Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2006

На карте мира


Провозглашена независимость
Черногории

В конце XIX в. Сербия и Черногория уже существовали отдельно друг от друга. Фрагмент карты «Европейская Турция и Греция» из «Нового учебного географического атласа для полного гимназического курса» (СПб. 1898).

В конце XIX в. Сербия и Черногория
уже существовали отдельно
друг от друга.

Фрагмент карты
«Европейская Турция и Греция»
из «Нового учебного географического атласа
для полного гимназического курса» (СПб. 1898).

По итогам референдума, состоявшегося 21 мая, 55,5% жителей Черногории высказались за независимость, а 3 июня декларацию о независимости принял парламент республики. После распада государственного сообщества Сербия и Черногория в мире насчитывается 194 независимых государства. С получением независимости Черногория стала тринадцатым славянским и двенадцатым православным государством в мире, а сербы потеряли выход к морю.

С уходом Черногории растворились последние остатки Югославии. Теперь историей станет сине-бело-красный югославский флаг. У Черногории свой собственный флаг: красное полотнище с золотым кантом, на котором размещен герб страны — золотой двуглавый орел, «вооруженный» скипетром и державой, так похожий на российского «родственника».

Черногория — одна из самых малонаселенных европейских стран, в ней проживает всего
620 тыс. жителей на территории 13,8 тыс. км2. Столицей страны провозглашена Подгорица (бывший Титоград). В Черногории принят сербский язык (хотя власти пытаются внедрить «самостийный» — черногорский), но черногорцы, в отличие от сербов, пользуются не кириллическим, а латинским алфавитом. В ближайшее время Черногория будет принята в ООН под именем Montenegro. Именно под этим итальянским названием она известна большинству неславян. Сербия продолжит членство в ООН как правопреемница Югославии*.


* Территория Сербии, также ставшей отдельным государством, составляет 88,4 тыс. км2 (включая Косово). Население 9,4 млн человек.