Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2006

Размещение населения


Каркас русской цивилизации

Дополнение к одноименной статье, напечатанной в № 15/2006

Д.В. ЗАЯЦ

В № 15 на с. 24—33 были опубликованы схемы взаиморасположения городов на важнейших реках России — тех, что несут на себе пять и более городов. Там речь шла только о городах РФ. Но каркас расселения нашей страны сформировался задолго до 1991 г., когда установились нынешние российские границы. Поэтому будет справедливо добавить к галерее портретов еще и трансграничные реки, связывающие нашу страну с ее ближайшими соседями. Некоторые из таких рек мы уже рассмотрели в предыдущей статье. Это Десна, Урал и пограничный Амур. На каждом из них стоит не менее пяти российских городов плюс еще и города стран-соседей.

Есть, однако, реки, на которых расположено много городов, но российских — менее пяти. Таких нашлось еще восемь. Их мы не рассматривали в предыдущей статье. Но к ним нужно обратиться для создания целостной картины системы русского расселения. Вот эти восемь трансграничных рек (таблица).

На с. 27, 28, 29 приведены схемы размещения городов по этим восьми рекам. Правила изображения те же, что и в № 15. Все реки показаны прямыми линиями. Длина линии пропорциональна длине реки. Устье везде показывается вверху схемы (левый берег — слева, правый — справа). Кружками показаны города, стоящие на соответствующих реках в соответствующих местах. Площади кружков пропорциональны численности населения городов. Если город стоит на некотором (небольшом) удалении от реки или выходит к ней своими удаленными кварталами, он подписывается курсивом. Названия центров стран и единиц административно-территориального деления первого порядка (субъекты Российской Федерации, области Украины и Казахстана, районы Литвы и Латвии) даны жирным шрифтом. Черными шрифтами и обозначениями отмечены участки рек и города на территории Российской Федерации, серыми — за рубежом.

Вы, наверное, уже обратили внимание, что среди рек, рассмотренных здесь и в № 15, есть такие, которые впадают непо-средственно в море, а есть их притоки. Попробуем составить из схем отдельных рек схемы речных бассейнов. И, соответственно, городских бассейнов (!) России. Проведем здесь испытание на бассейне Днепра (рисунок).
А другие речные артерии попытайтесь смонтировать в системы самостоятельно. Через некоторое время сверим наши результаты.

 

Река

Число городов на реке

Самый
крупный город

всего

в том числе

российских

зарубежных

Днепр

35

2

33

Киев

Северский Донец

17

4

13

Луганск*

Западная Двина

16

3

13

Рига

Неман

14

2

12

Каунас (Ковно)

Иртыш

11

4

7

Омск

Ишим

6

1

5

Астана (Акмола,
Целиноград, Акмолинск)

Тобол

5

2

3

Курган

Сейм

5

4

1

Курск

* Украинский Луганск (Ворошиловград) выходит к Северскому Донцу отдаленными кварталами. Среди городов, которые стоят на этой реке своими историческими ядрами, главный — российский Белгород.


Геометрия урбанизации Днепра очень похожа на волжский вариант (№ 15, с. 24). Здесь та же интенсивность городского расселения, та же равномерность освоения, из которой, как и на Волге, выбиваются лесоболотные верховья и причерноморские сухостепные низовья. Последние, строго говоря, довольно долгое время славянскими не были, господствовали там кочевники, которым была ненавистна сама мысль переселиться в город. Сгущение городов на Днепре можно отыскать на границах природных зон: лесной и лесостепной (Киев и его окружение), лесостепной и степной (Днепропетровск, Запорожье и многочисленные их спутники). Соединяя три славянские республики, Днепр-Дняпро-Днiпро сам?й природой призван стать рекой славянского братства, каналом сотрудничества и интеграции.

