Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2006

Развивающее обучение


ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ,
вырабатывающие умения работы
с физической и тематическими картами,
развивающие аналитические способности
и логику, формирующие знания
по реальной географии

С.В. РОГАЧЕВ

Использование карт, атласов, пособий и любых справочных материалов
при решении задач не только не запрещается, но приветствуется.

Задача 1.
Между высотой и полноводностью

Субъект федерации Х граничит с несколькими другими. О его соседях известно следующее:

О первом На границе этого субъекта федерации с другим расположена высшая точка самой протяженной горной системы России
О втором Здесь находится самая восточная из крупных (мощностью более 100 МВт) АЭС России
О третьем На территории этого субъекта федерации, где преобладают тюркоязычные народы, родился русский художник М.В. Нестеров
О четвертом Здесь берет начало самый полноводный приток крупнейшей реки Европы
О пятом Главный город назывался Хлынов

Назовите соседей и Х. По возможности откомментируйте подробности.

Решение:

Первый сосед: Республика Коми (гора Народная, высшая точка Урала, — на ее границе с ХМАО).

Второй сосед: Свердловская обл. (Белоярская АЭС в г. Заречный). Восточнее — только Билибинская АТЭЦ (атомная теплоэлектроцентраль), но она небольшая по мощности.

Третий сосед: Башкирия. Нестеров родился в Уфе. В национальном составе республики преобладают тюркоязычные башкиры (1,2 млн) и татары (1 млн); русских — ок. 1,5 млн.

Четвертый сосед: Кама начинает свое течение в Удмуртии.

Пятый сосед: Кировская обл. Киров ранее именовался Вятка, а до XVIII в. — Хлынов.

Х = Пермский край.

М.В. Нестеров. На Руси (душа народа). 1915–1916. Государственная Третьяковская галерея, Москва
М.В. Нестеров. На Руси (душа народа). 1915–1916.
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Задача 2. Создатели алфавита и автомата

Субъект федерации Х граничит с несколькими другими. О его соседях известно следующее:

О первом Первый алфавит финноязычного народа, являющегося титульным для этого субъекта федерации, создал св. Стефан Пермский
О втором Здесь родился и работал писатель Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк
О третьем Здесь берет начало третья по длине река волжского бассейна (само'й Волги не считая)
О четвертом Здесь долгое время работал и живет генерал М.Т. Kалашников, создатель AKМ
О пятом Здесь делают традиционную дымковскую игрушку

Назовите соседей и Х. По возможности откомментируйте подробности.

Решение:

Первый сосед: Республика Коми (первая письменность коми-зырян была создана св. Стефаном Пермским; Пермью тогда называли территории от Великого Устюга и Хлынова к Уралу).

Второй сосед: Свердловская обл. (знаменитый уральский писатель Д.Н. Мамин, взявший псевдоним — прибавление к фамилии «Сибиряк», родился в пос. Висим /Висимо-Шайтанский/ в 40 км к юго-западу от Нижнего Тагила).

Третий сосед: Башкирия. Здесь начинается река Белая. Имея длину 1430 км, Белая среди рек Волжского бассейна уступает только Каме и Оке. При этом, заметим, Белая не является непосредственным притоком Волги, она лишь ее приток второго порядка: впадает в Каму.

Четвертый сосед: дважды Герой Социалистического Труда Михаил Тимофеевич Калашников с 1949 г. работает на Ижмаше в столице Удмуртии.

Пятый сосед: Кировская обл. Известную глиняную раскрашенную игрушку делают в Дымковской слободе (ныне в черте города Кирова) на правом берегу реки Вятки.

Х = Пермский край.

Задача 3. Речные города

Субъект федерации Х граничит с несколькими другими. Административные центры соседей по большей части названы по рекам, и вот что о них известно:

О первом Его современное название переводится на русский язык как «Город на реке Сысоле», а ранее он так и назывался: Усть-Сысольск
О втором Один из самых знаменитых его заводов именуется по положению на реке: Верх-Исетский, и соответственно, целый район этого города именуют ВИЗом («Где живешь?» — «На ВИЗе»).
О третьем Этот город назван по реке. Это пятая по длине река Волжского бассейна*. Близ города она впадает в третью по длине реку бассейна Волги, называемую местными тюркоязычными народами Агидель
О четвертом Назван по реке, которая также дала название известной марке отечественного мотоцикла
О пятом Длительное время именовался по реке, на которой он стоит и которая является четвертой по длине в бассейне Волги*

* Саму Волгу не считать.

