Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2006

Развивающее обучение


ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ,
вырабатывающие умения работы
с физической и тематическими картами,
развивающие аналитические способности
и логику, формирующие знания
по реальной географии

С.В. РОГАЧЕВ

Использование карт, атласов, пособий и любых справочных материалов
при решении задач не только не запрещается, но приветствуется.

 

Задача 1.
Ретороманский автовиноград

Есть информация о некоторых из стран, соседствующих со страной Х:

О первой Мировой лидер по сбору винограда  
О второй Отсюда отправилась первая экспедиция Kолумба  
О третьей Один из официальных языков — ретороманский  
О четвертой Занимает первое место по производству автомобилей в своей части света  
О пятой В колониальной зависимости от этой страны в XIX—XX вв. находилась крупнейшая экваториальная страна Старого Света  

Назовите соседей (названия впишите в правую колонку таблицы) и искомую страну.

Решение:

Италия, Испания (Колумб отплыл из городка Палос в Андалусии, близ Кадиса), Швейцария (ретороманцы — небольшая группа народов в областях, пограничных между Швейцарией и Италией; хотя в Швейцарии они составляют менее 1% населения, их язык отнесен к официальным в этой стране), Германия, Бельгия (владела Конго /с центром в Леопольдвиле, ныне Киншаса/).

Искомая страна — Франция.

Задача 2.
Между вулканом, военщиной
и экономической мощью

Есть информация о некоторых из стран, соседствующих со страной Х:

О первой Здесь — единственный действующий вулкан на материковой суше части света  
О второй Мировой лидер по производству оливкового масла  
О третьей Столица этой, не имеющей выхода к морю республики, не является ее крупнейшим городом  
О четвертой Занимает первое место по производству ВВП в своей части света  
О пятой "Здесь находится штаб-квартира НАТО  

Назовите соседей (названия впишите в правую колонку таблицы) и искомую страну.

Решение:

Италия (Везувий), Испания, Швейцария (Берн — лишь четвертый город в стране; уступает Цюриху, Женеве и Базелю), Германия, Бельгия (органы управления агрессивным блоком НАТО — в Брюсселе).

Искомая страна — Франция.

Задача 3. Монархи окружают!

Эта страна имеет сухопутную границу с пятью монархиями, а по морю граничит еще и с шестой. О монархах соседних стран известно следующее:

О первом Носит титул «Великий герцог»  
О втором Его подданные именуются монегасками  
О третьем Его предшественники некогда властвовали над одной из самых обширных колониальных империй мира, а ныне у самой границы его страны находится колониальное владение другой монархии  
О четвертом Его нет  
О пятом Его подданные — фламандцы и валлоны  
О шестом "Является главой государства на целом материке  

Назовите соседей (названия впишите в правую колонку таблицы) и искомую страну. Каких монархов искомой страны вы знаете?

Решение:

Первый сосед — Великое герцогство Люксембург.

Второй — Княжество Монако.

Третий — Испанское государство. Испания, некогда имела огромные колонии в Латинской Америке, на юге нынешних США, а также в Африке и на Филиппинах. Ныне испанское самолюбие страдает от того, что Гибралтар, скала на юге Пиренейского п-ова, причлененная к Испании песчаной грядой, находится под британским владычеством.

Четвертый соседКняжество Андорра. Эта пиренейская страна считается монархией («парламентское княжество»), хотя монарха в ней нет. Роль главы государства совместно исполняют президент Франции и епископ Урхельский (г. Сеу-де-Урхель, Испания).

Пятый — Королевство Бельгия.

Шестой Великобритания (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии). Английская королева является номинальным главой государства в некоторых бывших доминионах, в частности в Австралии.

Искомая страна — Франция. Среди ее монархов следует назвать хотя бы Людовика XIV (Король-солнце; расцвет абсолютизма) и Наполеона I. Нелишне вспомнить и Генриха IV — Анри Четвертого, героя популярной песни.

Задача 4. Монархи окружают! - 2

Эта страна имеет сухопутную границу с пятью монархиями, а по морю (а теперь уже, можно сказать, и посуху) граничит еще и с шестой. О монархах соседних стран известно следующее:

В первой стране Ведет свою родословную из рода хашим  
Во второй стране Их здесь семь  
В третьей стране В его столице базируется знаменитая телекомпания «Аль-Джазира»  
В четвертой стране Подвластная ему материковая суша разделена на две не соприкасающиеся части  
В пятой стране Часть территории, над которой он властвует, образована наносами Шатт-эль-Араба  
В шестой стране Среди его подданных преобладают шииты  

Назовите соседей (названия впишите в правую колонку таблицы) и искомую страну. Каких монархов искомой страны вы знаете?

