Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

февраль
2006

Сахалинская область

Охотское море размывает юго-восток острова

В районе поселка Взморье Охотское море наступает на берег и интенсивно его размывает. Только за прошедший год море съело около 15 м прибрежной полосы. Водой снесены некоторые постройки. Волны подмывают производственные здания, принадлежащие железнодорожникам. Стена одного из строений уже рухнула. Если не принять должных мер, то такая же участь может постигнуть недавно построенную муниципальную котельную, отапливающую значительную часть поселка. Наметилась угроза автомобильной и железной дорогам.

Необходимо укрепить участок береговой линии длиной не менее 5 км.

ИА REGNUM

 

Санкт-Петербург. Пушкинский район

Станет ли Пушкин Царским Селом?

В 2010 г. будет отмечаться 300-летний юбилей Царского Села в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.
В рамках подготовки к юбилею ведется благоустройство, будут построены две новые школы и три детских сада. Говоря о возможном возвращении Пушкину его исторического названия, глава администрации района отметил: «Мы сначала спросим самих жителей, хотят ли они этого. Если они ответят положительно, то тогда мы будем обращаться в Топонимическую комиссию».

ИА REGNUM

 

Ямало-Ненецкий автономный округ

Cнегом штукатурят один из самых старых мерзлотников

В самом северном населенном пункте Пуровского района Ямала — селе Самбург — завершаются сезонные восстановительные работы мерзлотника. Этот мерзлотник является памятником культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.

Этот природный холодильник используется практически круглогодично. Перерыв — два месяца, когда в январе-феврале проходят сезонные восстановительные работы: очистка, проветривание, побелка и штукатурка стен снегом. «Штукатурим стены именно снегом. Его с водой перемешиваем в корыте. Полы также штукатурим, сначала водой заливаем, а потом снегом», — подтверждают рабочие. В летний период температура в холодильнике остается на постоянном уровне, главное, чтобы двери закрывались плотно.

Справка:

Мерзлотник — ледяная пещера, испокон веков использующаяся коренными жителями Севера для круглогодичного хранения продуктов питания. Самбургский мерзлотник насчитывает более чем полувековую историю. Пещера вырублена в сопке (с виду это небольшая гора), внутри наполнена льдом. Природный холодильник представляет собой два автономных коридора, высота которых 2,5 м, а ширина 5 м. На глубине два коридора соединяются. В стенах каждого из них вырублены дополнительные помещения площадью 3 м2.

ИА REGNUM

 

Челябинская область. Магнитогорск—Аша

Подъемные краны для металлургов

Контракт на закупку у Магнитогорского кранового завода двух мостовых подъемных кранов грузоподъемностью 16 т каждый был подписан руководством Ашинского металлургического завода (г. Аша Челябинской обл.). Механизмы будут установлены в разливочном пролете мартеновского цеха.

Балт-Трейд Руструбпром

 

Пензенская область

Возможны новые переименования

Жители области еще не успели забыть, как в октябре 2005 г. городу Беднодемьяновску вернули первоначальное название — Спасск, одновременно Беднодемьяновский район области был переименован в Спасский. На очереди еще два райцентра — Вадинск и Городище. Не исключено, что Вадинск в скором времени переименуют в Керенск. При этом связь со знаменитой фамилией председателя Временного правительства только опосредованная, поскольку Керенским фамилию дало их родное село Керенка. Городище предлагают переименовать в Буртасы. Буртасами называли племенной союз, обитавший в Среднем Поволжье в V—XI вв. и позже ассимилированный волжско-камскими болгарами. Именно на месте их древнего поселения-городища и был основан одноименный город.

Справка:

Имя Беднодемьяновск (основан в 1779 г.) старинный город Спасск Тамбовской губернии получил в 1925 г. в честь революционного поэта Демьяна Бедного (настоящее имя — Ефим Придворов), причем еще жившего в то время (умер в 1945 г.). Демьян Бедный с городом, носившим его имя, никак не связан; поэт родился далеко от Поволжья — в Херсонской губернии. Инициативу вернуть населенному пункту историческое наименование выдвинуло Законодательное собрание Пензенской обл. Как считают местные жители, возвращение городу прежнего названия Спасск — исторически оправдано. Население Спасска ныне составляет всего 7 тыс. человек.