Назовите соседей, их административные центры и Х.

Решение:

Первый сосед: Республика Коми (Сыктывкар).

Второй сосед: Свердловская обл. (Екатеринбург).

Третий сосед: Башкирия (Город Уфа назван по реке Уфа. Хотя это не приток Волги и даже не приток притока Волги, это пятая (!) по длине — после Камы, Оки, Белой и Вятки — река Волжского бассейна. На юге Уфы Уфа впадает в Белую /Агидель/).

Четвертый сосед: Удмуртия. В Ижевске, на Ижмаше делают мотоциклы «Иж» (название по реке Иж, сорока километрами выше ее впадения в Каму).

Пятый сосед: Кировская обл. Город Киров до 1934 г. назывался Вятка.

Х = Пермский край.

Задача 4. Среди бассейнов сточных и бессточных

Автор задачи — Д.В. ЗАЯЦ

Страна Х граничит с несколькими другими. Вот что известно о странах-соседях:

О первой Это единственная на материке страна, не имеющая ни единого водотока, добирающегося до Мирового океана
О второй Эта страна одноименна с соседней страной, граница с которой проходит преимущественно по водным объектам
О третьей В последние десятилетия столица этой страны была перемещена с побережья в глубинные районы
О четвертой Столица этой страны, не имеющей выхода к морю, лежит на притоке самой полноводной реки материка
О пятой Бывшая метрополия этой страны имеет общую сухопутную, но простирающуюся от моря до моря границу с бывшей (до 1960 г.) метрополией страны Х
О шестой Название столицы этой страны в переводе на русский язык означает то же, что и название столицы другой страны на том же материке

Назовите всех соседей и страну Х.

Расшифруйте все детали, на которые содержатся указания в характеристиках соседей.

Какой известный физико-географический объект одноименен стране Х?

Решение:

Тысячефранковая банкнота Камеруна. На ней можно увидеть карту, где показаны соседи этой страны
Тысячефранковая банкнота Камеруна.
На ней можно увидеть карту,
где показаны соседи этой страны

Проще всего начинать распутывать сложный клубок географического уравнения с семью неизвестными со второго соседа. В современном мире не так уж и много одноименных стран — пара Корей и пара Конго. При этом лишь последняя двойка разделяется водными объектами — рекой Конго и ее притоком Убанги. Значит, материк — Африка.

Далее легко можно определить третьего соседа. За последние десятилетия в Африке столица меняла свое местоположение в трех странах: в Кот-д’Ивуаре (из Абиджана в Ямусукро), в Танзании (из Дар-эс-Салама в Додому), в Нигерии (из Лагоса в Абуджу). Причем во всех перечисленных случаях старая столица находилась на побережье, а новая располагается в глубине страны. Кот-д’Ивуар отпадает, так как нет страны, одновременно граничащей с Кот-д’Ивуаром и одним из двух Конго. Мы пока не знаем, какое из двух государств с названием Конго фигурирует в условиях задачи, берем во внимание оба. Значит, страна Х граничит либо с Нигерией, либо с Танзанией. Круг претендентов на то, чтобы считаться страной Х, сократился до Замбии, Бурунди, Руанды и Уганды, если второй сосед — это Конго (Киншаса), или до Камеруна и Конго (Киншаса), если бы соседом № 2 оказался Конго (Браззавиль).

Помочь отсечь один из двух конкурирующих вариантов может помочь подсказка для четвертого соседа. В любом справочнике можно найти информацию о том, что самая полноводная река в Африке — это Конго. В бассейне Конго можно насчитать четыре страны, не имеющих выхода к морю, — это Замбия, Центральноафриканская Республика (ЦАР), Бурунди и Руанда. Столицы Замбии и Руанды расположены соответственно в бассейнах Замбези и Нила (правда, для определения этого нужна довольно подробная карта). Остается пара, состоящая из ЦАР и Бурунди. На притоке Конго — реке Убанги — лежит столица ЦАР город Банги; столица же Бурунди — Бужумбура расположена на берегу озера Танганьика. Таким образом, четвертый сосед — это ЦАР.

