Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2006

Развивающее обучение


Обучающие задачи: обратная связь

Мы, ученики 11 «а» класса лицея № 4 г. Краснодара, с 5-го класса посещаем кружок по географии и регулярно принимаем участие во многих географических мероприятиях — олимпиадах, научно-практических конференциях, викторинах — в рамках нашего города и края. За это время нами разобрано огромное количество разнообразных заданий и вопросов из множества источников, в том числе и из вашей газеты «География». Поэтому нас было трудно чем-либо удивить.

На занятии кружка мы разобрали ваши задания о странах и их соседях, и они чрезвычайно понравились всем присутствующим, показались очень увлекательными и имели большой успех не только в нашем узком коллективе, но и среди учеников, не сильно интересующихся географией. Мы благодарим за предоставленные задания и хотели бы выразить наше мнение о них.

В отличие от большинства заданий типа «определить страну по описанию», ваши характеризуют страну с нетривиальных точек зрения, охватывая не только экономику или географическое положение, но и множество интересных фактов о ней и ее соседях. Вопросы однозначны и корректны, и нам, как ученикам математического класса, особенно приятны их точность, обширность и логичность. Они нестандартны, развивают пространственное мышление, вносят заметное разнообразие в занятия.

С нетерпением ждем новых публикаций.

Ученики 11 «а» класса:
Эльвира Верзунова,
Борислав Георгиев,
Иованна Попова,
Алла Присухина,
Манэ Тер-Карапетян

Преподаватель географии
Надежда Григорьевна Косякина

г. Краснодар

***

Спасибо за добрые слова.

Не совсем скромно с моей стороны печатать похвалу в мой адрес в газете, где я являюсь одним из редакторов. Но в вашем письме содержится не просто оценка.
В нем, по сути дела, методический разбор. И что самое важное для меня, в нем — указание на то, что «Обучающие задачи» позволяют выстроить новые взаимоотношения учителя и учеников в учебном процессе — отношения сотрудничества.

Успехов вам, дорогие ребята, в этот особый, выпускной год вашей жизни!

Новых прекрасных учеников Вам, Надежда Григорьевна! Радостей, материального и морального удовлетворения от благородного учительского труда!

Сергей Вячеславович РОГАЧЕВ