Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2006

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

cентябрь
2006

 

Костромская область

Костромской лес используется только на 40%

Вопреки распространенному мнению, лeса в области вырубается недостаточно. Из возможных 9 млн м3 в год (расчетная лесосека) используется лишь 39%. Итог — накопление перестойной древесины.

Так что сырьевая база для лесозаготовителей есть. Другой разговор — качество костромских лесов. В течение последних 50 лет вырубались в основном хвойные виды. Из-за чего удельный вес наиболее ценных пород снизился с 50 до 29%.

Главным условием стабильного развития лесной отрасли является создание мощной базы производств по глубокой переработке древесины. Особое внимание необходимо уделять низкосортной древесине. Пока что в качестве сырья она используется в основном лишь шарьинским заводом «Кроностар». Скоро новые деревоперерабатывающие предприятия появятся в Костроме, Макарьеве и в центральной части области.

Актуальная проблема — взаимоотношения лесоводов и лесопользователей. В долгосрочное использование частным лицам передано 1,4 млн га лесного фонда. Однако не все арендаторы понимают, что аренда — это не только право проводить лесозаготовки на отведенном участке. Это и долг производить целый комплекс лесохозяйственных работ. Положительный пример дает австро-финская компания «Фория». За прошлый год фирмой было построено 30 км лесных дорог, посажено 120 га леса, ведутся рубки ухода.

ИА REGNUM

 

Красноярский край. Мотыгинский район

Месторождение высококачественного магнезита

Началась разработка месторождения магнезита Голубое в поселке Раздолинск (правобережье нижнего течения Ангары). Месторождение отличается самым высоким качеством магнезита (ценного огнеупорного сырья) из всех разведанных в СНГ. Отгрузка сырья потребителям начнется в конце 2006 — начале 2007 г.

Мощность карьера 200 тыс. т сырого магнезита в год. В 2007—2009 гг. в непосредственной близости от карьера будет построен промышленный комплекс, включающий завод по производству кальцинированного магнезита мощностью 95 тыс. т в год. Кроме того, будет создан цех газификации угля, перегрузочный склад, а также рабочий поселок.

Группа «Магнезит» — единственная компания в СНГ, имеющая доступ к магнезиальному сырью, помимо месторождения Голубое, располагает несколькими месторождениями в Челябинской обл. В структуру группы входят комбинат «Магнезит» (г. Сатка Челябинской обл.), Кыштымский огнеупорный завод, предприятие «Сибирский магнезит», два завода в Китае и завод в Германии.

ИА REGNUM-KNews

 

Турция

Все-таки построит атомную электростанцию

В Турции в 2007 г. начнется строительство первой АЭС. До конца 2015 г. предусмотрено сдать в эксплуатацию 3 реактора мощностью по 5 тыс. МВт каждый. Отметим, что в настоящее время энергетическая система Турции находится в зависимости от России и Ирана: из этих стран турки получают природный газ. Напомним, что ранее правящие круги Турции отвергали планы строительства АЭС в связи с сейсмоопасностью.

TGRT

Республика Дагестан

Фонд Шамиля

Действующий в Махачкале фонд, названный именем имама Шамиля, возглавлявшего силы сопротивления горцев в Кавказской войне (XIX в.), был создан 15 лет назад. Инициаторами были народный поэт Дагестана Расул Гамзатов и его брат, тогда председатель Дагнаучцентра РАН. В результате деятельности фонда в разных уголках Дагестана были установлены десятки памятников, открыты музеи славы в память об имаме Шамиле и его соратниках, в честь них названы улицы.

ИА REGNUM

 

Московская область. Климовск

Экологический митинг

В Климовске (50 км к Ю от Москвы, близ Подольска) прошел митинг против расширения трубного завода. Выступавшие говорили о том, что производство Климовского трубного завода, который выпускает пользующиеся огромным спросом полимерные трубы для газопроводов, водоводов и теплотрасс, относится к разряду химических. По словам митингующих, богатый трубный завод приносит в городской бюджет не более 2% всех налоговых поступлений «и городу вовсе не нужен».

