Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2006

Содержание, методика, мотивация


Что целесообразно сообщить школьникам
о географии алюминиевой промышленности мира и для чего

Алюминий — первый по объему производства цветной металл современной экономики.

БОКСИТЫ. Картодиаграмма на с. 22

Тропический ресурс
Главное сырье для производства алюминия — бокситы. Наилучшие бокситы образовались в результате химических процессов, протекавших в условиях жаркого тропического климата (так называемая латеритизация*). На картодиаграмме хорошо видно, что самые крупные производители бокситов тяготеют к экваториальному и тропическим поясам.


* От латинского later — кирпич. Бокситы обычно имеют красноватый, «кирпичный» цвет.

Связь «бокситы — тропические латериты» позволяет обратить внимание на зависимость размещения хозяйственной деятельности (и не только сельскохозяйственной!) от природных зон и поясов. Это пример, работающий на формирование географического мировоззрения.

Владельцы запасов
Самыми большими в мире запасами бокситов обладают Гвинея и Австралия, за ними следуют Ямайка и Бразилия.

Это справочная информация. Ее полезно услышать в школе, ведь в жизни взрослого человека она может быть частично востребована. Требовать запоминания этих стран можно по завершении урока, раздела курса или даже курсов 7-го и 10-го классов в целом. Но вопросы такого рода не должны «захламлять» итоговый географический контроль.

Главные добытчики
Обладатели наибольших запасов являются и мировыми лидерами по добыче бокситов, и именно они обеспечивают сырьем мировую алюминиевую промышленность. С большим отрывом лидирует Австралия, хотя у нее меньше запасов сырья, чем у Гвинеи. Австралийцы давно взяли на себя роль крупнейшего поставщика разнообразного минерального сырья для западного мира, Японии, а теперь и Китая.

Роль Австралии на современном рынке минерально-сырьевых ресурсов — особый феномен мировой экономики, очевидно достойный внимания: высокоразвитая сырьевая страна (!).

Уникальные рудники
В Австралии, на юго-западе, в районе города Перт находится крупнейший бокситодобывающий рудник мира — Хантли. Его годовая производительность — 19 млн т бокситов в год. Это втрое больше, чем вся добыча бокситов в России.

Вторым в мире, по-видимому, должен считаться рудник Тромбетас в Бразилии, в Амазонии (штат Пара, примерно 400 км восточнее Манауса), — 17 млн т (90% всей добычи в стране!).

Второй по мощности в Австралии — рудник Уэйпа. Он находится на северо-востоке страны, в Квинсленде, на австралийской «игле» — полуострове Кейп-Йорк. Его мощность — 11—13 млн т бокситов в год.

В число крупнейших бокситодобывающих предприятий мира входит объединенный рудник Камсар—Сангареди (Боке) в Гвинее (14 млн т), контролируемый западным капиталом.

Информация иллюстративного характера. Крупнейшие пункты добычи в странах — крупнейших мировых производителях дают не для запоминания, а для удовлетворения (и стимулирования) любопытства.
Следует вместе с учениками внести исправления в учебник В.П.Максаковского. Полуостров Кейп-Йорк уже более не является крупнейшим районом добычи: на юго-западе, в районе Перта добывается намного больше бокситов. Это демонстрация динамичности отрасли: всё новое и новое. Мировая экономика живет в поиске всё более выгодных размещений — это мировоззренческий пример.

Отрыв производства от потребления
Как нетрудно заметить, главные центры добычи бокситов оторваны от главных районов производства и потребления алюминия. Такая картина сложилась не сразу. В ХХ в. многие европейские страны и США добывали бокситы на своей территории. (Само название руды происходит от местечка Бо (Les Baux) на юге Франции, близ города Арль; здесь когда-то велась добыча бокситов, но она давно уже прекращена.) Однако европейские руды хуже, издержки производства выше, экологический вред на плотнозаселенных землях очень ощутим. Поэтому наиболее развитые страны добычу бокситов на своих территориях свернули.

