Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2006

Территориальные конфликты


Неизвестное Конго

КАБИНДА

Ф.А. ПОПОВ
студент кафедры социально-экономической географии
географического факультета Московского государственного университета
им. М.В. Ломоносова

Кабинда. Даже традиционная прическа у девушек «ежится»
Кабинда.
Даже традиционная прическа
у девушек «ежится»

Едва ли найдется взрослый человек, который бы ни разу не слышал об африканском государстве Конго. Многие осведомлены о том, что на политической карте мира есть два Конго: Республика Конго (бывшая Народная Республика Конго) и Демократическая Республика Конго (ДРК, бывший Заир). Их также называют Конго (Браззавиль) и Конго (Киншаса) — по столицам. А до 60-х годов их различали как Французское Конго и Бельгийское Конго (по бывшим метрополиям). Но мало кто знает, что в колониальное время существовало еще и третье Конго — Португальское. Сейчас эта территория известна как Кабинда, северная провинция Анголы, эксклав, изолированный от остальной части государства, один из важнейших районов нефтедобычи в Африке и центр мощного сепаратистского движения.

СУХОПУТНЫЙ ОСТРОВ

Кабинду нетрудно отыскать на политической карте континента: эта узкая изогнутая бумерангом полоска земли, равная по площади половине Калининградской области, отрезана от основной части Анголы небольшим участком территории ДРК в устье реки Конго. Эксклавность провинции обусловлена историей колонизации Кабинды, с самого начала проходившей независимо от колонизации Анголы, и дипломатической хитростью бельгийского короля Леопольда II. Первоначально границу между двумя португальскими владениями предполагалось провести по реке Конго, но в 1884—1885 гг. на Берлинской конференции по вопросам колониального раздела Африки Леопольд II сумел добиться, чтобы «Свободное Государство Конго» (будущая колония Бельгийское Конго) получило выход к Атлантическому океану в устье реки. Так протекторат Португальское Конго и колония Португальская Западная Африка оказались разделены узким коридором. Этот коридор ныне обеспечивает доступ к побережью крупнейшему государ­ству Черной Африки — Демократической Республике Конго.

ЭТНОГЕНЕЗ В МИНИАТЮРЕ

Примерная территория средневекового африканского государства Конго, существовавшего до прихода португальцев (показана темно-серым)

Примерная территория средневекового
африканского государства Конго, существовавшего
до прихода португальцев (показана темно-серым)

У населения Кабинды за длительное время изолированного от Анголы существования сформировалось особое чувство вну­тригрупповой идентичности, не подкрепленное какими-либо этническими или конфессиональными признаками. Принципиальных различий между населением Кабинды и Анголы нет: народ баконго (конго), составляющий большинство в провинции, проживает и в близлежащих районах Анголы (как и в обоих Конго) и говорит на том же самом языке киконго. Различия в вероисповедании также невелики: жители эксклава немного более христианизированы, чем ангольцы, среди которых больше язычников-анимистов. Тем не менее население Кабинды отделяет себя от ангольцев, считая себя уникальным этнокультурным образованием. При некотором допущении можно говорить о формировании нового этноса — «кабиндийцы» — с особым самосознанием на основе общего культурно-исторического наследия и четкой территориальной локализации проживания.

 

Кабиндийки на мессе в католическом храме
Кабиндийки на мессе
в католическом храме

 

Сцена «застолбления» Конго португальцами воспроизведена и на знаменитом Монументе первооткрывателям в Лиссабоне. Диого Кан здесь в одном ряду с Магелланом, Васко да Гама, Бартоломеу Диашем и другими португальскими деятелями Великих географических открытий

Сцена «застолбления» Конго португальцами воспроизведена и на знаменитом Монументе первооткрывателям в Лиссабоне. Диого Кан здесь в одном ряду с Магелланом, Васко да Гама, Бартоломеу Диашем и другими португальскими деятелями Великих географических открытий

Сцена «застолбления» Конго португальцами воспроизведена
и на знаменитом Монументе первооткрывателям в Лиссабоне.
Диого Кан здесь в одном ряду с Магелланом, Васко да Гама,
Бартоломеу Диашем и другими португальскими деятелями
Великих географических открытий

АФРИКАНСКИЙ КУВЕЙТ

Большую роль в усилении внутригрупповой консолидации кабиндийцев сыграл нефтяной фактор. Занимая чуть более половины процента площади Анголы, Кабинда производит, по оценкам, около 60% всей нефти в государстве и обеспечивает страну основными доходами от нефтяного экспорта. Нефтедобыча находится в руках ангольской государственной компании «Сонангол» и ряда зарубежных ТНК («Шеврон-Тексако», «Тоталь-Фина-Эльф» и др.). При этом, несмотря на исключительную роль в обеспечении благосостояния государства, Кабинда является одной из самых бедных провинций Анголы: в местный бюджет поступает только 10% доходов от реализации нефти. Недовольство подобным положением вещей — важный фактор, сплачивающий кабиндийцев против остальной Анголы.