REGIONS.RU

 

Иран

Крупнейшая на Среднем Востоке прядильная фабрика

В Центральном остане (провинции) Ирана, в промышленном городке Фармахин близ Арака, введена в эксплуатацию крупнейшая прядильная фабрика «Кабир Рис Фармахин», входящая в промышленную группу «Кабир». На фабрике будут работать 3 500 чел.

ИРНА

 

Челябинская область. Агаповский район

Завод по производству мраморной муки

В поселке Субутак начинает работать завод по производству мраморной муки австрийской фирмы «Омия». Мраморная мука используется в бумажной промышленности (мелованная офсетная бумага), при производстве лакокрасочной продукции, в строительной индустрии (кирпич, стекло, сухие смеси, оконные профили). Мощность завода составит 150 тыс. т мраморной муки в год.

ИА REGNUM-KNews

 

Палестина, Иордания, Израиль

Иордан и Мертвое море скоро пересохнут?

Река Иордан, в которой был крещен Иисус Христос, может в скором времени пересохнуть.

В начале 60-х годов Иордан переносил из Тивериадского озера в Мертвое море 1,3 млрд м3 воды в год. Ныне сток реки — лишь ок. 10% от того количества. Экологи обвиняют Израиль и Иорданию, использующие воды священной реки для промышленных и сельскохозяйственных нужд, а также Сирию, имеющую выход к северной части водосборного бассейна реки. Если срочно не предпринять решительных мер, Иордан просто исчезнет. Его вода уже и сейчас наполовину состоит из канализационных стоков и из вод, стекающих с полей. Пересыхание Иордана, в свою очередь, угрожает Мертвому морю. Уровень воды в нем понижается на метр в год, это угрожает ему полным исчезновением в ближайшие 50 лет.

По Иордану проходит израильско-иорданская граница. Арабо-израильский конфликт идет во вред реке, потому что каждая из враждующих сторон старается отобрать для себя как можно больше воды. Израиль с 50-х годов качает воду из Тивериадского озера, а с 70-х годов Иордания начала в промышленных объемах использовать воду из главного притока Иордана — реки Ярмук. В 1994 г. Израиль и Иордания подписали договор, где говорилось о восстановлении реки, но ни одна сторона не предприняла должных мер.

Reuters

Наша справка: Урез воды Мертвого моря в настоящее время оценивается в 418 м ниже у.м.

 

Магаданская область. Хасынский район

Аффинаж драгметаллов

Колымский аффинажный завод (КАЗ), расположенный в пос. Хасын (50 км к С от Магадана), получил для своих золотых и серебряных слитков международный статус Good Delivery. КАЗ занимается аффинажем драгоценных металлов в слитках и гранулах с 1998 г., перерабатывая как высокосортное, так и низкосортное сырье. Мощность КАЗа 35 т чистого золота в год.

Вестник золотопромышленника

 

Пермская область. Соликамск

Смена лидера на рынке калийных удобрений

Впервые за постсоветские годы на отечественном рынке калийных удобрений произошла смена лидера. Соликамский «Сильвинит» в первом полугодии 2006 г. произвел ок. 2,6 млн т хлористого калия, что составляет 57,5% от общего объема производства этого типа удобрений в России. Рост производства на «Сильвините» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил более 7%.

Помимо хлористого калия, в первом полугодии 2006 г. «Сильвинит» отгрузил потребителям свыше полумиллиона тонн соли различных видов.

Пресс-релиз ОАО «Сильвинит»

 

Ростовская область. Шахтинский район

Переработка индеек

Шахтинская компания «Евродон» запустила в эксплуатацию завод по переработке мяса индейки мощностью около 50 т мяса в сутки. Налажен полный цикл переработки индюшатины. Птицекомплекс «Евродона» — один из самых крупных инвестиционных проектов в области. Продукция будет реализовываться под торговой маркой «Индолина».

В перспективе мощность комплекса планируют довести до 212 тыс. т мяса в год. Главные предпосылки: наличие в Ростовской обл. мощной кормовой базы, отсутствие аналогичных по уровню производств, удобное с точки зрения логистики месторасположение и наличие рынков сбыта. Еще одно из преимуществ «Евродона» — кластерный подход к организации производства.

ИА REGNUM