Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

август
2006

Белоруссия

В ожидании реформы белорусского языка

Президент Белоруссии А.Г. Лукашенко поручил Министерству образования республики обновить и привести к единообразию правила орфографии и пунктуации белорусского языка. Сейчас используются правила, принятые в 1957 г., но за прошедшие 50 лет язык изменился. Критики Лукашенко обвиняют президента в стремлении приблизить нормы белорусского языка к русскому языку. Издания, оппозиционные нынешним белорусским властям, используют орфографические правила, действовавшие до 1933 г.

Деловая газета «Взгляд»

 

Солнечная система

Плутон перестал быть планетой

XXVIII Генеральная ассамблея Международного астрономического союза, прошедшая в августе в Праге, приняла решение вывести Плутон из категории планет Солнечной системы. После дискуссии 2,5 тыс. астрономов из 75 стран мира сошлись во мнении перевести Плутон во вновь создаваемую группу планет-карликов. Так что теперь в Солнечной системе насчитывается лишь восемь планет — Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Плутон не попадает под новое определение планеты, согласно которому планетой считается шарообразное небесное тело, вращающееся вокруг Солнца, имеющее достаточную массу для обладания собственной силой тяготения и выделяющееся массой и размерами среди вблизи расположенных небесных тел. Отказ Плутону в «планетарности» связан с открытием в пределах Солнечной системы соразмерных с Плутоном небесных тел, обращающихся вокруг Солнца. Если считать Плутон планетой, то трудно отказать в подобном праве астероиду Церера, малой планете Ксена (Зена) и даже спутнику самого Плутона Харону.

Плутон, открытый в 1930 г. американцем Клайдом Томбо, отличается от восьми планет Солнечной системы малыми размерами — он существенно меньше Луны (поперечник всего 2300 км, даже у Ксены он 2400 км), большой вытянутостью (эксцентриситетом) орбиты и углом наклона плоскости орбиты к эклиптике. Плутон стал родоначальником нового класса небесных тел — планет-карликов. К ним же относятся Ксена и Церера. «Разжалование» Плутона вызвало в США волну протестов, ведь у Америки отобрали единственную планету, открытую ею.

CNews.ru

 

Амурская область

На Бурейской ГЭС начался монтаж пятого агрегата

Доставка частей генератора ведется по железной дороге и закончится в декабре, а рабочее колесо турбины прибудет по воздуху в феврале 2007 г. Заказаны и уже изготовляются части шестого агрегата. Пуск пятого гидроагрегата Бурейской ГЭС намечен на июнь, шестого — на ноябрь 2007 г.

Коммерсантъ-Деньги

 

Рязанская область

Завод автомобильной светотехники

Немецкая компания «Аутомотив Лайтинг» (с участием итальянского капитала) собирается построить в Рязанской обл. завод по выпуску светотехники для автомобилей. Начат поиск подходящей промплощадки в этом регионе.

C пуском этого предприятия (2008 г.) «Аутомотив Лайтинг» предполагает контролировать до 50% российского рынка автомобильной светотехники.

Коммерсантъ-Деньги

 

Москва

Введен в действие блок очистных сооружений

12 августа состоялся торжественный ввод в эксплуатацию нового блока Люберецких очистных сооружений по удалению азота и фосфора производительностью 500 тыс. м3 в сутки.

«Открытием этого блока мы завершаем важную задачу цивилизованного использования воды и сбросов сточной воды, которая впоследствии пригодна для жизни речных обитателей, — сказал мэр столицы Юрий Лужков. — Москва не имеет права портить себе и своим соседям — тем, кто пользуется водой после Москвы — радость наслаждаться чистой водой».

Портал «Строительный мир»

 

Самарская область. Тольятти

Автоваз строит новый завод

Недалеко от города Тольятти приступили к строительству нового завода по производству двигателей и силовых агрегатов. Мощность предприятия составит 660 тыс. моторов в год.

Regions.ru

 

Тверская область. Осташковский район

Построят бесшумный бетонный завод

Началось строительство бетонного завода с бельгийским оборудованием. Оно отвечает самым строгим требованиям экологической безопасности, поэтому такие заводы могут размещаться даже в населенных пунктах и вблизи рекреационных зон. Заводы бесшумны, не выбрасывают пыль, так как имеют современную систему фильтрации. Предприятие разместится на площадке «Осташковгорхимии». Производительность 60 м3 бетона в час. Обслуживать это компактное предприятие будут всего 15 человек.

Зачем потребовался завод? В зоне озера Селигер планируется создать туристско-рекреационную особую экономическую зону. А для реализации проектов, связанных с особой зоной, необходимо построить значительное число новых объектов, для которых и потребуются местные стройматериалы.

Вся Тверь

 

Краснодарский край

Отношение к черноземным почвам

В станице Каневской Краснодарского края состоялось совещание, посвященное повышению плодородия почв. Губернатор Кубани Александр Ткачев сказал: «Мы долгое время вместе с урожаем забирали из почвы больше элементов минерального питания, чем вносили. В итоге получили то, что заслужили».

Итоги действительно печальные. Плодородие почв за последние 20 лет в крае снизилось настолько, что многие почвы уже нельзя считать черноземными — содержание гумуса в них снизилось с 4 до 3—2,8%.

Необходимы срочные меры: внесение минеральных удобрений в полном объеме, измельчение и заделка в почву растительных остатков, использование в севообороте люцерны и других многолетних трав, а также бобовых культур.

Перед кубанскими аграриями поставлена задача развивать животноводство, как наиболее стабильную и прибыльную отрасль. Не рекомендовано выращивать фуражную пшеницу, на корм надо выращивать кукурузу и сою. Говоря о сое, губернатор назвал ее не просто выгодной культурой, а экономическим и стратегическим товаром.

ЮГА.ру

 

Тюменская область

Новый НПЗ

В пригороде Тюмени вводится в эксплуатацию новый нефтеперерабатывающий завод. В перспективе он должен покрыть нужды юга Тюменской обл. в дизельном топливе. До сих пор дизтопливо поставлялось в Тюменский регион из Омска и Уфы. Новый НПЗ даст более дешевое топливо местного производства. 29 июля — в день рождения Тюмени — об открытии нового предприятия (Антипинский НПЗ) официально объявил мэр города
С. Сметанюк. «Скоро завод выйдет на плановую мощность более 1 млн т в год», — отметил он.

Regions.ru

 

Дальний Восток

ALCOA поможет построить ГЭС

Американская компания Alcoa, мировой лидер по выпуску алюминия, начала переговоры с российской федеральной гидрогенерирующей компанией ГидроОГК о строительстве гидроэлектростанции и алюминиевого комбината мощностью 300 тыс. т. В качестве района строительства рассматривается Дальний Восток, где у ГидроОГК уже есть Бурейская и Зейская ГЭС. Для Alcoa важна близость будущего завода к портам — через них компания сможет ввозить в Россию глинозем, сырье для выпуска алюминия. Есть планы по строительству на Дальнем Востоке новых ГЭС. Это каскад нижнебурейских и нижнезейских ГЭС (более 700 МВт), а также Южно-Якутский гидроэнергетический комплекс (5 000 МВт).

Потребность Alcoa в алюминиевом заводе в России вполне объяснима. Сейчас у компании в России есть два прокатных предприятия — Самарский металлургический завод (СМЗ) и Белокалитвинское металлургическое производственное объединение (БКМПО), но нет собственного алюминия, поэтому Alcoa покупает его у РУСАЛа. Строительство собственного завода снизит остроту проблемы обеспечения СМЗ и БКМПО сырьем.

Коммерсант