Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2006

Профессиональная карьера


В 2005/2006 уч. г. в Педагогическом университете «Первое сентября»
в первый раз прошли 72-часовые заочные курсы

С.В. Рогачев. УРОКИ ПОНИМАНИЯ КАРТЫ
(основы пространственного анализа)

50 учителей, несколько вузовских преподавателей и региональных методистов из 30 регионов России блестяще окончили эти курсы и получили свидетельства установленного образца. Осенью этого учебного года осуществлен новый набор на заочное обучение.

Теперь объявляется набор на очно-заочное обучение по этому курсу.

О том, как записаться в группу, читайте на с. 36. А здесь приводим советы учителей России: почему стоит освоить Уроки понимания карты?


Урок, который я провела на основе курса, — информационно­насыщенный, эстетичный, технологичный и дающий детям возможность развить и применить свои аналитические и творческие способности.

Уважение и престиж географии в школе зависят от учителя. А учитель во многом старается быть похожим на своих мудрых педагогов. Среди моих учителей были В.С. Христолюбский, А.В. Шатных, Г.Ф. Азева. Теперь, я считаю, прибавился и автор курса «Уроки понимания карты». Использую не только его лекции, но и другие труды: «Образная карта России» (геральдика!), олимпиадные задания, задачи, статьи...

Семиклассница принесла на проверку домашнее задание — картосхему «Эфиопия. “Новый цветок”», пример сверхузла. Для меня это лучшая награда и надежда на будущее!

Татьяна Александровна ГАЛИКОВА
гимназия, г. Урай, Ханты-Мансийский а.о. — Югра, Тюменская обл.

 

Лекции способствовали расширению многих физикогеографических знаний, усвоению новых понятий, а вместе с тем способствовали более глубокому усвоению карты и приобщению меня самой и учащихся к пониманию карты.

Отношение учащихся: интерес, желание узнать новое, получить навыки преобразования карты в осмысленную картосхему, попробовать самим определить причины размещения городов.

Римма Александровна МЕСЕНЁВА
школа, пос. Кировский, Кировский р­н,
Приморский край