Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №7/2006

Конкурс для учащихся


Географическое пополнение

В конкурсе могут принять участие коллективы учащихся (класс, кружок, вузовская группа, группа друзей и т.п.) или отдельные ученики и студенты*. Участникам, как коллективным, так и индивидуальным, требуется иметь тренера** — учителя географии, методиста, вузовского преподавателя или иного квалифицированного наставника. Тренер берет на себя твердое моральное обязательство направлять работу команды или индивидуального участника, но ни при каких условиях не подсказывать и тем более не делать работу за подопечных***.

Конкурс строится как бесконечная вереница туров. Задания публикуются раз в один-два месяца. За каждое правильно выполненное задание (или элемент задания) участник (индивидуальный или коллективный) получает очки, которые никогда не сгорают. Очки накапливаются тур за туром.

Можно выполнять все задания, можно — отдельные, наиболее понравившиеся, можно — лишь посильную часть задания.

Рейтинговая таблица печатается в газете «География». Участник, набравший в сумме 9 баллов, объявляется лауреатом конкурса и получает почетный диплом. Почетный диплом высылается также тренеру лауреата. Предусмотрены и другие формы поощрения участников и тренера.


* Возрастная дифференциация учитывается жюри при оценке работ.

** Участие в конкурсе без тренера допускается лишь в порядке исключения. Желающие принять участие в конкурсе без руководителя должны кратко объяснить, почему им приходится так поступить.

*** Любой опытный педагог прекрасно понимает, что это легко проверяется даже на расстоянии.

Конкурс проводится среди подписчиков газеты «География», то есть среди тех, кто всерьез решил связать свои интересы с географией. Начинать участие можно и не будучи подписчиком. Однако перед тем, как отправить дипломы определившимся лауреатам, жюри попросит выслать в адрес редакции копии подписной квитанции на второе полугодие 2006 г. Уважаемые участники конкурса и тренеры, поспешите оформить подписку на «Географию» с июля по декабрь в вашем почтовом отделении или через издательство.

Исследовательская лаборатория
КАРКАС РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

В 1889 г. Лев Ильич Мечников напечатал в Париже свою книгу «Цивилизация и великие исторические реки», показав, как человеческое и городское («цивилизация» и «сити» /город/ — слова одного происхождения) развитие нанизывается на речные артерии. Почти в каждой стране есть своя река-«матушка», вдоль которой выстраивается цепочка знаменитых и важных для нации городов. В России это, несомненно, Волга (Русский Нил, как назвал ее
В.В.Розанов). Волга уверенно лидирует по числу расположенных на ее берегах городов. А какая река занимает второе место в России по этому показателю? А третье?.. Несколько лет назад подсчетами такого рода занимался редактор нашей газеты (ныне, кстати, доктор экономических наук) В.В. Климанов. Теперь по водным линиям городов предстоит пройти вам. Итак,

Задания

1. Определите, какие реки занимают второе, третье, четвертое и пятое места в России по числу расположенных на их берегах городов (поселки городского типа не учитывать). Перечислите по каждой реке все расположенные на ней российские города в порядке от истока к устью.

2. Напишите на одну (не более!) страницу свои размышления на основании сделанных вами наблюдений. Чем определяется лидерство именно этих рек по насыщенности городами? В каких направлениях можно было бы развить эту исследовательскую работу?

Замечания

1. Нужно иметь в виду, что большинство школьных учебных атласов непригодны для выполнения этого задания. Нужно, следуя рекомендациям тренера, обратиться к серьезным картам и атласам, а также к справочной литературе, имеющейся в кабинете географии, школьной или районной библиотеке. Используйте также ресурсы сети Интернет.

2. Возможно, вам не удастся учесть какие-то самые недавние преобразования сел и поселков в города (или наоборот). Пусть это вас не очень смущает, хотя стремиться, конечно, нужно к тому, чтобы в ваших списках была отражена самая современная ситуация.

3. Работа трудоемкая, так что отведите ей достаточно времени. В один последний вечер такой анализ не сделать!

4. Если не успеете выявить все четыре требуемые реки, некоторые очки можно получить только за вторую, третью или четвертую.

Сроки

Работы нужно отправить в редакцию не позднее 15 мая (по почте: 121165, Москва, ул. Киевская, д. 24, «География») или 17 мая (по электронной почте: geo@1september.ru).

На конвертах пишите, пожалуйста: «Географическое пополнение». В электронных сообщениях в графе «тема» обязательно пишите POPOLNENIE, причем непременно ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ (в противном случае ваше сообщение может быть случайно уничтожено при чистке спама).

Внимание! При публикации задания в № 5/2006 по упущению редакции не были названы крайние сроки отправки ответов. Это 5 мая. Не позднее этого срока следует выслать ответы на задание «Эволюция высших точек нашей страны».