Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2007

Разбор декабрьского задания


Докучаевский конкурс

А.Ф. ДАВЫДОВ
учитель географии,
член комиссии по возрождению Милюкова,
Юго-Западный адм. округ
Москва

Более ста писем прислали ребята со всех концов России на этап конкурса, посвященного нашему великому ученому — Василию Васильевичу Докучаеву и его малой родине на Смоленщине (см. № 23/2006).

Дорогие ребята, огромное спасибо вам за письма, за неравнодушие к наукам, к тому, что происходит в нашей стране, в нашем обществе. Благодарим ваших наставников-учителей, которые помогают вам расти настоящими гражданами нашей Родины. Спасибо всем за слова поддержки нашим трудам по организации восстановления родных мест ученого. Все, принявшие участие в конкурсе, едины в том, что места, связанные с именами великих людей, надо восстанавливать и сохранять.

С вашими письмами ознакомился председатель комиссии по возрождению Милюкова, почвовед, академик РАН, профессор МГУ Глеб Всеволодович Добровольский; он выражает вам свою признательность.

Меня всегда удивляли и удивляют своей необразованностью государственные мужи, ищущие нашу национальную идею. Зачем искать то, что видит и слепой?.. Наша национальная идея — это многовековая история, культура, наши великие люди, служащие примером для подражания. Один из них — Василий Васильевич Докучаев.

Вокруг этой идеи и надо объединять наше общество, на этом и должны формироваться духовность и патриотизм.

Об этом говорите и вы в своих обращениях к власть имущим, отцам церкви и потенциальным спонсорам, предпочитающим тратить свои сбережения в Куршавелях, а не вкладывать их в развитие духовности и культуры.

На наших глазах безвозвратно исчезают памятники истории. На Смоленщине много мест, где родились великие люди, — этим славится моя родина. Навсегда исчезла малая родина адмирала Нахимова; еще немного — исчезнет и Милюково. Примемся за восстановление этого благодатного места, как начали делать это мы с ребятами из 2009-й школы г. Москвы, как делает это Новодугинская администрация.

Интересны были все присланные работы, всем вам пришлось потрудиться. Несколько работ хотелось бы отметить. Нестандартно подошли к работе Ксения и Юлия Статных из Златоуста — они проиллюстрировали свои ответы фотографиями. Лучших результатов (с незначительным отрывом от других) добились:

• Артем Локтев из пос. Тевриз Омской обл. (тренер В.А. Бобина);

• команда «Омич-64» из Омска (тренер Г.М. Полухина);

• команда «Дети Миклухо-Маклая» из с. Красный Октябрь Белгородской обл. (тренер П.И. Лунев);

• Ксения Николаева из с. Аньково Ивановской обл. (тренер А.А. Бобина);

• команда «Родонит» из пос. Видим Иркутской обл. (тренер Л.Ю. Козлова);

• Никита Куличков из Саранска (тренер О.В. Честнова).

Всем перечисленным участникам конкурса начислено по 1,6 балла.

Просматривая ваши письма, я заметил, что из ряда школ ребята прислали по несколько индивидуальных работ, и весьма неплохих. И если бы, например, работы из Коломны были одной командной, такая работа могла бы быть признана лучшей. Может, стоит подумать о том, чтобы объединить усилия.

Есть немало ошибок в определении координат. Правильные координаты Милюкова:

55°39' с.ш., 34°30' в.д.

Кто же не смог найти на картах Милюково, тому логичнее было бы определять координаты близлежащего, более крупного населенного пункта Тёсова: между ними разница составляет около трех минут.

Некоторые ребята в своем призыве использовали фрагменты из наших публикаций. Хорошо, что вы читаете нашу газету, но в таких случаях следует ссылаться на источник информации. Нам хочется, чтобы вы четко и кратко высказали и свои собственные мысли.

К сожалению, кроме местного священника, оказывающего посильную помощь, церковь не принимает участия в восстановлении Милюкова. А надо не так уж и много: чтобы епархиальные власти приехали на праздник 12 июля (который с этого года становится традиционным) и приняли в нем участие.

Дорогие школьники, если вы действительно хотите нам помочь, напишите, пожалуйста, свои обращения и пожелания митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу по адресу: 115191, г. Москва, ул. Даниловский вал, д. 22. Данилов монастырь. Митрополиту Кириллу.

Это будет действительная помощь с вашей стороны.

Обращаться к митрополиту нужно Ваше Высокопреосвященство или Владыко.

Еще раз благодарю всех принявших участие в конкурсе. К большому сожалению, не пришло ни одного письма с моей родной Смоленщины — неужели ученикам и учителям безразлична культура своего края?! Дорогие смоляне, ждем от вас поддержки.