Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

февраль
2006

Магаданская область

Освоение новых месторождений золота

Омолонская золоторудная компания готовится к началу добычи на месторождении Биркачан. Добыть 700 кг золота здесь планируют уже в первой половине 2006 г. Руду с низким содержанием драгоценного металла для переработки будут возить с месторождения на золотоизвлекательную фабрику в районе Кубаки. Идет также бурение и на месторождении Ороч.

www.finmarket.ru

 

Китай

Черная металлургия

В 2006 г. общий спрос на сталь в КНР ожидается в объеме 336 млн т, что на 10% больше, чем в 2005 г.

В 2005 г. выплавка стали в Китае, резко увеличившись за два последних года, достигла 349 млн т. В том же году импортировано более 26 млн т стального проката и заготовки. В стране сосуществуют два явления: значительный общий рост производственных мощностей и нехватка некоторых видов стального проката.

В Китае наблюдается постоянное снижение прибыли металлургической отрасли. Причины — рост стоимости импортной железной руды, нефти, электроэнергии и транспорта. За 2005 г. себестоимость продукции отрасли выросла на 15%, прибыль металлургических комбинатов снизилась на 11%.

Агентство «Синьхуа»

 

Индонезия

Фаунистические открытия

Ученые, исследовавшие недоступные джунгли в одной из отдаленных провинций Индонезии, открыли десятки новых видов лягушек, бабочек, а также растений. В горах Фойа, где расположен большой массив древнего тропического леса, ученые обнаружили диких животных, которые совершенно не боятся человека. Например, две длиннорылые ехидны позволили ученым взять себя на руки и отнести в лагерь. Самые примечательные находки — золотистый древесный кенгуру, впервые обнаруженный в Индонезии, а также новый вид птицы-медососа.

Экспедиция, отправившаяся в декабре 2005 г. в восточную индонезийскую провинцию Папуа, была организована американской экологической организацией «Conservation International» и Индонезийским институтом наук. Папуа — одна из самых отдаленных индонезийских провинций, как в географическом, так и в политическом отношении. Идущая здесь сепаратистская война унесла жизни 100 тыс. человек. Доступ сюда иностранцев строго ограничен.

АР

 

Хабаровский край

Этнографический музей

У села Сикачи-Алян на Амуре открыт этнографический музей под открытым небом (филиал Хабаровского краеведческого музея им. Н.И. Гродекова). Здесь экспонируются древние петроглифы Нижнего Амура.

Сикачи-Алян — небольшое нанайское селение, где проживают чуть более 200 человек. Вблизи села расположен уникальный памятник истории — древние петроглифы, датируемые XII—X тысячелетиями до н.э.

ЭХО-ДВ

 

Республика Бурятия

Результаты политики 90-х годов

Если посмотреть на географическую карту республики, то в последние 15 лет с ней ничего не произошло. Те же границы, те же районы, те же населенные пункты. Но если посмотреть на эти районы «вживую», невольно придешь к заключению, что из их жизни ушло… содержание. В районах республики, в которых проживает до 60% ее населения, работает всего с десяток предприятий промышленности и столько же приличных сельскохозяйственных. Пашня, как шагреневая кожа, «съежилась» до сотни тысяч гектаров, а полученный в прошлом году урожай в 90 тыс. т подают как знатную победу, хотя таким урожаем раньше мог гордиться и не самый крупный район. Поголовье скота вышло на уровень 30-х годов прошлого века и обещает последующее сокращение. Мясом собственного производства можно прокормить население на 60%, молочной продукцией — на 50%. Высокими ценами на горючее и электроэнергию государство загоняет крестьян в средневековье — к мотыге, лопате, литовке, сохе, другому ручному и конному инвентарю.

Когда из деревень уходит содержание жизни — животноводческие комплексы, машинно-тракторный парк, лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия, комбинаты бытового обслуживания — то из них уходит и сама жизнь. В отличие от 30-х годов прошлого века, сельчан не ждут новостройки пятилеток. Горожанам самим впору бежать на село, спасаясь от безработицы.

Виталий Помулев//Прайм ТВ

 

Челябинская область

Оборонка Миасса: продукция гражданского назначения

Миасский машиностроительный завод (ММЗ) — важное оборонное предприятие, военный заказ остается для предприятия основным — 70% объема производства. Это подтверждают успешные пуски изделий, разработанных Государственным ракетным центром (Миасс) и Московским институтом теплотехники.

