Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2007

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

март
2007

Тюменская область

Приостановлена убыль населения

В 2006 г. в регионе впервые приостановлена естественная убыль населения. Рождаемость достигла 12,6‰. Положительный естественный прирост отмечен в Тюмени (+1,6‰), Тюменском р-не (+1,6), Уватском р-не (+1,7) и Тобольске (+0,9‰).

Regions.ru

 

Россия — Греция — Болгария

Нефтепровод Бургас—Александруполис

Для сохранения доминирующего положения на пути транспортировки нефти из Черного в Средиземное море Россия подписала соглашение с Грецией и Болгарией о строительстве нефтепровода Бургас —Александруполис. Это позволит избежать движения танкеров через контролируемые Турцией проливы.

ИА REGNUM

 

Бангладеш

Всемирный форум мусульман

3 млн мусульман собрались в феврале на берегах реки Турак близ Дакки, чтобы принять участие во Всемирном форуме мусульман (Бишва Иджтема), который проводится на этом месте ежегодно с 1966 г. Участники вознесли общие молитвы Аллаху об установлении мира и гармонии на Земле.

Ислам.ру

 

Объединенные Арабские Эмираты. Дубай

Пальмовые острова

Дубай осваивает новые пространства. Возведение искусственных островов позволило удлинить береговую линию, снизить опасность штормов.

Искусственные острова в Персидском заливе — Джумейра, Джебель-Али и Дейра, входящие в проект The Palm, считаются самыми крупными в мире рукотворными участками суши. Острова строятся в форме пальм и защищены искусственными барьерными рифами. Часть объектов уже продана и даже перепродана на стадии строительства: цены на недвижимость в Дубае быстро растут.

Проект The Palm предполагает строительство вилл, апартаментов, отелей, торговых центров и мест отдыха и развлечений, в том числе первого на Ближнем Востоке океанариума. Бухты у каждого острова будут вмещать по 150 обычных и 50 океанских яхт. Каждая вилла (два-три этажа с 5—6 спальнями) расположена на участке с собственным бассейном и пляжем. Цена одной виллы — 1,8—2,2 млн долл.

Первым завершенным объектом станет о. Джумейра с грандиозным по величине спа-курортом, включающим аквапарк, отели, 2500 вилл и 2700 роскошных апартаментов (прежде всего для иностранцев).

Второй остров — Джебель-Али (сдача в 2008 г.), будет специализирован на туристической отрасли. Завершающим и самым большим станет о. Пальм-Дейра (14х8,5 км).

 

Объединенные Арабские Эмираты. Дубай

Карта мира

Еще один претенциозный и дорогой проект — The World — 300 искусственных островов, расположенных в виде географической карты мира. Каждый остров носит имя страны или города: Франция, Польша, будет и о. Москва. Архипелаг (9х7 км) будет поделен на коммерческие и частные острова. На коммерческих застройщики могут возводить отели и курорты, а на частных будут расположены роскошные дома. Завершение проекта — 2008 г.

В отличие от пальмовых островов, этот комплекс не будет иметь сообщения с сушей в виде моста; попасть сюда можно будет только по воде или по воздуху. Среднее расстояние между островами — 50—100 м.

Если «пальмовый» проект интересен прежде всего для успешного инвестирования, то амбициозный The World позиционирует себя как комплекс престижной недвижимости «штучного» производства.

Надежда Двоскина//realestate.com

 

Космический снимок побережья Дубая. Хорошо видны уже сооруженные два пальмовых острова. К северу от них начинают вырисовываться очертания карты мира

Космический снимок побережья Дубая.
Хорошо видны уже сооруженные два пальмовых острова.
К северу от них начинают вырисовываться очертания карты мира