Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

октябрь
2006

Ростов-на-Дону

«РОСТСЕЛЬМАШ» ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ЖИЗНИ

после длительного перерыва (с 1996 по 1999 гг. предприятие фактически не работало). В 2005 г. выпущено 5 400 зерноуборочных комбайнов.

smi.kuban.info

Наша справка. В 1990 г. на «Ростсельмаше» было произведено 49 735 комбайнов.

 

Корейская Народно-Демократическая Республика

ПРОВЕЛА ИСПЫТАНИЕ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

в пров. Хамгён-Пукто (Северная Хамгён) на СВ страны.

Наша справка. Ядерным оружием к октябрю 2007 г. обладали США (в 1945 г., впервые и сразу дважды, только ими это оружие было применено для уничтожения людей, что оставляет на правящем режиме страны несмываемое клеймо позора), РФ (унаследовавшая ядерную мощь СССР: первое испытание — в 1949 г., в Казахстане на Семипалатинском полигоне), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия и Пакистан (испытания в 1998 г.), а также, с очень высокой степенью вероятности, Израиль (испытаний не проводилось). Ядерное оружие, по-видимому, было и у ЮАР, но с падением режима апартеида страна добровольно свернула эту программу.

Удмуртская Республика. Ижевск

МАШИНОСТРОЕНИЕ: ПЕРСПЕКТИВЫ «РЕДУКТОРА»

Ижевский завод «Редуктор» — лидер по производству редукторов общего машиностроительного применения. Выпускаются редукторы для сельхозтехники (по заказам «Ростсельмаша» и Красноярского комбайнового з-да). Продолжается работа с военным ведомством: редукторы к установкам для чистки танковых пушек и артсистем.

Новые заказы — лебедки подъема шлюзов для СПб., редукторы для нефтяных качалок Бугульминского механического з-да (заказчик — «Татнефть»). Ныне более 2000 скважин в России эксплуатируется с применением штанговых насосных установок и станков-качалок производства з-да «Редуктор».

Удмуртская правда

 

Волгоград

ЗАКЛАДКА ТАНКЕРА-ХИМОВОЗА ДЛЯ ЗАГРАНИЦЫ

состоялась на Волгоградском судостроительном заводе. К концу 2007 г. по заказу шведской компании будут построены два таких танкера. Судно дедвейтом 4500 т способно перевозить до 14 видов грузов одновременно: сырую нефть, нефтепродукты, растительные и животные масла, химические грузы.

advis.ru

 

Томская область

ЗАКЛАДКА РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО СУДНА ДЛЯ СНГ

На Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе (ССРЗ) произошла закладка служебно-разъездного комфортабельного теплохода представительского уровня по заказу ОАО «Ульбинский металлургический з-д» (г. Усть-Каменогорск, Казахстан), входящего в атомную компанию KазАтомПром.

ССРЗ — один из немногих в Обь-Иртышском бассейне, кто выполняет подобные заказы. У завода тесные контакты с предприятиями Казахстана.

seversknet.ru

Наша справка: CCPЗ расположен на правом берегу реки Томь, в 42 км ниже г. Томска, в устье таежной речки Самуська. Здесь работает более 300 чел.

 

Ирак

ВВЕДЕН В СТРОЙ НОВЫЙ НПЗ

Мощность нового нефтеперерабатывающего завода в городе Эн-Наджаф — 500 тыс. т в год.

Несмотря на то, что Ирак находится на третьем месте в мире по разведанным запасам углеводородного сырья, в стране остро ощущается нехватка топлива. Три крупнейших НПЗ — в Эд-Доре (юго-зап. пригород Багдада), Байджи (200 км к С от Багдада) и Эш-Шуайбе
(25 км к ЮЗ от Басры) — после вторжения США в Ирак (март 2003 г.) работают только на половину мощности.

ИТАР—ТАСС

Наш комментарий. Эн-Наджаф расположен в 160 км к югу от Багдада и знаменит своими шиитскими святынями. Создание нового важного з-да в шиитской части Ирака, возможно, является проявлением общей тенденции оккупантов повысить экономическую роль шиитов в ущерб суннитам, поддерживающим Саддама Хусейна.

