Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2007

Галерея образов стран мира


Королевский герб Великобритании

(Соединенного Королевства Великобритании
и Северной Ирландии)

Над щитом — рыцарский шлем с плюмажем, королевская корона и золотой лев, опять же в короне. Символы силы и королевской власти.

В двух четвертях щита — по три идущих золотых льва. Это символы Англии.

В верхней четверти щита — красный лев на задних лапах. Это символ Шотландии. Лев — в двойной рамке, украшенной королевскими лилиями, что, повидимому, указывает на подчиненность Шотландии английскому монарху (во всяком случае, шотландцы некогда пытались отменить эти геральдические рамки как ограничивающие их льва).

Щит окружен голубой лентой ордена подвязки с девизом Honi soit qui mal y pense (Пусть будет стыдно тому, кто об этом плохо подумает)*.

Щитодержатели — лев (снова в короне), символизирующий Англию, и единорог (без короны, зато с рогом), символизирующий Шотландию. В мифологии единорог — очень опасное животное, поэтому на гербе он скован цепью. Это «политкорректное объяснение». Скрытый же смысл — в том, что Шотландия подчинена Англии в рамках Соединенного Королевства.

Животные стоят на пригорке с зеленым лужком и цветочками. Цветочки — особые; каждый представляет собой комбинацию нескольких символических растений: роза Англии (белая внутри и алая по краям лепестков — аллюзия с Алой и Белой розой), чертополох Шотландии, лук­порей Уэльса и трилистник клевера Ирландии.

Внизу на ленте девиз пофранцузски: Dieu et mon droit (Бог и мое право). Английская средневековая знать предпочитала изъясняться на галантном французском. Смысл девиза — в якобы божественных, священных правах королевской власти.

(Символы королевской власти на гербе повторены многократно и, пожалуй, несколько избыточны. Но страна все­таки монархия. Хуже, когда монархические символы помещает на герб государство с республиканской формой правления.)


* Распространена следующая легенда о происхождении этого девиза и Ордена подвязки. В 1344 г. на балу у короля Эдуарда III Джоан Кент, графиня Солсбери, танцевавшая с королем, потеряла подвязку, голубую, вышитую и усыпанную драгоценными камнями. Подвязка упала прямо под ноги королю. Создалась несколько двусмысленная ситуация, но король галантно поднял подвязку, повязал ее себе на рукав и, увещевая насмешников, произнес пофранцузски фразу: «Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумал», а затем объявил об установлении королевского Ордена подвязки с соответствующей символикой. Напоминаем, это лишь легенда, есть и другие версии происхождения ордена.