Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2006

Хроника


Как проходит городской тур олимпиады
по географии в Санкт-Петербурге

Открытие городской географической олимпиады школьников Санкт-Петербурга всегда проходит торжественно. Вот уже три года площадкой для проведения городского олимпиадного тура является средняя общеобразовательная школа
№ 463 Выборгского района. Это потому, что директор школы Елена Юрьевна Михайлова, учитель географии, влюбленный в свой предмет, прекрасно понимает важность подобных событий. Учитель географии Лариса Станиславовна Богомаз составляет общий сценарий. Приглашаются замечательные люди нашего города, для которых география давно стала не словом с обложки учебника, а важной и неотъемлемой частью их жизни, той наукой, которая сопровождает их везде и всегда, определила их профессиональный выбор. Многие из них присутствовали в этом году на город-ской олимпиаде и выступили с добрыми напутствиями перед юными географами: О.В. Иванова, председатель городского комитета по образованию; Л.С. Илюшин, начальник отдела модернизации образования; Ю.В. Лисовская, ведущий специалист отдела модернизации образования; Е.Л. Золотухина, заведующая сектором олимпиад естественнонаучного цикла городского Дворца творчества юных; В.А. Солодов, контр-адмирал, главный гидрограф Северного флота, заместитель начальника Главного навигационного управления ВМФ России; Т.И. Устюгова, директор научно-методического центра Выборгского района.

Торжественная клятва участника олимпиады, а также исполнение гимна географов помогает создать атмосферу праздничного события, почувствовать непосредственную связь с нашим великим городом, где рождались великие географические идеи, получившие свое воплощение в великих географических открытиях: открытие Антарктиды русскими моряками под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева; первое русское кругосветное путешествие И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского, путешествие на Новую Гвинею Н.Н. Миклухо-Маклая; экспедиции Н.М. Пржевальского в Центральную Азию. Это город великих географов: Ф.П. Литке, П.П. Семенова-Тян-Шанского, Ю.М. Шокальского, Н.И. Вавилова, Л.С. Берга и многих других. Наши современники А.В. Даринский, С.Б. Лавров написали прекрасные географические учебники, хрестоматии, по которым учатся тысячи петербургских школьников.

Торжественная, праздничная обстановка снимает излишнее напряжение, присущее многим детям перед любым важным событием, подчеркивает важность и значительность происходящего для каждого участника. Это вдохновляет на серьезную плодотворную работу, когда юноши и девушки остаются один на один с олимпиадным заданием. Задания предназначены для всех параллелей, с 6-го по 11-й класс. И каждый из сидящих за партой вправе надеяться не только на победу в этом туре, но и на успешное участие во всероссийской географической олимпиаде, откуда и до международной — один шаг. Такая надежда может и осуществиться, так как каждый из участников обладает всем необходимым: умом, терпением, выдержкой, волей к победе.

Т.С. КУЗНЕЦОВА,
заведующая кабинетом географии и экономики;
Л.В. ТАРАСОВА,
методист кабинета географии и экономики
Санкт-Петербургская академия
постдипломного педагогического образования