Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

ноябрь
2006

Венесуэла

ПРОИЗВОДСТВО «ОРГАНИЧЕСКОГО» КАКАО

Всего пять лет назад плантации какао в Венесуэле были заброшены. Теперь началась своеобразная какао-лихорадка. Мелких фермеров привлекает возможность выгодно продавать зерна европейским шоколадникам. Единственное условие — чтобы какао было «органическим», то есть чтобы при его выращивании использовались только натуральные удобрения и природные средства от вредителей.

В XVII—XVIII вв. Венесуэла была крупным поставщиком какао в Европу. Нефть начала вытеснять его с ведущей экспортной позиции в 20-е годы прошлого века, и сейчас на рынке какао доминирует Африка. Но венесуэльские зерна все равно ценятся за особый аромат и вкусовые качества. Венесуэльцы уверяют, что на качество их какао влияет уникальная комбинация климата, солнца, воды и ветра. Но большая часть зерен идет на внутренний рынок. А после его затоваривания в 80-е годы, когда цены упали и отрасль замерла, фермеры переключились на более выгодные культуры, в частности бананы.

Однако мода на органический шоколад в развитых странах может возродить отрасль: зерна органического какао на мировом рынке стоят в четыре раза больше, чем обычного.

После сбора урожая сырые зерна какао дней шесть хранятся в деревянных ящиках под банановыми листами для ферментации. Затем их рассыпают во дворе и сушат на солнце. Потом собирают и отправляют в мешках на продажу.

nikolaev.com

 

Мытищи—Харьков

ПОСТАВКА ВАГОНОВ МЕТРО

Харьковский метрополитен получит в первом полугодии 2007 г. 35 новых вагонов. Их поставит российский Трансмашхолдинг, в структуру которого входит з-д «Метровагонмаш» (МВМ), расположенный в г. Мытищи Московской обл. В 2005 г. МВМ выпустил 110 вагонов метро.

Наша справка. В Трансмашхолдинг входят также Новочеркасский электровозостроительный з-д, Брянский машиностроительный з-д, Коломенский з-д, Пензадизельмаш, Бежицкий сталелитейный з-д, Тверской вагонзавод, Демиховский машиностроительный з-д, Октябрьский электровагоноремонтный з-д (СПб.); Центросвар (Тверь); НПО транспортного машиностроения (Москва); Трансконвертер (Москва; совместное предприятие с компанией «Сименс»); FTD Fahrzeugtechnik Dessau AG (г. Дессау, Германия).

Иркутская область

СТАРТ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДА

В Жигаловском р-не уложены первые километры газопровода Ковыкта—Саянск—Иркутск. Это важный шаг реализации проекта газоснабжения Иркутской обл. на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Первый участок газопровода (112 км) планируется построить до конца 2006 г. И ковыктинский газ уже сможет поступать в поселковую распределительную сеть Жигалово.

Монтажники намерены вести строительство трубопровода и с другой стороны (от Ковыктинского месторождения). Завершение строительства всего газопровода Ковыкта—Саянск—Иркутск намечено на 2008 г.

REGIONS.RU

 

Намибия. Рёссинг

ДОБЫЧА УРАНА БУДЕТ ВОЗРАСТАТЬ

В 2006 г. на месторождении Рёссинг в Намибии по плану будет произведено 3,5 тыс. т уранового концентрата U3O8 (что соответствует 2,97 тыс. т урана). Это немного ниже, чем в 2005 г., когда было получено 3,7 тыс. т U3O8 (3,14 тыс. т урана). Эксплуатирующая рудник британская компания Rio Tinto ставит своей целью увеличить добычу на Рёссинге до 4,5 тыс. т U3O8 (3,82 тыс. т урана) и продлить срок службы месторождения еще на 10 лет.

World Nuclear Association

 

Китай — Мьянма

НОВЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ АВТОДОРОГИ

Завершено строительство автострады Тэнчун (пров. Юньнань, КНР) — Мьчина (Мьянма). К концу 2006 г. намечено завершить строительство автодороги Чжанфэн (пров. Юньнань, КНР) — Бамо (Мьянма).

Агентство Синьхуа

 

Карелия

ВЫРАЩИВАЕТ 70% РОССИЙСКОЙ ФОРЕЛИ

В 2006 г. производство товарной форели в Карелии достигнет 6 тыс. т.

