Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2006

К 90-летию со дня рождения


Географ и геолог
Александр Ильич ПЕРЕЛЬМАН (1916—1998)

60 лет продолжалась активная творческая деятельность выдающегося ученого в области наук о Земле профессора Александра Ильича Перельмана. После окончания средней школы он поступил в Московский университет, где в 1933—1938 гг. обучался на почвенно-географическом факультете. В 1941 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Опыт энергетической характеристики некоторых реакций химического выветривания», в которой определился его интерес к сложнейшим вопросам, пограничным между химией, географией и геологией.

В годы Великой Отечественной войны А.И. Перельман участвует в военно-географическом обеспечении Красной Армии, составляя карты условий проходимости местности. Составляя объяснительные записки к этим картам, он приобрел опыт лаконичного, предельно ясного объяснения происходящих в ландшафте явлений, которые необходимо учитывать при разработке плана боевых операций. За выполнение заданий в годы войны А.И. Перельман был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В послевоенные годы начинается работа А.И.Перельмана в Академии наук СССР, сначала в Геологическом институте, а затем в Институте геологии рудных месторождений, минералогии, петрографии и геохимии, где он проработал до конца жизни. Параллельно он начинает чтение лекций на географическом факультете МГУ: с 1951 по 1971 г. на кафедре физической географии СССР, а с 1972 по 1998 г. на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв.

Александр Ильич Перельман много и плодотворно занимался изучением образования месторождений и рудопроявлений урана, геохимией этого элемента в верхнем слое земной коры — зоне гипергенеза. В 1954 г. он защитил докторскую диссертацию «Аккумуляция урана в ископаемых и реликтовых почвах Восточной Туркмении и Западного Узбекистана», основанную на экспедиционных исследованиях и лабораторных экспериментах. А.И.Перельман был крупнейшим специалистом в области геохимии урана, занимался проблемами атомной промышленности с позиций геохимии ландшафта.

А.И.Перельману принадлежит заслуга систематического изложения основ геохимии ландшафта, пограничной между географией и геологией, основы которой были заложены в 40-х годах академиком Б.Б.Полыновым. В 1955 г. А.И.Перельман публикует «Очерки геохимии ландшафта». В 1961 г. вышел его классический труд «Геохимия ландшафта». Эти книги служили учебными пособиями для студентов университетов и педагогических институтов.

Широко известны научно-популярные книги: «Атомы в природе», «Земная кора и биосфера», «Геохимия биосферы», «Химический состав Земли», «Биокосные системы Земли», в которых А.И.Перельман выступил как блестящий популяризатор научных знаний. Он был автором научных биографий В.И.Вернадского, А.Е.Ферсмана, Б.Б.Полынова, А.А.Саукова.

Плодотворная научная деятельность Александра Ильича Перельмана была отмечена Государственной премией СССР в области науки и техники, премией Правительства Российской Федерации, золотой медалью им. Ф.П. Литке Русского географического общества.

Труды А.И. Перельмана переведены на английский, немецкий, болгарский, венгерский, румынский, польский, китайский, вьетнамский, корейский, японский языки.

Н.С. КАСИМОВ,
член-корреспондент РАН;
В.А. СНЫТКО,
член-корреспондент РАН
Москва