ГТРК «Пенза»

 

Нигерия

Очаг сепаратизма в нефтяном бассейне

Боевиками «Движения за освобождение дельты Нигера» захвачены в заложники 9 иностранных рабочих (трое граждан США, двое египтян, двое таиландцев, один британец и один филиппинец). Инцидент произошел в нигерийском штате Дельта вблизи города Варри. Экстремисты требуют освобождения из тюрьмы одного из своих лидеров, а также компенсации со стороны компании «Ройал Датч-Шелл» в размере 1,5 млрд долл. за «загрязнение окружающей среды». Кроме того, по мнению боевиков, правительство страны должно более справедливо распределять доходы от добычи и экспорта нефти. Недовольное существующим положением дел «Движение» угрожает обстреливать иностранные танкеры в дельте Нигера. Компания «Ройал Датч-Шелл» уже заявила о сокращении объемов добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки. Руководство компании приняло решение о закрытии платформы «Форкадос» (производительность 340 тыс. барр/сутки), на которой был совершен теракт. Нигерия является лидером добычи нефти в Африке и в списке поставщиков нефти в США занимает пятое место. Добыча нефти в Нигерии составляет 2,5 млн барр/сутки (120 млн т в год). При этом «Ройал Датч-Шелл» обеспечивает более половины добычи нефти в стране.

РосБизнесКонсалтинг

 

Болгария

Продаст металлургический комбинат англичанам

Торговая группа из Великобритании «Стемкор» зарегистрировала свое предложение по покупке акций Кремиковского металлургического комбината в Болгарии. По информации Министерства экономики Болгарии, «Стемкор» выразил готовность предложить 71 млн долл. за неоплаченные долги комбината и вести переговоры по ценам на акции. Кремиковский металлургический комбинат имеет мощность в 1,5 млн т стали в год. Он расположен в окрестностях Софии, в границах железорудного бассейна, сооружен при помощи СССР в 60-х годах.

Деловая неделя

 

Сирия, Иран, США

Страны Передней Азии порывают с долларом

Правительство Сирии объявило о переходе с доллара на евро во внешних платежах. Дамаск пытается таким образом обезопасить себя от новых экономических санкций, инициатором которых могут стать США. Сирия является объектом американских торговых санкций с 2004 г., когда Вашингтон обвинил сирийцев в поддержке терроризма и запретил экспорт в эту страну любых товаров американского производства, кроме лекарств и продовольствия. Ныне Вашингтон выступает за гораздо более масштабное — от имени Совета Безопасности ООН — «наказание» Дамаска за якобы причастность к убийству ливанского экс-премьера Харири. Новые обвинения в адрес сирийцев, выдвинутые на днях госсекретарем США Кондолизой Райс, — в подстрекательстве к антиевропейским и антидатским выступлениям в связи с «войной карикатур» — усилили опасения в Дамаске.

По оценке международных финансовых экспертов, переход Сирии с доллара на евро, при ее общих валютных резервах равных 5 млрд долл., не способен нанести сколько-нибудь значимый ущерб мировым позициям американской валюты. Однако примеру Дамаска может последовать Тегеран, уже сейчас перемещающий свои деньги со счетов в Европе в более надежные банковские финансовые структуры стран Юго-Восточной Азии. Валютные резервы Тегерана оцениваются в 30 млрд долл., и в случае их перевода в евро международные позиции доллара могут серьезно пострадать.

Еще более серьезной угрозой для доллара эксперты считают намерение Тегерана открыть у себя Международную нефтяную биржу и вести расчеты за сделки на ней не в нефтедолларах, а в нефтеевро.

Независимая газета

 

Иркутская область.
Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

Подготовка к референдуму по вопросу объединения

Вслед за Пермским и Красноярским краями, а также Камчатской областью объединительный референдум пройдет и в Иркутской области. Он назначен на 16 апреля. Вопрос об объединении двух субъектов уже поднимался три года назад, но тогда процесс столкнулся с жесткой оппозицией элиты автономного округа. И сейчас публичными противниками объединения выступает группа интеллигенции из УОБАО, поддерживаемая из соседней Республики Бурятии. Они пытаются апеллировать к национальному чувству живущих в округе бурят.

В то же время отсутствие у округа значимых источников доходов заставляет его жителей смотреть на свою автономность более взвешенно. Неофициально оппозиция объединению может поддерживаться политической элитой УОБАО, для которой ликвидация автономии сулит потерю работы и заработка. Видимо, этим объясняются инициативы руководства округа по поводу сохранения особого статуса территории Усть-Орды и после объединения, а также предложение о переносе ряда функций (в частности, управление сельским хозяйством) из Иркутска в поселок Усть-Ордынский.

ПОЛИТКОМ.РУ