 

Приморский край

ИНТЕГРАЦИЯ В АТР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В край завозят племенных австралийских коров. Для перевозки буренок из порта в бухте Троица (Хасанский р-н) в хозяйства края арендовано 60 специально переоборудованных грузовиков-«длинномеров». Приобрести австралийский скот можно в лизинг с рассрочкой платежа на 5 лет.

Всего в Приморье будет ввезено 1200 нетелей голштино-фризской породы (молочная) и
3 тыс. коров герефордской породы (мясная). Планируется поставка 1000 голов овец мясошерстной породы.

ПОЛИТ.РУ, INFOLine

(на эту новость обратили наше внимание ученица
Ю. Жилина и ее учитель географии Л.В. Мирчук из пос. Пластун)

Наш комментарий. Скот, некогда выведенный в Европе, на Дальний Восток, освоенный европейцами — русскими, теперь завозят из Азиатско-Тихоокеанского региона. Вот она, новая география мира.

 

Нигерия — Камерун

РАЗРЕШЕН ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ СПОР

Нигерия согласилась передать Камеруну богатый нефтью полуостров Бакасси (в Гвинейском заливе), завершив таким образом многолетний конфликт. По договору нигерийские войска должны быть выведены с Бакасси в течение 60 дней. Полностью полуостров перейдет под контроль Камеруна через два года. Полуостров должен был принадлежать Камеруну на основании соглашения между Великобританией и Германией о границах их африканских владений от 1913 г.

За рубежом/Африка

Наша справка. После Первой мировой войны Камерун, бывший германской колонией, был разделен на Восточный (отошедший под управление Франции) и Западный (перешедший к Великобритании и управлявшийся из брит. Нигерии). После деколонизации в 60-е годы юж. часть Зап. Камеруна присоединилась к Камеруну, а сев. — к Нигерии. В результате в очертаниях нигерийско-камерунской границы оказалось много неясностей, трактуемых каждой стороной по-своему.

 

Санкт-Петербург

БИРЖЕВОЙ ЦЕНТР КЛЮЧЕВОЙ ОТРАСЛИ

Проект создания нефтяной биржи в России может стать реальностью. По-видимому, новая биржа разместится в Петербурге, в историческом здании Биржи на Стрелке Васильевского о-ва, и начнет работать в 2007 г. Находящийся же здесь Военно-морской музей власти выдворят.

Уже придумано название российской нефтяной смеси, которой будут торговать на новой бирже, — «РЕПКА» (от REBCO — Russian Export Blend Crude Oil).

Ранее сообщалось, что нефтяная биржа будет построена в Ханты-Мансийском а.о. Теперь же губернаторы ХМАО и Петербурга подписали соглашение о создании Российской нефтяной биржи в Питере.

newsru.com

 

Лесото

КРУПНЕЙШИЙ АЛМАЗ XXI ВЕКА

В южноафриканском Королевстве Лесото найден уникальный по чистоте алмаз весом в 603 карата. Его назвали «Надежда Лесото». По размерам алмаз на треть больше мяча для гольфа и считается 15-м по величине среди всех найденных в мире. «Надежда Лесото» принадлежит южноафриканской компании Gem Diamond Mining и правительству Лесото. Алмаз был выставлен на продажу в Амстердаме в 40-ю годовщину независимости королевства.

ИТАР—ТАСС

 

Атлантический океан — Тихий океан. Никарагуа

ПРОЕКТ НОВОГО ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНОГО КАНАЛА

В Никарагуа объявлено о плане строительства нового канала, который, как и Панамский, может соединить Тихий и Атлантический океаны через 12 лет. Канал будет способен пропускать огромные суда водоизмещением 250 тыс. т. Его расположение (много севернее Панамского) позволит сократить время и расход топлива на путь из Европы и Северной Америки в Китай.

Панамский канал, на который сейчас приходится 5% всех мировых грузоперевозок, значительно устарел и даже в случае модернизации будет тесноват для сверхкрупных судов.

SeaNews

 

Московская область

МИР ДВОРЦАМ, ВОЙНА ПАШНЕ

В Подмосковье все больше земли сельскохозяйственного назначения используется для строительства загородного жилья. Земельное законодательство, сложившееся после вступления в силу нового Земельного кодекса и федерального закона «О переводе земель из одной категории в другую», позволяет на вполне законных основаниях строить жилье под видом ферм и дач.

Коммерсантъ—Дом