Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2006

Дорогие женщины!

Вы знаете, что по отношению к женскому полу чаще всего применяют два эпитета — слабый и прекрасный. Первый из них отчасти можно оспорить: хотя женщины физически слабее мужчин, но выносливее. Ни один мужчина не смог бы совместить свои служебные обязанности с заботами о доме и детях. Второй эпитет никогда никем не оспаривался. Женская привлекательность, грация, красота во все времена служили могучим двигателем прогресса. Вспомним, что в стихотворении «Женщина» В. Брюсов написал:

Мы для тебя влачим ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся от века на тебя!

На эту же тему афоризм Г. Гейне: «Женщины творят историю, хотя история запоминает имена мужчин».

Наверное, так можно сказать и про Россию. У нас женщин не выбирают президентами — как в Финляндии и Чили, или главами правительств — как в Германии. Их очень мало в Госдуме — в отличие, скажем, от Швеции. Зато их подавляющее большинство среди тех, кто обучает, лечит, кормит нацию. Зато их в России на 10 млн больше, чем мужчин, да и живут они на 13 лет дольше!

Особенно хочется поздравить с Женским Днем читательниц газеты «География», наших дорогих географинь, влюбленных в своих учеников и в свой предмет. Их мы всегда видим в первых рядах борцов за нашу школьную географию. Поэтому при любом хорошем, добром начинании (вовсе не обижая мужчин) так и вспоминается известное французское выражение: Cherchez la femme! — Ищите женщину!

В.П. Максаковский,
академик РАО

г. Москва

 

Поздравляю с праздником! Благодаря труду ваших предшественников географию полюбили мы. Благодаря вашему труду географию полюбили наши дети и, надеюсь, полюбят наши внуки. Продолжайте открывать перед молодым поколением двери в прекрасный, необъятный мир вечной науки — географии!

В.П. Сидоров,
к.г.н., доцент, зав. кафедрой экономической
и социальной географии
Удмуртского госуниверситета

г. Ижевск

 

Поздравляю женскую половину учительского корпуса!

Желаю вам больших успехов в подвижническом труде по воспитанию у школьников бережного отношения к природе, патриотических настроений и любви к малой и большой родине, а главное, чтобы любовь постоянно проживала в вашем доме и (наконец-то!) в нем поселился материальный достаток!

К.С. ЛИСИЦИН,
к.г.н., доцент Госуниверситета им. Ярослава Мудрого
г. Великий Новгород