Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

ноябрь
2006

Китай

ОБНАРУЖЕНЫ НОВЫЕ ЗАПАСЫ НЕФТИ

Китайская государственная нефтяная компания PetroChina разведала в границах нефтяного месторождения Дацин 250 млн т нефти. Новые запасы помогут прекратить спад нефтедобычи на Дацине. В 2005 г. добыча на этом месторождении упала на 2% относительно 2004 г., составив 22,3 млн т. Новые запасы сосредоточены в провинции Хэйлунцзян и автономном районе Внутренняя Монголия, территории которых выходят к рубежам России.

Ukraine Daily

 

Китай

ДЕГРАДИРУЮТ ЛУГА ВНУТРЕННЕЙ МОНГОЛИИ

Показатель «перегрузки» лугов в одном из основных скотоводческих районов Китая превысил 40%. Всего в стране в разной степени деградировано 90% естественных лугов. Причин усилившейся неблагоприятной тенденции несколько, важнейшая из них — чрезмерный выпас скота. Серьезный урон лугам причиняют нерациональное освоение, загрязнение промышленными выбросами, прожорливые грызуны и насекомые-вредители. В 2005 г. почти 38 млн га китайских лугов пострадали от нашествий грызунов, еще 18,6 млн га — от саранчи и других насекомых. Площадь лугов составляет около 42% территории Китая (393 млн га). Она втрое больше площади пахотных земель и более чем в два раза — площади лесных угодий.

Zabinfo.ru

 

Читинская область

УСТАНОВЛЕН ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ

на стыке границ трех государств — России, Китая и Монголии. Крест темного цвета с позолоченными буквами изготовлен из металла. Его высота 6 м, весит он более тонны. Крест изготовлен в Чите на машиностроительном заводе. Крест хорошо виден с территорий сопредельных государств.

Русская линия

 

Москва

ЗАВЕРШЕНА ПРОХОДКА ТУННЕЛЕЙ
ИЗ КРЫЛАТСКОГО В СТРОГИНО

На рубеже октября и ноября туннелепроходческий комплекс достиг демонтажной камеры, сооруженной в районе Крылатской улицы. Работы по прокладке подземного пути длиной 1650 м под лесным массивом, разделяющим два района на западе Москвы, велись полгода. В составе комплекса три туннеля: два большого диаметра — транспортные и один малый, лежащий между большими (технический). Туннели являются составной частью будущего Звенигородского шоссе, призванного соединить Красную Пресню с Московской кольцевой дорогой и Новорижским шоссе и разгрузить автомагистрали запада российской столицы, прежде всего Кутузовский и Ленинградский проспекты, Волоколамское и Рублевское шоссе. Эта новая транспортная артерия пересечет Москву-реку в створе проспекта Маршала Жукова по новому арочно-вантовому мосту оригинальной конструкции (он уже возводится). Верхний ярус транспортных туннелей предназначен для автомобильной дороги шириной в три полосы в каждом направлении, в нижнем уровне пойдут поезда метрополитена от существующей станции «Крылатское» до строящейся станции «Строгино». Предполагается, что все работы по прокладке туннелей завершатся в конце следующего года.

«Вечерняя Москва»

 

Иран

АКТИВНО СТРОИТ МЕТРО

До недавнего времени в Иране был лишь один город с метрополитеном — Тегеран. В настоящее время строительство метро ведется еще в четырех городах страны — Мешхеде, Исфахане, Ширазе и Тебризе. Существенно увеличится протяженность подземных трасс и в Тегеране: в дополнение к трем имеющимся линиям планируется построить еще шесть. Темпы метростроительства в этой стране — крупном экспортере нефти впечатляют: первая линия была открыта в Тегеране совсем недавно, в 1999 г. Правда, не все участ­ки иранских метрополитенов подземные, многие станции расположены на поверхности. В строительстве метро Ирану помогают Франция и Россия. Завод «Вагонмаш» (Санкт-Петербург) заключил с властями Мешхеда договор о поставке в этот город 60 метровагонов. Готовится создание совместного с иранскими фирмами предприятия по производству вагонов в самом Иране: по оценке экспертов, стране необходимо около 500 пассажирских вагонов.

ИТАР-ТАСС

 

Южная Осетия

ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ

На состоявшемся 12 ноября в непризнанной Республике Южная Осетия референдуме 99% избирателей высказались за государственную независимость региона; действующий президент Эдуард Кокойты получил в свою поддержку 96% голосов и продлил свои полномочия. На референдум пришло 95% зарегистрированных избирателей Южной Осетии.