Тем не менее объем оборонного заказа начиная с 2008 г. будет сокращаться, и руководство ММЗ продолжает расширять производство гражданской продукции (оборудование для пищевой промышленности, оптоволокно, радиаторы «Термал», терморегуляторы и приборы учета потребления электричества, бетоносмесители и комплекты съемной опалубки для монолитного строительства, купольные алюминиевые конструкции, резервуары для хранения нефтепродуктов).

uralpress.ru

 

Удмуртия. Дебесский район

Экологическая трагедия. Разлив нефти

В феврале в Дебесском районе Удмуртии, близ населенного пункта Ариково произошел разлив нефти из нефтепровода. Ему предшествовали работы по демонтажу задвижки на нефтепроводе. Подозревая, что из трубы могут сливать нефть, специалисты решили поставить заглушку.

Сейчас место разлива нефти локализовано. Вылилось почти 150 т, из них треть попала в ближайший водоем. Нефтяной фонтан высотой 13 м накрыл близлежащий лес; теперь здесь на площади около 20 соток стоят ели, пропитанные черной нефтью. Далее нефть полилась в реку Медлинку, на протяжении около 800 м реку покрыл слой нефти толщиной от 3 до 10 см.

«Моя Удмуртия»

 

Россия — Украина

Газпром построит СЕГ из украинских труб

В 2005 г. трубная промышленность Украины увеличила выпуск труб на 13% — до 2,3 млн т. При этом рост объемов поставок украинских труб большого диаметра (ТБД) на территорию России составил более 15%. Предполагается, что к 2007 г. этот показатель достигнет 30%.

Крупнейшим поставщиком украинских труб в Россию является Харцызский трубный завод (ХТЗ). Основные потребители — российские Газпром и Транснефть, которые закупают более 70% харцызских труб. В частности, ТБД закупаются для строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) и нефтепровода Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО).

По прогнозам, уже через несколько лет Харцызский завод будет занимать около 40% российского рынка ТБД. Фактически это означает, что при строительстве чуть ли не каждого второго километра российских магистральных нефтегазопроводов будут использоваться украинские трубы. Таким образом, несмотря на то, что СЕГ строится в обход Украины, Россия вряд ли обойдется без Украины и украинских труб в вопросе транспортировки газа в Западную Европу.

Время новостей

 

Республика Татарстан. Набережные Челны

КамАЗ: разработка вооружения и военной техники

Федеральное правительство выдало ОАО «КамАЗ» лицензии на разработку вооружения и военной техники. Это касается бронированных автомобилей и другой техники, относящейся к военной категории и состоящей на особом учете. Лицензии такого рода имеют немногие автозаводы. Такое право предоставляется лишь компаниям, занимающимся разработками военной техники на протяжении всего жизненного цикла.

По предварительным данным, в 2005 г. ОАО «КамАЗ» произвело 32 тыс. грузовиков, ОАО «ЗМА», входящее в КамАЗ, — 30 тыс. автомобилей.

www.asm-holding.ru

 

Читинская область

Иммиграционная ситуация

По информации УВД Читинской обл., более 400 фирм и индивидуальных предпринимателей Забайкалья подписали контракты с иностранцами, в основном с гражданами Китая. По официальным данным, за последние 5 лет количество китайцев, приехавших в область на заработки, увеличилось в 8 раз. Читинская обл. давно находится в зоне экономической и демографической экспансии Китая. Лишь за 9 месяцев 2005 г. через пункты международного пропуска Читинской обл. въехало свыше 200 тыс. китайцев. В Чите многие утверждают, что китайские строители прямо заявляют россиянам, что «строят для себя, потому и стараются». Жители Читы опасаются, что в архитектурном плане город скоро станет напоминать провинциальный китайский городок. Например, центральная площадь Читы с огромным памятником Ленину уложена зеленой плиткой китайского производства с китайскими иероглифами.

Китайские компании, инвестируя проекты в России, заинтересованы прежде всего в трудоустройстве своих сограждан. 80% рабочих мест на строящемся ЦБК в забайкальском поселке Амазар займут китайцы. В мае 2005 г. китайская компания «Лунэн» получила право на использование Березовского железорудного месторождения. Здесь будут работать около 4000 граждан КНР.

Марина Селина, Екатерина Семенова//
Независимая газета