Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2006

Дифференциация человечества


География православия

Православные христиане (карта)

Православной ветви христианства придерживаются около 3,6% мирового населения. На карте размещения православных верующих ясно виден сгусток в пределах Восточной и Юго-Восточной Европы; он продолжается в Сибирь и на российский Дальний Восток. Именно эти территории принято относить к так называемой славянско-православной цивилизации. Культура России, Украины, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Румынии, Болгарии, Греции, Сербии во многом сформировалась под воздействием христианства византийского обряда, то есть православия. Греческий язык, с использованием которого проводились православные богослужения, оказал большое влияние на языки региона. На основе греческой школы иконописи и храмового строительства возникли местные художественные и архитектурные стандарты. В целом ряде стран был воспринят сочиненный святыми Кириллом и Мефодием алфавит — кириллица.

За пределами очага зарождения православия (а к нему можно отнести и преимущественно мусульманские ныне Турцию, Ливан, Сирию, Палестину, Египет) проживает немного православных христиан. Значительная община — лишь в США и Канаде, почти 6 миллионов. Это старые и новые мигранты из России/СССР, Румынии, Греции, Болгарии, Югославии, выходцы из стран Ближнего Востока. Со средой русских, украинских, сербских, греческих и румынско-молдавских эмигрантов православие было перенесено и укрепилось в Германии (около 700 тыс. верующих) и Франции (150 тыс.). Представители тех же этнических групп поучаствовали в создании православной общины Австралии (1 млн человек). В Латинской Америке около 500 тыс. православных (Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили). Этническим субстратом для православного исповедания здесь служат главным образом потомки русских и украинских иммигрантов.

В отличие от католицизма, в православии нет единого иерархического (начальствующего) центра. В современном мире существуют 15 официально признанных автокефальных (от греческого слова «автокефалия» — самоуправление, независимость в делах) православных церквей. Все поместные церкви формально имеют одинаковые права. Первой среди равных традиционно считается Константинопольская православная церковь. Константинопольский патриарх имеет титул Вселенского и претендует на то, чтобы выступать от всего православного мира. Администрация Константинопольской церкви находится на территории мусульманской Турции, но основная часть из 2 млн верующих проживает в других странах, так как Константинопольскому патриарху подчинены православные верующие Финляндии, северо-восточной Греции, святой горы Афон, некоторых греческих островов (например, Крита), многие приходы в Западной Европе, Азии, Америке, Австралии.

Александрийская православная церковь охватывает Египет и всю Африку. Резиденция патриарха расположена в египетской Александрии.

Иерархи Антиохийской православной церкви, названной по античному городу Антиохия (ныне турецкая Антакья), служат в сирийском Дамаске. К этой церкви относятся православные Ближнего Востока (за исключением Израиля, Палестины и Иордании). Возглавляет церковь Патриарх Антиохийский.

Число адептов Иерусалимской православной церкви очень невелико: всего несколько десятков тысяч человек. В этническом отношении это в основном арабы. Юрисдикция Иерусалимской церкви распространяется на Израиль, Иорданию и Палестину, под ее управлением находятся главные святыни Иерусалима и Святой Земли.

Самая большая по числу верующих православная церковь — Русская. К ней принадлежит более половины всех православных мира. Каноническая территория Русской православной церкви охватывает Россию, Украину, Белоруссию, Молдавию; епархии, подчиненные Московскому патриархату расположены в Азербайджане, Казахстане, Средней Азии, Прибалтике, Западной Европе, Северной Америке. На правах автономии в Русскую православную входит Японская православная церковь.

Православные Восточной Европы и Балкан объединены в семь поместных церквей. Самая крупная из них Румынская православная церковь (около 20 млн верующих). Юрисдикция Сербской православной церкви (10 млн последователей) распространяется на Сербию, Черногорию, Македонию и сербские районы Боснии. Элладская (Греческая) православная церковь объединяет 8 млн христиан. Болгарская православная церковь насчитывает 6 млн верующих. Существуют автокефальные православные церкви и в европейский странах, где православные не находятся в большинстве: Албанская православная церковь, Польская православная церковь, Православная церковь Чешских земель и Словакии. Основную часть верующих своих стран объединяют Грузинская православная церковь (2 млн) и Кипрская православная церковь (0,5 млн, греки-киприоты). Пятнадцатая автокефальная православная  церковь — Американская, действующая в США, Канаде и Латинской Америке. К ней принадлежит лишь около 1/5 православных США, так как многие прибывшие в Америку мигранты сохраняют связь со своими национальными православными церквами. Ряд церквей (Константинопольская, Антиохийская, Московская, Грузинская, Сербская, Румынская и Болгарская) имеют епархии и приходы вне своей канонической территории, в диаспоре; другие же церкви (например, Кипрская, Элладская, Албанская) таких приходов не имеют. Официально не признаны самопровозглашенные автокефальные церкви Украины и Македонии.