Извиваясь подобно нити портного, Северский Донец словно заштопывает разрез между Россией и Украиной. Действительно, верховья и низовья этой реки находятся на территории России, а основное течение — украинское. Проходя через населенные аграрные районы Черноземья и через старейший промышленный район Донбасса, Северский Донец умудряется не нести на себе особо выдающихся городов. Областной Белгород (центром области он стал только полвека назад) находится настолько близко к истоку, что большой водой там и не пахнет, областной же украинский Луганск дотягивается до Донца лишь самыми периферийными своими окраинами. На реке стоит Донецк, но и он совсем не тот, о котором все слышали: это его «тезка», небольшой шахтерский городок в российской части Донбасса.


Западная Двина стартует от «родильного дома» великих рек Восточно-Европейской равнины — Валдайской возвышенности. И как на Волге и на Днепре, здесь на ее берегах пустынно. Первые значимые города появляются в Белоруссии. Вам должно быть хорошо известно о роли Полоцка и Витебска в истории и культуре восточнославянских стран. Попадая в пределы Латвии и становясь Даугавой, река оказывается буквально облепленной многочисленными, но небольшими городами, из которых выделяется Даугавпилс (ранее Двинск и Динабург). Венчает реку старинная Рига — крупнейший западнодвинский город, проводник влияния Западной Европы в русское лесоболотье.

Неман (Нёман, Нямунас) не случайно имеет тройное название. Он проходит через три государства, и русские, белорусы и литовцы на законных основаниях считают его своим (а когда-то считали еще поляки и немцы). Крупнейший город на реке — Каунас, первая столица Литовской Республики в 20—30-е годы. Немного уступает ему Гродно — ядро польского и католического влияния в Белоруссии. Знаменит еще и Советск, бывший Тильзит: в 1807 г. здесь, в пограничье, русский император Александр I заключил Тильзитский мир с Наполеоном. Тогда российским был правый берег, сейчас наоборот.

Проходя более 4 тысяч километров, Иртыш несет на своих берегах лишь 11 городов. Плотность городского населения на его берегах гораздо меньше, чем у рассмотренных ранее европейских рек. Хозяином Иртыша можно смело назвать Омск: он оседлал реку почти на середине. Низовья Иртыша ранее контролировал Тобольск, ныне эта почетная миссия постепенно переходит к молодому да раннему Ханты-Мансийску. В верховьях — два основанных русскими на прежних границах их расселения торгово-стратегических центра — Семипалатинск и Усть-Каменогорск. На картах атласа вы не найдете города Курчатов. Это закрытое поселение существует при закрытом ныне печально известном Семипалатинском ядерном полигоне.


Приток Иртыша Ишим, как и принято у близких родственников, имеет созвучное имя. Прежде главным городом на Ишиме можно было назвать Петропавловск, расположенный на историческом ходе Транссиба. Теперь же эта миссия возложена на Астану — новую столицу Казахстана, изо всех сил тянущую систему Ишима (Есиля по-казахски) к предгорьям среднеазиатских хребтов.

В конфигурации Тобола (по-казахски Тобыл) угадывается противостояние двух городов, российского Кургана и казахского Кустаная, поддержанного железорудными городами Рудный и Лисаковск. На деле же это соперничество иллюзорно: маломощный Тобол, берущий начало в аридных районах, не смог организовать сколь-нибудь значимый трансграничный путь. И Курган, и Кустанай в подмастерьях у своего старшего брата Челябинска.

Сейм довольно короток: он не набирает и 800-километровой длины, но, в отличие от своих более полноводных соседей Ворсклы и Псла, сумел приютить пять городов. Четыре из них — в Курской области России. Во главе этой четверки — областной (а прежде губернский) Курск. Украинский Путивль тоже, строго говоря, русский город. Относясь к Курской губернии, он был передан Украине только в 20-х годах прошлого века.


Внимание! Внесите дополнения!

По техническим причинам в схемах на с. 28—29 в № 15 оказались неподписанными пунсоны двух городов. На схеме Ангары отсутствует подпись Усолья-Сибирского (он расположен между Ангарском и Свирском), на схеме Исети упущен город Далматово (его пунсон можно видеть между кружками Катайска и Шадринска). Не забудьте подписать эти два города!