Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2006

Галерея образов стран мира


Герб Афганистана

Этот же герб был принят в Афганистане в середине ХХ в., еще при королевском режиме. Потом народно-демократические правительства не раз меняли символику. В 2002 г. временное правительство Афганистана, сотрудничающее с американскими оккупантами, вновь вернуло герб королевского времени.

Внизу — дата 1298, что по афганскому календарю соответствует 1919 году — году провозглашения независимости страны и победы над британскими колониалистами, и слово Афганистан.

Вверху — шахада, начертанная арабской графикой. Шахада — мусульманский символ  веры: «Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его». Признание и произнесение этих слов — первейшая из пяти обязанностей мусульманина (пяти столпов ислама).

Шахада освещена снизу лучами восходящего солнца. Ниже — слова Аллах велик (Аллах акбар).

В центре — символическое изображение мечети с арочной нишей (михраб), обращенной, как полагается в исламе, в сторону Мекки. Изображена также кафедра проповедника (минбар).

По сторонам от мечети — два афганских черно-красно-зеленых флага.

Обрамление — два ряда пшеничных колосьев, перевитых лентой.

Шахада — свидетельство исповедания единобожия, веры только в Аллаха и признания пророческой роли Мухаммеда.

Герб Афганистана, который официально именуется Исламским государством Афганистан, насыщен мусульманской символикой больше, чем гербы других стран с преобладающим мусульманским населением. Никакая другая специфика страны, кроме религиозной, в гербе почти не выражена.