ИА REGNUM

 

Республика Марий Эл

ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРОВ ФИННОУГОРСКИХ НАРОДОВ

В Йошкар-Оле состоялся шестой Международный фестиваль театров финно-угорских народов. Это смотр лучших спектаклей театров, работающих на языках финно-угорской группы, стал уже традиционным. Причем все четыре последних фестиваля принимали марийцы. В фестивале приняли участие театры республик Марий Эл, Карелия, Мордовия, Удмуртия, Коми, а также Коми-Пермяцкого и Ханты-Мансийского автономных округов и зарубежных стран — Эстонии, Финляндии и Венгрии. Фестиваль 2006 г. прошел под девизом «От Софокла до Вампилова».

REGIONS.RU

 

Еврейская АО

САМОЕ ВЫСОКОЕ СООРУЖЕНИЕ ОБЛАСТИ

— областной радиотелевизионный передающий центр — попало в красочный буклет «Башни России», выпущенный по заказу ФГУП «Российские телевизионные и радиовещательные сети» (РТРС). Радиотелевизионная башня в Биробиджане высотой 225 м смонтирована трестом «Радиострой» в начале 70-х годов по индивидуальному проекту и уникальна по техническому исполнению. Лишь несколько подобных сооружений в стране выше биробиджанской башни. Это Останкинская башня в Москве, телебашни в Санкт-Петербурге, Новороссийске, поселке Мегет Иркутской обл.

REGIONS.RU

 

Ярославская область

ЮБИЛЕЙ РОСТОВСКОЙ МЕТЕОСТАНЦИИ

130-летие отмечает одна из старейших метеостанций Ярославской обл. — Ростовская. Каждые три часа в любую погоду наблюдатели метеостанции выходят на площадку, чтобы снять показания приборов. Наблюдения ведутся за температурой воздуха и почвы, атмосферным давлением и влажностью, продолжительностью солнечного сияния, высотой облаков. На вооружении метеостанции стандартный набор оборудования. Психрометрическая будка, как и 130 лет назад, — деревянная. Самый современный прибор — термометр АН-34 закопан в землю и определяет температуру на глубине узла кущения зимующих культур.

REGIONS.RU

 

Ленинградская область

НАЙДЕНО СВЫШЕ 300 МЕСТ ПАДЕНИЯ
СОВЕТСКИХ САМОЛЕТОВ

На редкость удачным выдался для поисковиков Ленобласти полевой сезон 2006 г.: лето и осень были относительно сухими. В августе в Выборгском районе были подняты обломки самолета ДБ-3а. В этом же году завершилась многолетняя эпопея подъема обломков американского самолета «Киттихаук» из болота в районе города Колпино. В октябре из болота в районе города Тосно были извлечены обломки одноместного штурмовика Ил-2. В течение шести дней поисковики из воронки на болоте выкачивали смесь торфа, глины и песка. Останки всех найденных пилотов с воинскими почестями перезахоронены на мемориальных кладбищах области.

За 2006 г. на территории региона были обследованы места падений 47 советских самолетов, из них в восьми случаях удалось полностью установить принадлежность самолета и назвать имена членов экипажей. На местах падений 27 машин поисковикам удалось найти номера самолетов или моторов, по которым сейчас ведется архивный поиск. На других местах падений самолетов поисковые отряды планируют провести дополнительные обследования, с целью найти номера и останки экипажей. С 2001 г. поисковыми отрядами на территории Ленинградской обл. обнаружены места падений 331 советского самолета, сбитых в годы Великой Отечественной войны.

REGIONS.RU

 

Калининград

В ПОЛЬШУ И ГЕРМАНИЮ — НА ПОЕЗДЕ

Калининградская железная дорога планирует открыть два новых международных маршрута: Калининград—Берлин и Калининград—Мальборк (Польша). Поезд до Мальборка будет отправляться из Калининграда утром и возвращаться в тот же день вечером обратно. До Берлина поезд из трех вагонов пойдет через Мальборк, Слупск и Щецин. Такой вариант расширения географии международного пассажирского сообщения Калининградской обл. более полно учитывает растущий спрос на туристические и деловые поездки калининградцев в европейские страны. Напомним, что с недавних пор из-за непримиримой позиции Литвы по сути в международную превратилась и поездка на поезде из Калининграда в Москву.

REGIONS.RU