Ныне добыча бокситов (если это не отрасль международной специализации, не на экспорт) служит скорее признаком отставания в развитии. Россия добывает бокситы у себя — в очень тяжелых природных условиях — не от хорошей жизни, а чтобы сэкономить на импорте.

Здесь приближаемся уже к элементам теории размещения: ориентация на минеральные ресурсы (сырьевой фактор) или на потребление.

Российские бокситы
Крупнейшими производителями бокситов в России являются Северо-Уральский бокситовый рудник (СУБР) на севере Свердловской области и Среднетиманский бокситовый рудник (СТБР) в Республике Коми, близ границы с Архангельской областью.


Карту размещения добычи алюминиевого сырья и алюминиевых заводов в России см. в «Географии» № 3/2005.
О СТБР, построенном в безлюдных, практически не пригодных для постоянного проживания районах таежного Тимана, «География» рассказывала в № 3/2006 в связи с высшей точкой Русской равнины.

Эти сведения по географии своей страны рано или поздно встретятся на жизненном пути значительной части наших учеников: ведь мы живем в одной стране с людьми, работающими на этих рудниках, получающих с них сырье, строящих туда дороги и т.п.

Что кроме бокситов?
В странах, не располагающих достаточными запасами бокситов, пытаются использовать другое сырье, худшего качества. Это нефелины. Их добывают на Кольском полуострове (комбинат «Апатит», г. Кировск Мурманской области) и в Кемеровской области (Кия-Шалтырский нефелиновый рудник). В Азербайджане используют алуниты.

Для справки, и не только. Ведь в Кемеровской и Мурманской областях живут сотни тысяч людей. А в Кировск как на одну из баз хибинского туризма попадут многие молодые люди. А сколько жителей Ачинска связаны с переработкой кия-шалтырских нефелинов? Родиноведческие сведения никогда не бывают лишними.

Российский импорт
Российские алюминиевые компании не удовлетворяют своих потребностей в алюминийсодержащем сырье за счет отечественных ресурсов. Много сырья импортируется. В советское время СССР вложил большие средства в организацию добычи бокситов в дружественной Гвинее (стране, которая придерживалась социалистической ориентации). Там были сооружены крупные рудники Фриа и Киндиа. В настоящее время они контролируются компанией «Русский алюминий», владеющей сибирскими алюминиевыми заводами. «Русал» контролирует также один рудник в Гайане (Южная Америка).

Сегодня эти объекты оказались в руках нескольких собственников, захвативших советскую алюминиевую промышленность. И казалось бы, зачем о них рассказывать теперь? Но тысячи наших сограждан старшего поколения работали в Гвинее, много молодых людей и сегодня связаны с этими объектами. Это наше информационное поле.

ГЛИНОЗЕМ. Картодиаграмма на с. 23

Бокситы — сырье, которое не может непосредственно быть использовано для выплавки алюминия. Сначала их перерабатывают в глинозем. Глинозем — оксид алюминия (бесцветные кристаллы).

Глинозем – промежуточная стадия
Глиноземные заводы могут размещаться как вблизи мест добычи сырья (бокситов, нефелинов, алунитов), так и вблизи мест потребления глинозема, то есть у алюминиевых заводов.

Картодиаграмма на с. 23 хорошо отражает эту «размазанную картину». Глиноземщики — одной ногой в тех же Австралии, Бразилии, на Ямайке, другой — в США и странах Европы.

К пониманию теоретических основ размещения.

Зональность производств
«Глиноземная» карта заметно посеверела по сравнению с «бокситовой». Если же сравнить размещение добычи бокситов с размещением выплавки алюминия (с. 24—25), контраст еще сильнее.

Глиноземные заводы Европы и США — в основном старые и сравнительно небольшие. А «южные», особенно австралийские, относятся к крупнейшим в мире. И это тенденция — сдвиг мирового глиноземного производства к югу, поближе к бокситам.

К пониманию мировых тенденций размещения, вернее, «переразмещения» — перераспределения отрасли по поверхности планеты.

