Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2007

Узлы управления миром


ПЕРЕНОСЫ СТОЛИЦ

С.А. ТАРХОВ
доктор геогр. наук, ведущий научный сотрудник
Института географии Российской академии наук

Окончание. Начало в № 5/2007

В древнем и средневековом Китае столица страны переносилась много раз, главным образом из-за внешних угроз или распада царств. В этот период столица «блуждала» в коридоре к югу от реки Хуанхэ — от Сианя до Лояна и Кайфына. Внешняя угроза с севера вынудила перенести столицу из Кайына в Ханчжоу в 1127 г. Захват монголами сначала севера, а затем и центра Китая привел к тому, что монголы впервые сделали столицей страны Пекин. Смещение монголов с престола сопровождалось переносом столицы вновь на юг, в Нанкин. После прихода к власти маньчжурской династии столицу вновь передвинули на север, в Пекин, ближе к Маньчжурии. Революция 1911 г. означала переориентацию на юг, окончательно столицей Китайской Республики в 1928 г. стал Нанкин. Японский захват Восточного Китая в 1937 г. вынудил правительство Китайской Республики переехать в безопасную провинцию Сычуань, в Чунцин. После освобождения территории от японцев в 1945 г. столица вернулась обратно в Нанкин. Гражданская война между КПК и партией Гоминдан закончилась поражением последней. Правительство Китайской Республики бежало на о. Тайвань, а китайские коммунисты последовали логике старых китайских императоров северной ориентации и перенесли столицу подальше от «гнезда Гоминдана», вновь в Пекин, у которого уже имелись столичные традиции. Так столица Китая «мигрировала» между Севером и Югом, каждый раз показывая главный геополитический ориентир государства.

Спонсор публикации статьи интернет-сайт "Экзамер". Онлайн курс подготовки к ЕГЭ. На сайте опубликованы необходимые материалы для самостоятельной подготовки к ЕГЭ. "Экзамер" составляет индивидуальный план подготовки к ЕГЭ для каждого пользователя, помогает отслеживать прогресс по каждой теме. Все задания соответствуют требованиям и заданиям ФИПИ, учитывая последние изменения и дополнения. А также уникальная возможность отправлять экспертам на проверку задания из письменной части ЕГЭ для получения баллов, подробных комментариев и разбора по каждому критерию оценивания. Задания в виде квестов с накоплением опыта, прохождением уровней, получением бонусов и наград, онлайн соревнования с друзьями на ЕГЭ Арене. Все тесты ЕГЭ здесь - https://examer.ru.

Оренбург был первой столицей Казахстана. В 1920–1925 гг. центральные органы управления и просвещения для кочевниковказахов (их тогда называли киргизами) были в Оренбурге

Оренбург был
первой столицей Казахстана.

В 1920–1925 гг.
центральные органы управления
и просвещения для кочевников-казахов
(их тогда называли киргизами
были в Оренбурге

Столица Казахской АССР (автономия в составе РСФСР создана в 1920 г.) сначала находилась за пределами Казахстана, в Оренбурге. Такое расположение понятно, поскольку государственность у казахов отсутствовала более 200 лет, и крупных городов во внутренней части территории вновь выделенной республики также к этому времени не было. Так как крупнейшим городом с большой численностью казахов был Оренбург, он стал первой временной столицей новой республики. К тому же он находился на пересечении реки Урал с Ташкентской железной дорогой. Такое выгодное транспортно-географическое положение столицы позволяло быстро достичь других городов западной и южной частей республики. Однако эксклавное положение имело и свои недостатки — сильная удаленность от остальной территории. Именно поэтому в 1925 г. столицу передвинули в глубь территории, в город Ак-Мечеть, которую переименовали в «Красную Столицу», т.е. в Кзыл-Орду. Однако этот город был небольшим, не обладал достаточными рычагами экономического и социального тяготения. Поэтому уже в 1929 г. столицу перевели в город Верный, который был переименован в Алма-Ата. Удобное положение на строившейся тогда железной дороге Турксиб, которая соединила крупные города Средней Азии, Казахстана с югом Западной Сибири, стало основной причиной выбора этого места для столицы. К тому же здесь проходит природный рубеж — предгорья Алатоо и степи Казахского мелкосопочника, много воды, поступающей с гор. Все эти обстоятельства сошлись в нужное время и в нужном месте. Хотя городок Верный был небольшим, приобретение столичных функций стимулировало экономический рост. Вторым стимулом к экономическому росту стала эвакуация сюда в 1941—1942 гг. многих учреждений из Москвы и других городов запада страны, а также заводов и фабрик из Европейской части страны. Да и ЭГП на Турксибе и стыке гор с равнинами, всё это быстро превратило провинциальный город в настоящую столицу. В 1950-е годы освоение целинных земель на севере республики также способствовало притоку новых инвестиций, в первую очередь в Алма-Ату, которая ими распоряжалась. Эти выгоды ЭГП и исторические обстоятельства привели к еще более быстрому росту города и превращению его в экономическую столицу Казахстана, хотя были и другие крупные города (например, Караганда).

