Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2007

Коренные малочисленные народы России

Русский Север


Вепсы — в рефугиуме Межозерья

Вепсянки и вепс на съемках историкоэтнографического фильма
Вепсянки и вепс на съемках историкоэтнографического фильма

Территория расселения вепсов в прошлом охватывала Северорусское Межозерье: пространство между тремя крупнейшими северными озерами — Ладожским, Онежским и Белым. Ныне она значительно сократилась и занимает лишь отдельные сопредельные местности Республики Карелии, Ленинградской и Вологодской областей.

Административная карьера вепсов: подъем и снижение статуса. В 1993 г. в Республике Карелии была образована Вепсская национальная волость, получившая позднее статус самостоятельной административной единицы (примерно приравненной к району). Волость имела право формировать органы местного самоуправления, формировать свой бюджет, иметь муниципальную собственность и осуществлять контроль за распределением природных ресурсов на своей территории. Вепсская национальная волость имела гарантированное представительство в законодательных органах власти Карелии. С 2002 г., в соответствии с новым законодательством РК, представительство вепсов в законодательном собрании РК стало проблематичным. Вепсская волость перестала быть административно-территориальной единицей республиканского подчинения и является теперь лишь национальным муниципальным образованием внутри Прионежского р-на Карелии.

О центре вепсской культуры — селе Шелтозеро в Карелии см.: Д.В. Заяц. В Шелтозеро, к вепсам//География, № 19/2001.

В столице Карелии Петрозаводске выходит единственная в мире газета на вепсском языке — «Kodima» («Родная земля»).

Вепсский цветочек. В Петрозаводске проводится конкурс красоты «Вепсская краса» среди вепсских девушек. На конкурс рукодельниц кто привез полотенце с национальными узорами, кто соткал веселые дорожки, какие до сих пор стелют бабушки в вепсских деревнях, а кто куклу, сделанную по традициям народных ремесел.

Все конкурсантки хорошо знают вепсский язык и историю своего народа. Алена Егорова родилась в городе, но помнит сказки своих бабушек из вепсских сел Шелтозеро и Рыбрека. Сегодня девушка совершенствует язык на факультете прибалтийско-финской филологии Петрозаводского госуниверситета. У двух других конкурсанток корни из Ладвы, что в Ленинградской обл. Эта деревня славилась веками своими красавицами, и многие парни туда засылали сватов. Еще одна участница — из села Винницы Ленинградской обл. А Саша Дмитриева — из деревни Лукинская. Сейчас она студентка санкт-петербургского педагогического университета имени А.И. Герцена.

Чтобы не расплескать воду из ведер на коромысле, девушкам пришлось скинуть туфельки на каблучках. Босиком по подиуму отправились красавицы с полными ведрами. Шли так, будто до сих пор носят воду из колодца.

На конкурсе кулинарии девушкам предложили раскатать сканцы на традиционные карельские пироги — калитки. Калиток наделали и круглых, и овальных, и даже квадратных.

Возрастнополовая пирамида вепсов в Карелии, 1989 г. Конфигурация пирамиды говорит сама за себя
Возрастнополовая пирамида вепсов в Карелии, 1989 г.

Конфигурация пирамиды говорит сама за себя

Не обошелся конкурс и без традиционного дефиле. Правда, не в купальниках, а в национальных костюмах. Первое место и звание «Вепсская краса» получила Алена Егорова. Тем, кто занял второе и третье место, присвоены титулы «Вепсский цветочек» и «Надежда земли вепсской». Эти девушки примут участие в конкурсе красоты финно-угорских народов «Звезда Севера». (Светлана Цыганкова//Труд, 23.12.06)

Вепсский праздник «Энарь ма» («Земля моя») проводится в Подпорожском р-не Ленинградской обл. Здесь исконно вепсские места: деревни Вонозеро, Тервеничи; действует народный музей вепсской культуры. Вепсское село Винницы на реке Оять — столица вепсского края, место притяжения всех вепсов Ленинградской обл. В Винницах — вепсский фольклорный центр. (Сергей Глезеров//vesty.spb.ru)

Современная территория проживания вепсов, вторая половина ХХ в.
(карта составлена З.И. Строгольщиковой, Институт языка и литературы Карельского научного центра РАН)

1 — границы республик и областей
2 — границы районов
3 — районные центры
4 — населенные пункты
5 — пустующие деревни
6 — территория проживания вепсской народности