Крупнейший в мире глиноземный завод –
в городке Гладстон* в Квинсленде на востоке Австралии. Мощность 3,5 млн т глинозема в год (примерно столько же производится во всей России): перерабатывает бокситы Уэйпа.


* Местоположение городка легко запомнить: у пересечения восточного берега Австралии Южным тропиком.

Мировой уникум, мировой рекордсмен — это всегда интересно.

Крупнейшие глиноземные производства России
расположены в Свердловской области (города Каменск-Уральский и Краснотурьинск), а также в Красноярском крае (Ачинск — из кия-шалтырских нефелинов). Карту см.: «География», № 3/2005.

Родиноведческая информация никогда не бывает лишней. Гражданин России должен слышать о как можно большем количестве населенных мест своей страны и представлять, чем там живут люди. Без этого не может быть ни патриотизма, ни гражданского общества, ни единого народа и единой страны вообще.
Конечно, сразу все не запомнится. Но сегодня вы назвали школьнику Краснотурьинск в связи с алюминием. Завтра учитель истории, рассказывая о героическом Тыле Великой Отечественной войны, упомянет, что на Урале в Краснотурьинске этот завод был построен в тяжелейшие военные годы (и понятно, как жизненно необходим стране был тогда уральский, тыловой алюминий!). Послезавтра учитель физики назовет Краснотурьинск как родину изобретателя радио Попова. А потом вы опять упомяните этот город в районном обзоре Урала. И слово займет свое место в сознании молодого человека так же, как слова «брат», «друг».

Старейший глиноземный завод России —
Бокситогорский (близ Тихвина Ленинградской области, основан в 1938 г.). Это небольшой по нынешним меркам завод.

Факт истории, промышленный памятник, свидетельство разумной экономической политики 30-х годов.

АЛЮМИНИЙ. Картодиаграмма на с. 24—25

Мировая выплавка алюминия составляет 30 млн т в год (без учета переплавки алюминиевого лома). Производство следующего цветного металла — меди — составляет примерно 20 млн т в год.
На 1 жителя Земли в год приходится примерно 5 кг вновь выплавляемого алюминия. Это немного: стали, например, выплавляется 300 кг!

Нетрудно представить и запомнить порядок цифр. Само по себе знание объемов мирового производства мало чем обогатит ученика. Но выработка несложных приемов запоминания (например, через душевой показатель) развивает познавательный инструментарий личности.

Электроемкость как фактор размещения
Выплавка алюминия очень электроемка. Поэтому алюминиевые заводы стараются размещать близ крупных электростанций, дающих дешевую энергию. Чаще всего это ГЭС. Это четко видно в размещении крупнейших алюминиевых заводов России (в местах выхода великих сибирских рек из южных гор) и частично США (богатый гидроэнергией штат Вашингтон, долина реки Теннеси с каскадом ГЭС).

Но есть и многочисленные отступления от ГЭС-правила. В Техасе, например, алюминиевые заводы используют энергию тепловых станций. На дешевой энергии ТЭС (сжигаемый в них мазут — свой, дешевый) работают громадные новые алюминиевые заводы в странах Персидского залива (в Бахрейне и ОАЭ, эмират Дубай; планируется и в Катаре). На севере Франции большой алюминиевый завод в районе Дюнкерка был построен в расчете на электроэнергию крупнейшей в стране атомной станции — Гравлин.

Крупнейшие производители алюминия — Китай, Россия, Канада, США, Австралия, Бразилия, Норвегия.

Надо ли это непременно выучить и знать? Конечно, нет. Опросите тысячу полезных обществу и преуспевающих людей. 990 из них не знают главных мировых производителей алюминия.
На уроке мыслительные «операции» с главными производителями алюминия нужно производить, имея в виду не императив «ЗАПОМНИТЬ», а императив «РАЗОБРАТЬСЯ». Ведь каждый из ведущих производителей алюминия производит его по разным причинам и руководствуясь совершенно разными мотивами.

