Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2006

Концентрация капитала, техники и дефицита вкуса


Мировые небоскребы

География неумеренности

Д.В. ЗАЯЦ

На с. 24—25 — карта, показывающая распространение по планете высочайших зданий. Явственно выделяются три региона концентрации самых высоких строений:

1) Восточная и Юго-Восточная Азия;

2) Северная Америка;

3) Аравийский полуостров.

Почему именно эти места стали центрами небоскребостроения? Задайте этот вопрос школьникам, проследите, как они будут искать на него ответ. Думается, что учащимся посильно самостоятельно определить некоторые из факторов, определяющих стремление человечества лезть в заоблачные высоты.

Первое — это высокая плотность населения. Сопоставьте имеющуюся у вас карту небоскребов с мировой картой плотности населения. Несложно заметить, что высочайшие здания мира сконцентрированы в зонах повышенной плотности людского сообщества. Это и побережье Китая, и Тайвань, и Малайя, и зоны американских мегалополисов.

Есть, однако, и отступления от начавшего было вырисовываться правила. Многие перенаселенные ареалы не подчеркнуты появлениями высочайших зданий. Индия, Индонезия, Египет, Мексика, страны Западной Европы, Атлантическое побережье Латинской Америки не вовлечены в строительную гонку к небесам. Значит, действия одного фактора недостаточно и нужно продолжать поиски. Индия, Бангладеш, Пакистан, бесспорно, самые плотно заселенные страны мира, в них все более отчетливо ощущается дефицит свободных земель, нужных и для сельскохозяйственного использования, и для развития промышленности. Жители Южной Азии, наверное, не были бы против сокращения площадей городов и устремления их ввысь. Отсутствие небоскребов здесь объясняется относительной бедностью этих стран, не располагающих пока достаточными материальными ресурсами для сооружения помпезных и дорогостоящих сооружений.

После некоторых размышлений приходим к пониманию второго фактора. Это относительно высокий уровень экономического развития.

Только та страна в состоянии строить небоскребы, которая имеет достаточно средств для производства огромного количества строительных материалов (а небоскреб — это уже геологически значимая масса строительного материала, небольшая гора или большая скала). Которая способна вести научные разработки и осуществлять технические проекты высотного строительства. Которая может нанять необходимое число квалифицированных рабочих и инженеров. Если же всего перечисленного в стране нет, то, по крайней мере, она должна быть в состоянии закупить всё перечисленное у других стран (так поступают, например, нефтяные монархии Персидского залива).

Не случайно первой в мире «небоскребной» державой стали США — самая мощная в экономическом отношении страна. Первые здания в несколько сот метров высотой были построены там еще в начале 30-х годов прошлого века, то есть перед самой «Великой депрессией», и похоже, приблизили ее наступление (гигантские супердорогие строительные проекты, в принципе, могут перенапрячь экономику).

Вслед за США, по мере взрывного экономического развития Восточной и Юго-Восточной Азии, небоскребы перешагнули океан и стали активно распространяться в Старом Свете, сначала в островной части (Гонконг, Тайвань, Сингапур), а затем и на континентальном побережье (КНР, Малайзия, Таиланд). Сегодня больше всего самых высоких зданий (из первой мировой полусотни) находится на территории США — 17, но вплотную к лидеру приближается динамично развивающийся Китай. Ныне у него уже 13 зданий, высотой превышающих 270 м (не считая небоскребов Тайваня), а в ближайшем будущем их станет еще больше.

Нетрудно заметить, что 45 из 50 высочайших небоскребов мира сосредоточены в странах, выходящих к берегам Тихого океана. Лишь аравийские нефтяные монархии, совсем недавно занявшиеся «протыканием облаков», являются исключениями из этой тенденции. В этом проявляется особая роль Азиатско-Тихоокеанского региона и его морского бассейна в современном мире.

Но почему же вопиюще «безнебоскребна» Западная Европа, в которой в полной мере действуют первые два фактора? Да потому, что есть еще и третий, психологический фактор — амбиции государства-небоскребостроителя. Европа достаточно стара и умудрена опытом, чтобы пускаться на сомнительные градостроительные эксперименты. В Европе ценят вкус, стиль, консерватизм, умеренность. Не каждый из европейских городов позволит коверкать свой веками складывавшийся архитектурный ландшафт громадами монстров из бетона и стали. Это удел молодых да ранних США (комплекс нувориша) и примкнувших к ним быстро растущих и потому подростково самоутверждающихся бизнесменов — Китая, Малайзии, ОАЭ. Немногочисленные в Европе высотные здания воспринимаются как экзотика и имеют право на жизнь лишь в специально отведенных для этого районах — этаких «гетто» глобализации. В Москве подобная «резервация» создается на левом берегу Москвы-реки, на Краснопресненской набережной (Москва-Сити).

Четвертый фактор — природный. Именно им в основном объясняется неразвитость небоскребов в Японии и Калифорнии. Это районы, как известно, плотно заселенные и очень богатые, но высокие сооружение здесь строить боятся из-за высокой сейсмичности территорий. Даже если здесь и строят высотные здания, себестоимость их увеличивается из-за внесения в конструкцию сооружения и технологию строительства сейсмостойких элементов.

Три нестандартных приема работы
с картой небоскребов (с. 24—25)
и легендой к ней

1. Наплыв

В легенде на с. 23, 26—29 (легенда объемнее, чем карта, — ученикам уже должно быть интересно) рисунки небоскребов, показанных на карте, сгруппированы по городам или местностям. Сделайте ксерокопию страниц легенды. Вырежьте группы по отдельным городам. И рассматривая со школьниками карту, тот или иной ее участок, показывайте соответствующую группу рисунков. Как в кинематографе — методом наплыва. Маленькая точка, условный знак, обретает очертания, становится индивидуальностью.

Представляете, если бы мы могли так на уроках темно-коричневые кружки экономических карт превращать в металлургические комбинаты, в пылающие домны, в пышущие жаром прокатные станы?

2. Цилиндр земной

На уроке сверните карту в виде цилиндра, чтобы замкнуть Тихий океан. Поверните ее потом Тихим океаном к учащимся. И они увидят, как «онебоскребились» его берега. Почувствуют, что есть сегодня Азиатско-Тихоокеанский регион.

3. Рок-музыка Земли

Проведите аналогию: карта небоскребов — индикатор децибел в современной музыкальной технике. Карта небоскребов — что-то вроде эквалайзера, показывающая, где, в каких моментах (местах) Земли превышается установленный уровень приличия: прорывается вакханалия чересчур громких и негармоничных звуков. Заметим: Европа — законодательница мирового вкуса (а непременная составляющая вкуса — гармоничная умеренность) — не бьет в небо децибелами километровых башен. Это делают лишь те, у кого вкус еще не сформировался. (Достойно сожаления, что в этой компании стремится оказаться Москва — столица одной из старейших цивилизаций мира.)

С. Р.


ЛЕГЕНДА К КАРТЕ, помещенной на с. 24—25

Карта составлена Д.В. Зайцем по данным Skyscraperpage на 2006 г.