Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2006

Галерея образов стран мира


Первая мысль, которая приходит в голову при рассмотрении герба, — так островитяне раскручивают туристический бренд «Бермудский треугольник» (якобы аномальное место, где гибнут суда и пропадают самолеты).

Первая мысль, однако, не всегда верная. В тонущем корабле, разбивающемся о прибрежные скалы, оказывается, выражена история заселения территории.

В 1609 г. английский адмирал Джордж Сомерс посадил на прибрежные подводные рифы у Бермуд свой флагманский фрегат, чтобы спасти его от шторма. Фрегат назывался «Си венчур» (Морская удача) И впрямь удача: остальные корабли флотилии погибли.

Уцелевшие моряки и пассажиры, направлявшиеся на «Морской удаче» из Англии в новые колонии в Америке (в Виргинию), выбрались на берег. Эти 150 человек и одна собака и стали первооснователями колонии на Бермудах.

Добравшись впоследствии до Северной Америки и до Англии, они выдвинули идею освоения Бермуд Англией.

В результате архипелаг стал британской переселенческой колонией.

Красный лев, вцепившийся в геральдический щит передними лапами и зажавший его задними, — символ Великобритании. Ее владение — она и держит.

Герб Бермудских Островов

владение Великобритании в Атлантическом океане,
975 км к ЮВ от побережья США

Крушение «Си венчур» у Бермудских островов дало, как полагают, сюжет для знаменитой пьесы В. Шекспира «Буря».

Архипелаг был открыт в 1503 г. испанским мореплавателем Хуаном де Бермудесом. Он назвал свое открытие Островами Дьявола из-за трудных условий мореплавания в этих местах. С 1519 г. острова называют по имени открывателя.