Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2006

XV Всероссийская олимпиада


Задача 3. Союз шести

Автор задачи — А.И. ДАНЬШИН
доцент кафедры экономической и социальной географии
России Московского государственного университета
им. М.В. Ломоносова

Автор задачи, специалист по географии республик СССР, выступает на олимпиаде с разбором решений

Автор задачи,
специалист по географии республик СССР,
выступает на олимпиаде с разбором решений

Договор об учреждении этой международной экономической организации был подписан 10 октября 2000 г. Цель ее создания — формирование единого экономического пространства государств — участников созданного ранее Таможенного союза. В настоящее время в организацию входят шесть стран, включая Российскую Федерацию. На с. 40 6 графиков, по одному на каждую страну (под каждым графиком — дополнительная информация о соответствующей стране). Определите, какой график соответствует какой стране.

Как называется организация, которую образовали эти шесть стран?

В качестве наблюдателей в эту организацию входят еще три государства. Определите их по перечню основных товаров экспорта:

Государство А — медные руды и медь, плодовые культуры, алкоголь, алюминий и изделия из него, драгоценные металлы и изделия из них, отделочный камень.

Государство Б — плодовые культуры, овощи, виноград, алкоголь, подсолнечное масло, продукция неметаллоемкого машиностроения.

Государство В — руды черных металлов, черные металлы и прокат, машины и оборудование, в том числе военно-техническое, уголь, зерно, подсолнечное масло, сахар.

Каковы выгоды России от участия в этой организации?

Cистема оценок

Элемент задачи

Баллы
Названо сообщество 1
За каждое правильно названное соотношение «страна—график» по 2 (всего до 12)
За каждую правильно названную страну-наблюдателя по 1(всего до 3)
За названные преимущества 3
Поощрение за оригинальное раскрытие темы, полный и подробный ответ 1
Всего до 20

Ключ

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) — международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен, и другими составляющими функционирования общего рынка.

1. Казахстан.

Страна диагностируется и по количеству (другой, чтобы добывала около 60 млн т нефти в год, на территории СССР нет), и по динамике добычи. С середины 90-х годов идет значительное увеличение добычи нефти в результате освоения месторож-дений в Прикаспийской и (в меньшей степени) Туранской низменности.

2. Россия.

Определяется по печальному естественному движению населения и по положительному сальдо миграционного обмена со Средней Азией и Казахстаном.

3. Киргизия.

Очень высокий прирост населения характерен для Средней Азии. Численность второго (до недавнего времени) народа — русских — сначала понемногу увеличивается, а после распада СССР резко снижается, становясь меньше численности еще одного народа (узбеки). Подобная (по общей форме гистограмм) динамика численности народов может быть и в Узбекистане, но по вертикальной шкале нетрудно определить, что общая численность населения очень далека от узбекской. (Таджикистан отбрасывается сразу, потому что таджики — не алтайская семья.)

4. Белоруссия.

Значительное, хотя и заметно уменьшившееся с начала 90-х годов, производство молока можно предполагать и в России, и в Белоруссии (в России оно на самом деле почти вдвое меньше, но школьникам простительно этого не знать). Используя «подсказку» — фразу под графиком, нетрудно определить численность населения страны. Это примерно 10 млн чел. Вопрос «Россия или Белоруссия?» решился.

5. Узбекистан.

Из республик СССР в Узбекистане наиболее резко была выражена хлопковая специализация. С распадом Союза хлопчатник перестал быть монокультурой, потребовалось большее самообеспечение зерновыми. Похожую ситуацию можно ожидать увидеть и на графиках по Таджикистану, но элементарное деление 5,5 млн т на 214 кг дает 25-миллионную численность населения (столько — в Узбекистане; в Таджикистане же — лишь примерно 7 млн).

6. Таджикистан.

На «обладание» этим графиком могли бы претендовать разные среднеазиатские республики, причем особенно, исходя из порядка численности населения, Киргизия (школьники, конечно, не должны помнить точную численность населения всех стран). Но Киргизия, с ее титульным народом, говорящим на языке алтайской семьи, уже четко «закрепила» за собой 3-й график.

Государства-наблюдатели:

А — Армения;

Б — Молдавия;

В — Украина.

Выгоды участия в ЕврАзЭС для России. Деловая активность развивается в рамках единого экономического пространства. При перемещении товаров и услуг, произведенных на территории ЕврАзЭС, через внутренние границы Сообщества не взимаются таможенные пошлины. За счет снижения трансакционных издержек товары, произведенные на территории стран ЕврАзЭС, становятся более конкурентоспособными по сравнению с товарами третьих стран. Возникают дополнительные возможности использования российского потенциала инновационных технологий и интеллектуальных ресурсов.

Комментарий жюри

Вопрос выбрали 148 из 213 участников олимпиады.

Задача требовала от учащихся владения фактологическими знаниями, умения работать с графическим материалом, оценивать интеграционные процессы в мире.

11-1.jpg (14610 bytes)

Идет проверка третьей задачи.
Слева направо:
А.А. Ткаченко, А.И. Даньшин, Е.А. Сукманова

Многие из отвечающих, к сожалению, не знали о ЕврАзЭС и самостоятельно придумывали разные организации или пытались втиснуть в шесть графиков Шанхайскую Организацию Сотрудничества.

А.И. ДАНЬШИН,
канд. геогр. наук, доцент МГУ;
А.А. ТКАЧЕНКО,
доктор геогр. наук, профессор,
зав. кафедрой социально-экономической географии
Тверского государственного университета;
Е.А. СУКМАНОВА,
аспирантка ТвГУ

Может быть, такое и было раньше...

...но широкую известность это явление получило только на Пятнадцатой. Олимпиада, оказывается, вмещает в себя Поэзию. Перед участниками со своими стихами выступил молодой ростовчанин Святослав Герасимов.

Это — как цветы в стакане,
Это — как уран в Иране;
Это — как грачи в ночи
На весеннем жидком снеге,
Или сон в тепле и неге,
Или райские ключи.

Это — как вода в жару,
Долгожданный сон с рассветом,
Или кто-то ждал с обедом,
Или в стужу звал к костру.

Это — как сирень, парад,
Обрамлённый чёлкой взгляд,
И, отбросив страсть к словам,
Это — наше чувство к вам.