 

Нефтяные месторождения Анголы (показаны темно-серым фоном). Видно, что главные нефтяные поля концентрируются у побережья Кабинды

Нефтяные месторождения Анголы
(показаны темно-серым фоном).
Видно, что главные нефтяные поля
концентрируются у побережья Кабинды

 

В 1482 г. португалец Диого Кан открыл устье Конго и назвал реку и весь регион по имени могущественного тогда средневекового Королевства Конго. Он же вскоре первым из европейцев высадился на побережье основной части современной Анголы. На рисунке: Диого Кан устанавливает в устье Конго столб, символизирующий открытие новой земли

В 1482 г. португалец Диого Кан открыл устье Конго и назвал реку
и весь регион по имени могущественного тогда средневекового
Королевства Конго. Он же вскоре первым из европейцев высадился
на побережье основной части современной Анголы.
На рисунке: Диого Кан устанавливает в устье Конго столб,
символизирующий открытие новой земли

VIVA CABINDA LIVRE!*

 

Памятник Симуламбуко служит символом «альтернативной» Организации освобождения государства Кабинда (в изгнании), образованной в 90-е годы в Нидерландах

Памятник Симуламбуко служит символом
«альтернативной» Организации освобождения
государства Кабинда (в изгнании),
образованной в 90-е годы в Нидерландах

 

С 1963 г. в регионе действует Фронт освобождения анклава Кабинда (Frente para a Libertacao do Enclave de Cabinda — FLEC)**, не шедший на контакт с другими ангольскими движениями, боровшимися за независимость от Португалии. В том же году Организация Африканского Единства включила Кабинду в список стран, подлежащих деколонизации, несмотря на то, что португальские колониальные власти административно объединили Кабинду с Анголой в 1956 г. Все же когда Португалия вынуждена была уйти из Анголы (1975), Кабинда самостоятельной не стала, а оказалась в составе новообразованной Народной Республики Анголы.

Кабинда. Памятник договору «Об интеграции территории Кабинды в португальскую нацию», подписанному в 1885 г. в Симуламбуко. Обычно освободившиеся страны торопятся убрать следы колониального владычества, снести колониальные памятники. В Кабинде — наоборот. Колониальная колонна Симуламбуко служит символом борьбы за независимость (от Анголы). Ведь это материальное подтверждение того, что португальские колонизаторы относились к Кабинде как к особой земле, а не как к части Анголы.  верхней части колонны виден символ Португалии — крест, образованный из пяти прямоугольных щитов, такой же, какой изображен и на португальском гербе (на фоне армиллярной сферы)

Кабинда. Памятник договору «Об интеграции территории Кабинды
в португальскую нацию», подписанному в 1885 г. в Симуламбуко.
Обычно освободившиеся страны торопятся убрать следы колониального
владычества, снести колониальные памятники. В Кабинде — наоборот.
Колониальная колонна Симуламбуко служит символом борьбы
за независимость (от Анголы). Ведь это материальное подтверждение того,
что португальские колонизаторы относились к Кабинде как к особой земле,
а не как к части Анголы. верхней части колонны виден символ Португалии —
крест, образованный из пяти прямоугольных щитов, такой же,
какой изображен и на португальском гербе (на фоне армиллярной сферы)

С тех пор в регионе тянется практически не прекращающаяся партизанская война между сторонниками самостоятельности Кабинды и ангольским правительством. Чувство обособленности подкреплено ощущением экономической дискриминации. Движение за независимость Кабинды со временем раскололось на несколько фракций, различающихся по степени радикализма. Требования партизан варьируют от общего улучшения экономической ситуации в районе и расширения доступа местного населения к управлению природными ресурсами до полного выхода провинции из состава Анголы. Некоторые из этих требований уже удовлетворены (с умеренным крылом FLEC в 1996 г. было достигнуто перемирие), однако возможность компромиссного решения проблемы находится под большим вопросом. Португальское Конго — инородный элемент в «теле» Республики Анголы, и проблема кабиндийских «конголезцев» еще долго будет оставаться головной болью Луанды.

 

Уличная сценка в Кабинде позволяет судить о примерном ВВП на душу населения
Уличная сценка в Кабинде
позволяет судить о примерном ВВП
на душу населения

 

Боевики Фронта освобождения анклава Кабинда
Боевики Фронта освобождения анклава Кабинда

 

Вариант герба непризнанной «Национальной Республики Кабинды»

Вариант герба непризнанной
«Национальной Республики Кабинды»

* Да здравствует свободная Кабинда! (порт.).

** В 90-е годы в Нидерландах была создана альтернативная кабиндийская организация в изгнании, тоже известная под аббревиатурой FLEC. Только в ее названии вместо слова «анклав» (Enclave) фигурирует «государство» (Estado). — Прим. ред.