Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2006

Газета "География" шагает по стране


ГОРОД КЛИНЦЫ

Брянской области

Отдел образования Администрации города Клинцы и редакция газеты «География» провели 18 апреля большой семинар «Методы повышения эффективности преподавания географии». Семинар прошел на базе клинцовской школы № 7 (директор Лариса Федоровна Воинова).

В семинаре приняли участие учителя, методисты, заместители директоров школ города и района Людмила Владимировна Бородавко, Лидия Константиновна Гарочкина, Елена Николаевна Гачевская (пос. Чемерна), Алла Павловна Горюнова, Наталья Валерьевна Гутникова (с. Смолевичи), Валентина Александровна Землянская, Жанна Николаевна Ильютенко, Светлана Викторовна Клименко (с. Малая Топаль), Ирина Евгеньевна Кудрявцева, Лариса Андреевна Кусей (методист гороно), Валентина Васильевна Лабуз
(с. Займище), Татьяна Георгиевна Лабуз, Михаил Константинович Лабур, Владимир Владимирович Левченко, Наталья Васильевна Мамонова, Валентина Петровна Махашкова, Галина Николаевна Нехорошева (методист районо), Тамара Анатольевна Пархоменко, Светлана Игнатьевна Радько, Александр Иванович Привалов, Валерий Иванович Полозок (начальник городского отдела образования), Нина Ивановна Сафронова (с. Павличи), Алексей Владимирович Троянов (с. Туросна), София Ивановна Хлынцева, Ирина Петровна Шелопова, Людмила Петровна Шумейко (зав. методкабинетом гороно), Валентина Николаевна Щербинина (с. Медведово) и другие коллеги.

«География» показывала, как работать с нашими картами. Они не только средство повышения наглядности обучения. Опираясь на информацию наших карт, учитель формирует проблемные познавательные ситуации, «наводит» на выявление причинно-следственных связей, воспитывает гражданское чувство в учениках.

Совместно с учителями мы разобрали и проанализировали некоторые «Уроки понимания карты»: как заставить детей поверить, что география — не только неясные рассуждения о ненужных «комплексах»; как сделать наш предмет в школе подлинно аналитическим, интеллектуально авторитетным.

Порешали географические задачи. Для клинчан эти, как казалось нам, крепкие орешки оказались семечками. И хозяева поля скоро перешли в «контратаку», обрушив на гостей шквал своих достижений, находок, оригинальных мнений. Со многими мы познакомим читателей в следующих номерах.

Один насыщенный рабочий день в Клинцах — как целая профессиональная карьера.

С.В. РОГАЧЕВ
Бассейн Ипути — бассейн Москвы

 

В каких только уголках России не прочтешь это слово! Чтобы увидеть его, не обязательно открывать энциклопедии и атласы. Пройдитесь в своем городе там, где идет стройка. С высокой степенью вероятности вы увидите урчащий КамАЗ, КрАЗ или «Урал» с крановой стрелой. А на ней крупные буквы: «КЛИНЦЫ»

Семинар открывает начальник городского отдела образования В.И. Полозок

«География» на своих выездных семинарах традиционно проводит практическую работу по «Урокам понимания карты».
В Клинцах работа пошла удивительно легко. Оказалось, что многие учителя-клинчане — многостаночники и преподают, в частности, черчение. Столь необходимые географу навыки измерения расстояний, владения циркулем ими не забыты. Вот она, межпредметная интеграция умений в действии!

Автокрановый завод — одна из визитных карточек города. Шестеренка на гербе Клинцов — не реликт, это символ живого и развивающегося машиностроения. А вот ткацкий челнок и бобина всё больше уходят в историю. Но было время, когда город славился своими суконными производствами: Манчестер Черниговской губернии! (Тогда эта выступающая на запад часть Брянской области входила в Черниговскую губернию)

Коллеги, благодаря инициативе которых семинар состоялся, — В.А. Землянская (СОШ № 2) и Л.К. Гарочкина (СОШ № 7) — у Образной карты России (Смоленско-Брянский лист)

Учителя анализируют результаты практической работы «Урок понимания карты». Справа —
Н.И. Сафронова
(Павличская СОШ)

Ж.Н. Ильютенко (СОШ № 9), В.В. Левченко, М.К. Лабур (СОШ № 9)

Н.В. Гутникова (Смолевичская СОШ):
«Из карт газеты “География” нужно сделать учебный атлас»

Это здание на Октябрьской, известное как Московский магазин, считают красивейшим в Клинцах

Организационная группа собралась, чтобы проанализировать итоги семинара:
В.А. Землянская, Л.П. Шумейко, В.И. Полозок, Л.А. Кусей, С.В. Рогачев, Л.К. Гарочкина (фотографирует О.Н. Коротова)

Всё ли готово к работе? Работу клинцовских географов как радушная хозяйка обеспечивала директор школы № 7, Заслуженный учитель России Л.Ф. Воинова (слева)

Выступает Е.Н. Гачевская (Чемернинская СОШ)

Немного не хватило столов!

Т.Г. Лабуз (СОШ № 8)

И.Е. Кудрявцева (гимназия № 1)

Клинцы — не только промышленность. Это и транзитное положение в юго-западных воротах России: состав со стальным листом Новолипецкого металлургического комбината (с маркировкой НЛМК) проследовал по станции Клинцы в Германию

 

Самое колоритное здание города — Дом рабочих, великолепный образчик конструктивизма 30-х годов

Если хотите увидеть своеобразный, своеобычный, нестандартный город, приезжайте в Клинцы. Уже одни городские плакаты и надписи на монументах скажут вам, что клинчане умеют глядеть в корень, видеть суть

Наглядная агитация здесь явно не казенная (плакат вверху!). Ученики Седьмой школы растут среди умных и проникновенных слов

Бывшая городская управа с каланчой (ныне сбербанк)

Краеведческий музей. Здесь материалы для суда истории