Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2006

Интерактив


КРУГЛЫЙ СТОЛ НОВОГО ТИПА
на олимпиаде в Твери

Многие годы на всероссийских олимпиадах круглый стол для руководителей команд проходил по устоявшейся схеме: выступали представители центральных организаций, а «регионы» слушали. С каждым годом, однако, руководители команд — областные методисты, учителя, преподаватели вузов — все чаще высказывали предложения проводить круглый стол не по схеме «центр—периферия», а в форме «горизонтального» равноправного обмена опытом. Эту инициативу «География» сформулировала в № 13/2005, публикуя репортаж о XIV (Рязанской) олимпиаде. Идею поддержали учителя и методисты во время встреч, проведенных редакцией в Татарстане, Тамбове, Омске, Королёве, Москве. Нововведение было одобрено председателем Методической комиссии всероссийских олимпиад по географии А.С. Наумовым и президентом Российской ассоциации учителей географии А.А. Лобжанидзе.

Итак, планируется, что главными действующими лицами основного круглого стола «Актуальные вопросы преподавания географии в школе», который состоится в рамках XV Всероссийской олимпиады по географии в Твери в 20-х числах апреля, станут учителя и методисты.

К выступлениям, в частности, приглашаются главный методист по географии Республики Татарстан Г.С.Самигуллина, главный методист Тамбовского ОИПКРО С.Д.Аленина, зав. кафедрой естественно-географического образования ИРО Омской области Г.И.Саренко. Ждем интересных сообщений из Тверской области. Всех желающих выступить на круглом столе просим срочно заявить об этом по адресу, телефону или факсу редакции «География». Регламент выступления — 10 минут: только самое важное, самое оригинальное, самое полезное для учителя, ученика, страны.