ИА REGNUM

 

Сахалинская область

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ «САХАЛИН-2»

Проверкой проекта «Сахалин-2» установлено, что оператор проекта компания Sakhalin Energy нарушила природоохранное законодательство. Международная компания не согласовала взрывные работы и не представила изменения трассировки сооружаемого трубопровода на экологическую экспертизу. Руководство компании признало эти нарушения, но не согласно с тем, что ущерб, нанесенный природе, составляет 100 млн долл.

Век

 

Бразилия

ГЭС ПОЛУЧИТ РОССИЙСКИЕ ГЕНЕРАТОРЫ

Российский концерн «Русэлпром» заключил контракт на поставку гидрогенераторов для строящейся ГЭС Сан-Жоан в Бразилии. Устройства изготовит завод ЛЭЗ (СПб). Сан-Жоан — первый из ряда энергетических проектов Бразилии, в которых примет участие концерн «Русэлпром». Мощность ГЭС — более 80 МВт.

Наша справка. Электротехнический концерн «Русэлпром» — один из крупнейших научно-производственных холдингов электромашиностроения. В его состав входят ведущие электромашиностроительные предприятия и научно-конструкторские организации России: Владимирский электромоторный з-д, Ленинградский электромашиностроительный з-д (СПб.), Сафоновский электромашиностроительный з-д (Сафоново), НИПТИЭМ (Владимир), Русэлпром-Инжиниринг (Екатеринбург), Русэлпром-Электромаш (СПб.), ВЭМЗ-«Спектр» (Владимир). Оборот концерна в 2005 г. превысил 6 млрд рублей.

Росбалт

 

Татарстан. Нижнекамск

КАЗАНСКИЕ ЭКОЛОГИ ВЫСАДИЛИ ЕЛИ

Создаваемый «Зеленый щит Нижнекамска» уже состоит из миллиона саженцев, высаженных в текущем году. Экологи сработали на упреждение: ведь в Нижнекамске в 2010 г. планируется расширение нефтеперерабатывающего и нефтехимического производств.

REGIONS.RU

 

Бурятия

СОЗДАН ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК БУРЯТСКОГО

Учебник предназначен для изучающих бурятский язык и может использоваться как учебное, справочное и познавательное пособие. Он содержит сведения по истории, культуре, искусству и этнографии бурятского народа. Статус государственных в Бурятии имеют русский и бурятский языки. По данным переписи населения 2002 г, родным языком владеют около 80% бурят. Однако распространение национального языка среди городского населения снижается, он редко используется на официальном уровне, за исключением обязательного делопроизводства. Популяризаторская кампания привела к установлению
27 октября Дня бурятского языка.

БИТ

 

Африка

ТЕЛЕФОНЫ НА БИОЛОГИЧЕСКОМ ТОПЛИВЕ

Компания Ericsson и южноафриканский сотовый оператор MTN объявили о своем намерении заменить дизельное топливо, использующееся в генераторах электроэнергии, которые питают базовые станции мобильной связи на Африканском континенте, на биологическое топливо. Начать эксперимент планируется в Нигерии — самой населенной африканской стране. Там будут проведены испытания топлива из пальмового масла, земляных орехов и тыквенных семян. Затем эта новация будет введена в Уганде, Руанде и Кении.

POINT.RU

 

Липецкая область. Лебедянь

ОТКРЫТО ПРОИЗВОДСТВО ГОФРОКАРТОНА

Пущено новое производство пятислойного гофрокартона мощностью свыше 50 млн м2 в год. Оборудование позволяет изготавливать продукцию различной сложности: лотки, четырехклапанные коробки, гофролисты с высококачественной трехцветной печатью.

ИА REGNUM

 

Республика Саха (Якутия)

ОХОТНИК ПОЙМАЛ ЛИСУ-АЛЬБИНОСА

Кадровый охотник из Сунтарского улуса (700 км на СЗ от Якутска) Кирилл Яковлев, вернувшись из тайги, удивил односельчан необычным трофеем: поймал совершенно белую лису. По словам промысловика, в тайге в этом году очень много зайцев. А он охотится на чернобурку, красную лису, соболя, горностая и белку. Белую лису добыл впервые за всю свою охотничью жизнь. По какой цене примут у него шкуру альбиноса, следопыт еще не знает.

ИА REGNUM