Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2006

Профессиональное сообщество


160-летие В.В. Докучаева

1 марта 2006 г., в день рождения В.В. Докучаева, в Санкт-Петербурге молодежными докучаевскими чтениями начались торжества в его честь, которые продолжились 22 марта на родине ученого. Почтить память великого сына земли Смоленской, ученого с мировым именем приехали представители вузов Москвы и Смоленска, представители из соседних районов, Почвенного института, местные школьники. Были и представители школ Москвы, они уже не первый год занимаются с ребятами проблемой восстановления Милюкова — малой родины ученого.

После посещения районного краеведческого музея выехали в родное село Василия Васильевича, где состоялся митинг у могилы его родителей. Там выступил и ученик московской школы № 2009 Максим Слепых. Он сказал: «Когда мы пришли сюда в первый раз, то увидели на могиле родителей В.В. Докучаева   старые кусты сирени и бурьян по плечо. Мы убрали бурьян и кусты, а новодугинская администрация установила памятник, положив этим начало реставрационным работам в Милюкове. Конечно, это лишь начало возрождения родного села великого человека. Оставлять в забвении такие всемирно известные места — значит совершать преступление против своей истории, а значит, и против своего народа, так как формирование национального самосознания происходит именно в этих, святых для каждого настоящего россиянина местах. Поэтому мы и начали движение за восстановление родины великого ученого, человека-интернационалиста. И пусть не надеются чиновники, что это разовая акция: мы не дадим им покоя до тех пор, пока всё здесь не будет восстановлено. Мы просим присоединиться к нашему движению других школьников и студентов».

Заключительная конференция состоялась в Смоленске 18 мая и продолжилась 19 мая в Новодугине. Итогом ее работы стало создание комиссии по возрождению Милюкова. Ее председателем избран академик Г.В. Добровольский. В этом году районная администрация делает еще один шаг — восстанавливает Святой колодец; согласно легендам, паломники шли к нему уже в XV в. Именно его освящением и закончатся юбилейные торжества. Обряд освящения был проведен 12 июля епископом Вяземским, викарием Смоленско-Калининградской епархии Игнатием. На очереди — Никольская церковь, пострадавшая во время войны.

Благодаря Смоленскому гуманитарному университету в Благотворительном фонде им. Тенишевой открыт расчетный счет для проведения реставрационных работ. И мы обращаемся ко всем, кто может помочь: да не оскудеет рука дающего.

А.Ф. ДАВЫДОВ,
учитель географии;
Г.В. ДОБРОВОЛЬСКИЙ,
академик РАН
Москва

 


В Смоленске в Фонде им. Тенишевой открыт
специальный субсчет для пожертвований
на восстановительные работы
на родине Докучаева.

Информация о фонде

Смоленский благотворительный фонд им. Марии Клавдиевны Тенишевой создан в 2004 г. для содействия в развитии культуры, искусства, образования, спорта и материальной поддержки одаренной молодежи, представителей науки, спорта, культуры и искусства. Предметом деятельности фонда является оказание материальной и иной помощи оставшимся без попечения родителей несовершеннолетним, а также пенсионерам, беженцам, вынужденным переселенцам, безработным, осужденным и освобожденным из мест лишения свободы, лицам без определенного места жительства, инвалидам и другим категориям социально-незащищенных лиц, независимо от их национальности, гражданства, вероисповедания.

Председатель совета учредителей фонда — В.Н. Маслов, губернатор Смоленской области.

Учредители:

В.И. Анисимов, председатель Смоленской областной Думы;

Смоленская и Калининградская епархия Русской православной Церкви в лице митрополита Кирилла;

В.Д. Голичев, ректор ВЗФИ, председатель Народного Собора Смоленской области;

В.Я. Куницкий, заместитель директора ОАО «Дорогобуж»;

С.А. Масютин, председатель совета директоров ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод»;

Ю.Н. Ребрик, генеральный директор ОАО «Кристалл».

Почтовый адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, д. 14а, каб. 501; тел.: 68-36-84

НП «Смоленский благотворительный фонд имени Марии Клавдиевны Тенишевой»

ИНН 6730052027/673101001

р/с № 40703810900000000062

в ООО КБ «Смоленский банк»,

кор. счет № 30101810700000000754

БИК 046614754

«На увековечивание памяти В.В. Докучаева»