Как только Казахстан стал независимым, такое эксцентричное положение по отношению к территории стало крайне невыгодным, поскольку многие экономические и культурные связи с Россией, но в большей степени со странами Центральной Азии, были разорваны. К тому же новой политической элите необходимо было освободиться от старой номенклатуры. Поэтому столицу перенесли ближе к центру страны, но не в самый лучший ее город. Недостатки микроклимата (пыль, комары) компенсировало крайне выгодное ЭГП Целинограда (Астаны) как центрального транспортного узла между всеми частями страны, которые очень удалены как от ее центра, так и от Алма-Аты (особенно Уральск и Усть-Каменогорск). Большие инвестиции в виде вновь построенного правительственного комплекса, деловых центров и отелей частично изменили лицо прежде захолустного города.

Первой столицей страны является Филадельфия. Именно здесь в 1774 г. собрался первый Континентальный конгресс, в 1775 г. — второй, и в 1776 г. была принята Декларация Независимости. С этого момента город и стал столицей нового государства — США. Во время войны за независимость с британцами (Американской революции) столица страны «металась» за фронтом боевых действий, отступая то на запад, то на юг, то на северо-восток. Как только британские войска приближались к очередной новой столице, столицу вновь переносили дальше от линии фронта. Так, после поражения Джорджа Вашингтона в битве Брэндивайн, когда Конгресс бежал из Филадельфии, в которую вошли англичане, столица 3 дня находилась в Ланкастере (с 27 по 30 сентября 1777 г.), а затем была переведена в городок Йорк. После ухода англичан Конгресс вновь стал собираться в Филадельфии, которая опять стала столицей страны. Продвижение британских войск в 1783 г. сопровождалось переносом места созыва Конгресса в небольшой городок Принстон к северо-востоку от Филадельфии. С июня по ноябрь 1783 г. здесь собирался Континентальный конгресс. Затем, когда этот район был занят англичанами, следующий Конгресс собрался значительно южнее — в Аннаполисе. Проведение Континентального конгресса в 1784 г. сопровождалось переводом его в Трентон, но уже в следующем году Конгресс был созван в крупнейшем городе Северо-Востока Нью-Йорке. Оказалось, однако, что он слишком далеко расположен как от Филадельфии, так и от Юга. В 1790 г. временной столицей стала вновь Филадельфия.

Сначала предполагалось построить новую столицу в Сент-Круа и Сент-Мэри-Риверс. Но затем решили остановиться на более удобном месте — расположить новую столицу на р. Потомак, которая разделяла северные и южные штаты. Еще одной причиной выбора этого места стал дом Джорджа Вашингтона, который располагался здесь же, в Маунт-Верноне. В 1791 г. это место стало называться городом Вашингтона. Штаты Мэриленд и Виргиния согласились уступить для новой столицы участки своей земли, и новая территория получила название «Округ Колумбия» (в честь Христофора Колумба; в это время праздновалось 300-летие открытия им Америки).

Планировка города была разработана французским архитектором Пьером Л’Анфаном из расчета на население в 800 тыс. чел. Сооружение новой столицы имени Джорджа Вашингтона началось в 1793 г. с постройки здания Капитолия (его завершили только в 1812 г.). Таким образом, новая компромиссная столица США была построена на стыке Севера и Юга, и правительство переехало в новый город Вашингтон в 1800 г. Такое компромиссное положение оказалось удачным, и после этого столица США навсегда обосновалась в этом новом городе.

Столица британской колонии Канада перемещалась несколько раз в 40—50-х годах XIX в., мигрируя между англоязычным Онтарио и франкофонским Квебеком. Ни Квебек, ни Торонто не могли быть общей столицей, поскольку в обоих случаях ущемлялись права либо французов, либо англичан. После неудачных переносов британская королева Виктория повелела сделать столицу прямо на границе с тем, чтобы «и волки были сыты, и овцы целы». Таким местом оказался небольшой город Оттава. После переноса сюда правительственных учреждений проблема была решена раз и навсегда. Торонто остался крупнейшим англоязычным культурным и экономическим центром, а Квебек и Монреаль разделили друг с другом эти же функции для франкофонов.