США: для своих нужд, отказавшись от своего сырья
выплавляют очень много алюминия и в абсолютном (2,5 млн т), и в относительном (10 кг на человека — вдвое больше, чем в среднем по миру) выражении для своей мощной экономики (прежде всего, для электротехники и самолетостроения). Национальное развитие — главный мотив производства. Алюминий здесь стали делать не потому, что есть сырье, не потому, что есть энергия, а потому, что он нужен. А раз нужен, нашлось сырье, нашлась энергия. Когда же стало выгоднее завозить сырье, свои бокситовые рудники практически забросили.

Для самостоятельного составления картосхемы и формирования представления о размахе мирохозяйственных связей:
США ввозят бокситы для своих глиноземных заводов из Гвинеи (35%), Ямайки (35), Бразилии (10), Гайаны (1%). Глинозем для американских алюминиевых заводов ввозится из Австралии (60%), Суринама (20), Ямайки (10%).

Китай: для своих нужд, частично на своем сырье
Китай, как и США, плавит «крылатый металл» прежде всего для своей огромной и растущей экономики. На экспорт идет лишь ок. 15% выплавленного алюминия.

В отличие от США, Китай гораздо больше базирует свою алюминиевую промышленность на своих минеральных ресурсах (см. картодиаграмму на с. 22). Но и он все более обращается к «тропическим» поставщикам сырья.

Для справки и развития картосхемы: Бокситы в Китай ввозят в основном из Индонезии, глинозем — из Австралии (2 млн т в год), Индии и Ямайки (по 0,5 млн т).
Целесообразно привлечь внимание учащихся к огромным абсолютным показателям Китая. Но не следует их преувеличивать: страна просто очень большая по населению. При огромной абсолютной выплавке на одного китайца приходятся те же самые 5 кг, что и на среднего жителя Земли.

Канада и Норвегия: в основном на экспорт, из импортного сырья, но на своей электроэнергии
Здесь нет (или мало) своих бокситов. Собственные экономики не такие уж большие и «алюминиеёмкие». Но здесь есть:

а) дешевая гидроэлектроэнергия (великие реки Канады; короткие, но очень энергичные падающие с гор речки Норвегии);

б) близкие экономически мощные соседи, которым нужно много алюминия (США для Канады и вся Европа для Норвегии — огромные рынки).

Соседский фактор размещения.
Особое внимание на противопоставление и симбиоз: жаркие южные страны, одаренные бокситами в латеритных корах, и северные страны, богатые «энергетическими» реками. И те, и другие нужны для рождения алюминия.

Бразилия и Австралия: на своем сырье на экспорт, но всё больше и для себя
Бразилия стала крупным производителем алюминия не потому, что он ей оказался жизненно нужным. А потому, что есть изобильное дешевое сырье и относительно дешевая гидроэлектроэнергия для выплавки алюминия.

Можно, конечно, экспортировать сравнительно дешевые сырые бокситы, а можно — дорогой металл. Страна понемногу всё выше поднимается с сырьевой, «бокситовой», стадии. И не просто к стадии «металлической», а всё более сама перерабатывает производимый металл — в профили, отливки, детали. Получивший в последние годы широкую известность бразильский самолет «Эмбрайер» в некоторой степени обязан своим рождением национальному алюминию.

Аналогичным образом и Австралия, начав как сырьевой экспортер, все более становится державой готового алюминия. На карте на с. 26 хорошо виден территориальный разрыв между местами добычи бокситов и выплавки алюминия (относительно богатый реками и насыщенный энергетикой юго-восток). Внутри Австралии как бы моделируется мировая алюминиевая отрасль в миниатюре.

Анализ сочетаний различных факторов размещения и развития ведет к пониманию процессов, привлекает внимание к карте, побуждает думающих учащихся к распространению анализа на другие страны. Есть, например, сырьевая Гана, которая пытается идти бразильским путем, но это пока не очень получается. Есть страны Персидского залива, делающие алюминий «из нефти» — благодаря дешевой (по внутренним ценам) тепловой электроэнергии. Есть Мозамбик, использующий гидроэлектроэнергию своей Кабора-Басса на Замбези и свое транзитное положение на пути австралийского глинозема в Атлантический бассейн. А есть страны Западной Европы. Они не имеют особых излишков электроэнергии. Они не имеют уже разрабатываемых бокситовых рудников. Но они не торопятся сворачивать у себя алюминиевые производства, потому что владение отраслями собственной металлургии — залог определенной самостоятельности и безопасности.

