнокорейских автомобилей впервые превысили 5-миллионную отметку. Производители реализовали в 2005 г. 5,21 млн машин, что на 15,6% больше, чем в 2004 г. На экспорт было отправлено 4,08 млн, а в самой Южной Корее продано 1,13 млн машин.

Лидером остается «Хёндэ», продавшая в 2005 г. 2,53 млн машин, за ней идут «Киа» (1,26 млн), «Дженерал моторс—Дэу» (1,15 млн), «Ссанъён» (141 тыс.), контролируемая ныне китайской компанией «Shanghai Automotive Industry», и «Рено—Самсунг» (119 тыс.).

Евгений Штефан//Сеульский вестник

 

Архангельская область

Проекты в области атомной энергетики

Создана рабочая группа по строительству Архангельской атомной теплоэлектроцентрали (АТЭЦ). АТЭЦ должна решить проблему теплоснабжения Архангельска, а также других крупных городов области. Планируется построить АТЭЦ из 4 энергоблоков номинальной тепловой мощностью 400 Гкал/час каждый.

ИА REGNUM

 

Кировская область

Выброс фенола в реку Юг

В конце января в Подосиновском р-не Кировской обл. произошел выброс фенола в реку Юг. ПДК фенола в пробах воды, взятых в реке Юг в районе села Демьяново, превышала норму в 24 раза.

Предположительно, источником загрязнения стало деревообрабатывающее предприятие «Палеко». На «Палеко» существуют очистные сооружения, которые работают, когда работает предприятие. Но на сегодня предприятие признано банкротом, и производство официально остановлено. Очистные сооружения не действуют. Поскольку выброс фенола произошел в обход очистных сооружений, можно предположить, что предприятие нелегально продолжает свою работу.

Население было извещено о происшествии. Проинформированы власти Вологодской области, где также протекает река Юг.

Пресс-служба департамента гражданской защиты

 

Средний Урал

Строительство третьего пути железной дороги

В 2006 г. начнется первый этап строительства третьего пути на участке Курья—Чайковская Пермского отделения Свердловской железной дороги. Необходимость нового пути протяженностью около 60 км продиктована интенсивным развитием участка Свердловск—Чепца, который входит в третий транспортный коридор России. Здесь будут сконцентрированы основные грузовые перевозки с востока страны и из Березниковско-Соликамского бассейна.

logistic.ru

 

Кострома

Будет шить сапоги для российских солдат

Российские солдаты будут ходить в 2006 г. в сапогах от костромского производителя. На предприятие ОАО «Косфо» поступил крупный заказ от Министерства обороны на пошив 300 тыс. пар кирзовых сапог. В отличие от традиционных «кирзачей», у новой обуви подошвы без гвоздей, с основой из мягкой кожи и натуральной стелькой. Для руководства костромского предприятия военный заказ — как спасение: 6 месяцев фабрика будет загружена работой. Сейчас на предприятии трудятся 450 человек.

Легпроминфо

 

Камчатская область

Проблемы автодорожного сообщения

20 января в 100 км от Петропавловска-Камчатского, в районе реки Асача у Мутновского перевала, колонна из 14 «Уралов» и одного бульдозера, идущая с горно-обогатительного комбината «Асачи» в Петропавловск, надолго застряла в снегу. В тот день Камчатка уже третьи сутки находилась во власти охотоморского циклона, который принес на полуостров сильный снег и ветер.

ИА REGNUM

 

Чукотский автономный округ

Оленеводство

Поголовье оленей в хозяйствах Чукотского автономного округа составляет более 154 тыс.

Программа по основной сельскохозяйственной отрасли выполнена, несмотря на тяжелую ситуацию, сложившуюся из-за неблагоприятных погодных условий в период зимовки и отела оленей. По основному показателю, приросту оленепоголовья, выполнение плана составило 100,4 процента. Однако, по сравнению с планом, на 3 758 голов увеличился непроизводительный отход оленей. Причинами этого стали обильные снегопады и оттепели на всей территории округа.

Дейта.ru