Решение:

Первый сосед — Иорданское Хашимитское Королевство. Короли Иордании ведут свою генеалогию от предка из арабского рода хашим — того самого, к которому принадлежал пророк Мухаммед.

Второй Объединенные Арабские Эмираты. Страна состоит из семи монархий-эмиратов и является их федерацией.

Третий — Государство Катар.

Четвертый сосед — Султанат Оман (если школьникам не понятен этот ответ, пусть внимательно всмотрятся в политическую карту Юго-Западной Азии).

Пятый — Государство Кувейт (Шатт-эль-Араб, напомним, общее устье Тигра и Евфрата; на школьных картах его иногда «забывают» подписать).

Шестой — Королевство Бахрейн. По оценкам, 60% бахрейнцев — шииты, однако власть в стране принадлежит суннитскому меньшинству.

Искомая страна — Королевство Саудовская Аравия. Среди ее монархов целесообразно знать Ибн Сауда. Ибн Сауд Абд аль-Азиз (1880—1953), религиозный глава ваххабитов, является основателем государства Саудовская Аравия. Будучи эмиром Неджда (центральная часть нынешней Саудовской Аравии) Ибн Сауд вел войны с соседними княжествами Аравийского полуострова, завоевал Хиджаз (район Мекки и Медины). В 1927 г. был провозглашен королем Неджда, Хиджаза и присоединенных областей. С 1932 г. эта территория стала именоваться Саудовская Аравия (то есть часть Аравийского полуострова, подвластная Саудитам).

Задача 5. Знаменитая земля

Шесть соседей субъекта федерации Х могут похвалиться тем, что информация об их уникальных уголках, о великих людях увековечена на монетах, медалях, марках. Эта информация сгруппирована в таблице по четырем темам в соответствующих четырех строках. Информация внутри строк стоит без всякого географического порядка (то есть в каждом столбце могут фигурировать сведения из разных субъектов федерации).

А. Определите, о каких шести субъектах РФ в таблице содержится информация и какому субъекту федерации соответствует каждая ячейка таблицы. Ответы на вопросы (внизу каждой клетки) занесите в соответствующие ячейки бланка для ответа на с. 36, соблюдая географический (пространственный) порядок.

Б. Определите Х и порекомендуйте Банку России, какие сюжеты, связанные с этим субъектом федерации, достойны быть увековечены на памятных монетах — визитных карточках всей страны. Назовите и в нескольких словах, очень кратко, обоснуйте четыре таких сюжета — по одному на каждую тему:

1) самый известный исследователь пространства (век, маршрут(ы) путешествия, в чем особая значимость открытий);

2) крупнейшее или особенное, уникальное предприятие (что конкретно производит, чем важно для страны, в чем «уникальность»);

3) самый примечательный, на ваш взгляд, дом-музей, музей-усадьба или музей-заповедник (как биография деятеля литературы или искусства связана с этим местом, годы или век, написанные здесь произведения, значимость этого места для культурного наследия России);

4) самый примечательный на ваш взгляд памятник (век, создатель, стиль, чему посвящен, в чем важность для России и т.п.).

Эти рекомендации и обоснования (только главное!) впишите в бланк ответа.

Задача 6. От высочайшего до мельчайшего

Субъект РФ Х соседствует с тремя другими, предоставившими о себе такую информацию:

Первый Только от нас привозят настоящие «Ессентуки»
Второй Наш титульный народ относится к той же языковой группе, что и бо'льшая часть населения крупнейшей шиитской страны мира
Третий У нас берет начало река, стекающая со склонов высшей горы России и впадающая в самое мелкое российское море

Определите соседей, Х, расшифруйте формулировки.

Назовите главный город, высшую точку и крупнейшую реку Х. С кем еще граничит Х?

Решение:

Минеральная вода «Ессентуки» добывается в городе Ессентуки, в районе Кавказских Минеральных Вод. Это юг Ставропольского края.

Крупнейшая шиитская страна — Иран. На языках иранской группы среди народов России, имеющих свои национально-территориальные образования, говорят только осетины. Их республика в РФ — Северная Осетия — Алания. (Слово «Алания» было пристроено к названию республики в 1994 г.; аланы — предки осетин; сами осетины называют себя ир и Осетия у них — Иристон, то есть «Страна иров — осетин»).

Река, о которой идет речь в характеристике третьего соседа, — очевидно Кубань, которая впадает в Азовское море, а берет начало на склоне Эльбруса, в юго-восточном углу Карачаево-Черкесии.

Граничить одновременно с названными двумя республиками и Ставропольем может только Кабардино-Балкария.

Нальчик, Эльбрус (лежит на границе КБР и РКЧ), Терек. Граничит с Грузией (Сакартвело).