СССР: для нужд общества, изыскивая ресурсы
Народ СССР создавал алюминиевое производство, исходя из тех же мотивов, что и США, что и сейчас Китай. Чтобы развивать собственную экономическую мощь. Не было хороших и удобных бокситов — добывали не лучшие и неудобно лежащие. Шли даже за полярный круг за кольскими нефелинами. Не хватало энергии — строили, ценой напряжения сил всей страны, в необжитых районах мощные ГЭС.

В мировых рыночных категориях (представим, что наши строители ГЭС в то время получали швейцарские зарплаты, а ныне им платят норвежские пенсии с каждой продаваемой тонны) наш алюминий — не очень-то конкурентоспособен. Но он требовался великой стране.

Проблема соотнесения личного и странового интереса — моральная и экономическая.

Крупнейшие в мире алюминиевые заводы —
Братский (БРАЗ) в Иркутской области и Красноярский (КРАЗ). Их мощности соответственно 950 и 900 тыс. т алюминия в год. Реально сейчас производится намного меньше.

К числу крупнейших относятся также новые заводы на Бахрейне (800 тыс. т), близ города Дубай (550 тыс. т, ОАЭ) и в порту Ричардс-Бей (ок. 700 тыс. т; на востоке ЮАР, провинция Квазулу-Натал). Все они построены после 70-х годов.

Наши — мировые рекордсмены. Всё-таки позитивная эмоция.
Плюс информация о формирующейся новой географии: напор эмиратов, встраивание ЮАР в новые для нее металлургические ниши.

Современная Россия — «ненужный алюминий» на отшибе от сырья и потребителей, с даром доставшимися ГЭС
После падения машиностроительной отрасли в результате «реформ» 90-х годов (ныне в России в год не собирают и десятка гражданских самолетов!) алюминиевые заводы оказались как бы лишними. И были скоренько приватизированы теми, кто наладил пути продажи алюминия за рубеж. Ныне боRльшая часть выплавляемого в стране алюминия идет на экспорт.

Почему наш, реально очень дорогой (если пересчитать по мировым ценам все издержки), алюминий всё же оказывается на современном мировом рынке конкурентоспособным? В первую очередь потому, что новоявленные собственники получили всё это по символическим ценам и вовсе не рассчитались с долгами перед обществом, в особенности перед предшествующим поколением.

Россия — не Бразилия, чтобы форсировать производство алюминия на основе изобилия сырья (его не хватает). Но почему бы, казалось, не уподобиться Канаде или Норвегии? Ведь гидроэлектроэнергия есть. Да, но у России нет другого их «богатства» — выгодного географического, приморского и соседского, положения. Сравните путь гвинейских бокситов до Норвегии и до Восточной Сибири. Сравните путь экспорта готового алюминия из припортовых городов Норвегии или Канады в Германию или США с путем к этим же потребителям из Красноярска или Братска. (Насколько это должно удорожать продукцию!)

Здесь мы уже выходим на моделирование будущего экономики России: долговременное встраивание в мировой рынок (и за счет чего тогда поддерживать конкурентоспособность?) или преимущественная ориентация на внутренние возможности и потребности.

Такие сюжеты на уроках должны вырабатывать в школьниках гражданскую позицию, способствовать формированию идей гражданского общества, обращать внимание на роль географического анализа для понимания сути происходящего.

* * *

На одном уроке с тремя картами мы прошли всю алюминиевую промышленность мира. При этом ни одна цифра не была названа как обязательная для запоминания. Мы не потребовали от учащихся также и выучивать списки стран-лидеров. Но многое выяснили, о многом задумались, во многом начали понемногу разбираться. А попутно кое-что и запомнили, не правда ли?