Но с ЦАР граничат оба Конго, нам же необходимо определить одно из них, «нужное». Вчитаемся в характеристику первого соседа. Теоретически не иметь водотоков, добирающихся по речным системам до Мирового океана, могут все 15 стран Африки, не имеющих выхода к морю. Однако Мали и Нигер расположены на Нигере, что определяется по любой учебной карте. ЦАР, Руанда, Бурунди и Замбия, как мы уже выяснили, находятся в бассейне Конго. Уганда и Эфиопия явно пристыкованы к Нилу. Из Буркина-Фасо в океан стекают три Вольты: Красная, Белая и Черная, о чем свидетельствует и старое название страны — Верхняя Вольта. Зимбабве, Малави, та же Замбия и чуть-чуть Ботсвана расположены в бассейне Замбези. В Ботсване — верховья реки Лимпопо, в Лесото начинается река Оранжевая, так же благополучно достигающая океана. Свазиленд вообще расположен всего в нескольких десятках километров от Индийского океана, и сразу несколько рек этой страны впадают туда. Отброшены 14 стран, остался лишь Чад. Главные реки этой страны — Шари и Логон — относятся к бассейну озера Чад и ни под каким видом до Мирового океана не доходят*. Становится понятно, что первый сосед — это Чад. Теперь уже можно точно определить, что

Х = Камерун.

Только он одновременно граничит с ЦАР, Чадом, Нигерией и Конго. Второй сосед — это Конго (Браззавиль), третий соседНигерия.

Остается определить еще двух неизвестных соседей Камеруна. Из шести граничащих с ним стран мы не определили лишь две — Габон и Экваториальную Гвинею. Прежним колониальным владельцем Габона, так же как и Камеруна, в период с Первой мировой войны до 1960 г. была Франция. Экваториальная Гвинея ранее была известна как Испанская Гвинея, ею владела Испания, имеющая сухопутную границу с Францией. Столица Габона — Либревиль. В переводе на русский язык название столицы звучит как «Свободный город». Точно так же, но в переводе с английского языка, называется Фритаун — столица Сьерра-Леоне. Таким образом, определены пятый сосед (Экваториальная Гвинея) и шестой сосед (Габон).

Камерун — испанское по происхождению название. Так испанцы назвали впадающую здесь в морской залив реку Камерун («Креветочная»). От нее получили свои имена и страна, и знаменитый вулкан Камерун.


* Почти вся Республика Чад располагается в областях внутреннего стока, лишь небольшие участки территории на крайнем северо-востоке относят к бассейну Нила. Но оттуда ничего в Нил не стекает, пустынные ландшафты прорезают лишь сухие русла — вади.

Поправки к ранее напечатанным задачам

1. Раньше в первом апрельском номере «География» постоянно печатала какие-нибудь небылицы-розыгрыши. Делали мы это до тех пор, пока не узнали, что где-то по нашим розыгрышам и впрямь стали ожидать переименования Камы в Волгу, передвижки границы Европы в Восточную Сибирь, введения на глобусе Восточного и Западного полюсов. Отказаться от розыгрышей пришлось, когда «изобретенный» К.С. Лазаревичем в качестве первоапрельской шутки пятеричный геологический период начал фигурировать в некоторых учебниках.

В этом году первоапрельский номер сам сыграл с нами шутку. В задачу 2 в № 7/2006
(1—15 апреля) на с. 35
по вине автора ошибочно были заверстаны блоки текста из другой, готовящейся к публикации задачи. Чили, разумеется, не является соседом Бразилии. Поэтому просим читателей заклеить на с. 35 в таблице нижнюю строку, начинающуюся словами «О шестом». Заклейте также и третий снизу абзац в правой колонке, начинающийся словами «Шестой сосед». Из заголовка задачи следует убрать слово «металл». На «решаемость» отсутствие шестого элемента не повлияет.

2. Благодаря внимательным читателям, сразу по получении номеров «прокатывающим» задачи в своих классах, выявилось дополнительное решение у задачи 6, напечатанной в № 5 на с. 34. Лидером по добыче природного газа в России может считаться не только ЯНАО, но и вся Тюменская область, в состав которой ЯНАО входит. А с нею и со Свердловской областью одновременно граничит еще и область Курганская.