Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2006

Галерея образов стран мира


ГЕРБ БРАЗИЛИИ

В основных чертах принят в 1889 г. — в год, когда Бразилия стала республикой.

В центре — созвездие Южного Креста, символ принадлежности к Южному полушарию. Это созвездие — одно из самых характерных на небесной сфере, видимой из районов Земли к югу от экватора (как Большая Медведица у нас). Осевая линия Южного Креста (длинная перекладина) указывает на Южный полюс.

Ветка кофейного дерева. Из 8 млн тонн зеленых зерен кофе, ежегодно собираемых в мире, более 2 млн приходится на Бразилию.

Листья табака. Из примерно 6,5 млн тонн табачного листа, собираемых ежегодно в мире, почти 1 млн приходится на Бразилию.

27 звезд по периметру голубого круга — 26 штатов Бразилии плюс федеральный округ Бразилиа.

Серебряный меч с голубым эфесом.

На голубой ленте — официальное название страны: Republica Federativa do Brasil (Федеративная Республика Бразилия). Прежде значилось другое название: «Соединенные Штаты Бразилии», которое было принято после отмены монархии в 1889 г. Современный герб, утвержденный 1 сентября 1971 года, несет новое официальное название. На нижних лентах — дата провозглашения Бразилии республикой — 15 ноября 1889 г.

Герб Бразилии в бытность ее империей (1822—1889).

Те же кофе и табак, что и на современном гербе. Но армиллярная сфера (астрономическое приспособление) и крест явно указывают на португальское культурное и политическое наследие. Корона же — на государственный строй того времени.