Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2006

Галерея образов стран мира


Герб Армении

принят в 1992 г.

В центре на щите — гора Арарат с Ноевым ковчегом. По преданию, Ноев ковчег после Всемирного потопа пристал именно к горе Арарат (которая, надо полагать, в те дни была островом). До настоящего времени любители сенсаций то и дело «обнаруживают» на Арарате остатки ковчега.

Особая пикантность изображения Арарата на гербе Армении состоит в том, что гора эта, хотя и считается армянами священной и «своей», располагается на территории другого государства — в Турции.

В четырех углах щита изображены древние гербы четырех царств исторической Армении.

Лев под крестом изображался на воротах столицы древнего государства Багратидов (Багратуни) города Ани* (961—1045).

Двуглавый орел — символ рода Мамиконянов. Этот же символ связывают с династией Аршакидов, Тиридатом III.

Две птицы и звезда изображались на короне Тиграна II (царство Арташесидов I в. до н.э.).

Лев с крестом в лапах помещался на монетах царя Левона II из династии Рубенидов в Малой Армении (Киликия)** в XI—XII вв.

Щит поддерживают орел и лев (символы силы и власти).

Под щитом — меч (готовность бороться за свободу), оливковая ветвь*** (миролюбие армян), сноп колосьев (святость земли), сломанная цепь (обретение свободы) и лента (цвета флага Армении).


* Ныне — на территории Турции.
** На юге нынешней Турции.
*** В некоторых описаниях это изображение трактуется не как ветвь, а как перо — символ грамотности (с древних времен) и учености армянского народа.

Нынешний герб Республики Армении (Айастани Анрапетутюн) производит впечатление неуклюжего и слишком перегруженного. Он, как и многие гербы, появившиеся в бывших советских республиках в 90-е годы, не лишен напыщенности и агрессивности. Герб Армянской Советской Социалистической Республики (слева) был гораздо более мягким и человечным символом этой прекрасной страны и ее народа: вид на красавец Арарат, переданный с географической достоверностью, экономико-географическая гордость республики — виноград и мирная золотящаяся пшеница.