Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2007

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

март
2007

Страны мира

Где живут самые тучные люди

Опубликован рейтинг 194 стран по числу жителей старше 15 лет с избыточным весом. Избыточный вес по всему миру имеют 1,6 млрд чел. Лидируют по доле тучных людей во всем населении Науру (95%), Микронезия (91) и Острова Кука (91%). В США страдает от избыточного веса 74% населения (7-е место в мире). В Великобритании доля полных людей — 64, в Германии — 60, в Италии — 46, во Франции — 40%.

Меньше всего доля людей с избыточным весом в Эритрее (4%), Эфиопии (6) и Бангладеш (6%).

Forbes

 

Новая Зеландия

Из книги рекордов

Веллингтон — самая южная столица в мире. Окленд — единственный город в мире, расположенный на берегах двух морских или океанических акваторий — Тасманова моря и Тихого океана (залив Хаураки). Здание старого Дворца правительства Веллингтона является второй по величине в мире постройкой из дерева. В церкви св. Марка в Те-Ароха находится самый старый орган южного полушария (1712 г.). Самое крупное в Океании озеро Таупо находится на одноименном вулканическом плато в центральной части Северного острова. Самая крутая улица южного полушария — Болдуин-стрит (уклон 38%), находится в городе Данидин на юго-восточном побережье страны.

travel.ru

 

Иркутская область

Обнаружено газовое месторождение

Запасы газа на вновь открытом Ангаро-Ленском месторождении оцениваются в 1,22 трлн м3 (запасы Ковыктинского месторождения — 1,34 трлн м3 газа).

Столь крупное месторождение гарантирует области солидную прибавку к бюджету уже на стадии разработки месторождения: развитие инфраструктуры, новые рабочие места, налоговые отчисления и инвестиции. В регионе ждут прихода «Газпрома», который является наиболее вероятным претендентом на месторождение.

Regions.ru

 

Румыния, Сербия, Хорватия, Словения, Италия

Строится трансбалканский нефтепровод

Пять европейских стран подписали в начале апреля соглашение о строительстве трубопровода от Черного моря до Италии. По нему нефть Каспийского бассейна будет идти в страны Евросоюза. Проект осуществляется в рамках стратегии ЕС, направленной на сокращение энергетической зависимости от России и стран Ближнего Востока.

Трубопровод должен пройти от порта Констанца в Румынии до Триеста в Италии, его длина составит 1400 км. Реализация проекта обойдется в 3,5 млрд долл. Предполагается, что к 2012 г. по нефтепроводу будет перекачиваться 90 млн т нефти в год.

Известия

 

Волгоградская область. Михайловка

Пущена цементная мельница

Новая технологическая линия по помолу цемента (цементная мельница) введена в эксплуатацию на Себряковском цементном заводе в г. Михайловка Волгоградской обл. Она стала самой мощной в России. Производительность мельницы 120 т цемента в час. Качество цемента соответствует современным европейским стандартам. Цемент Себряковского завода использовался при строительстве Останкинской телебашни, взлетной площадки на космодроме «Байконур», скульптуры «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде. Волгоградская обл. благодаря заводу в Михайловке входит в первую десятку крупнейших производителей цемента в России.

ИТАР—ТАСС

Республика Коми

На тимане расширяется добыча бокситов

В 2006 г. ОАО «Боксит Тимана» добыло 2391 тыс. т бокситов, увеличив за год добычу на 18%. Руда добывается на Вежаю-Ворыквинском бокситовом месторождении (Среднетиманский бокситовый рудник) с 1998 г. Разведанные запасы бокситов — 260 млн т (30% запасов России). Тиманская руда отправляется из Коми на шесть российских заводов группы СУАЛ и компании РУСАЛ.

КомиОнлайн

 

Урал

Коридор «Урал промышленный — Урал Полярный»

Разрабатывается проект транспортного коридора «Урал промышленный — Урал Полярный». Сооружение железной дороги, которая протянется вдоль восточного склона Уральских гор, обойдется более чем в 60 млрд руб. Магистраль Обская—Полуночное и дублирующая ее автодорога будут проходить по территории со сложными климатическими и географическими условиями. Необходимо предусмотреть ответвления на запад — к Печорскому угольному бассейну, а также линию от станции Сойва, расположенной вблизи Ухты, на Средний Урал, которая позволит примерно на 700—800 км сократить доставку бокситов с Тиманского месторождения (Средне-Тиманский бокситовый рудник) для Богословского алюминиевого завода (Краснотурьинск).

«Жизнь»

 

Китай

Порты: 5,6 млрд тонн грузов в 2006 году

В 2006 г. грузооборот портов Китая составил 5,6 млрд т. Это на 15% больше, чем в 2005 г.

В порту Шанхая, который сохраняет за собой статус крупнейшего в мире, было перевалено 465 млн т грузов. В Китае — 12 крупных портов со средним грузооборотом в 100 млн т каждый.

ИА Синьхуа (Sjinhua)

 

Псков

Новое предприятие по производству пластика

В Пскове состоялось открытие нового завода «Оконная мануфактура» (изготовление окон и дверей из металлопластика). Предполагаемый рынок сбыта — Псковская и Ленинградская обл. Автоматическая линия изготовлена в Германии. Производительность — 120 изделий в сутки.

ИА REGNUM

 

Франция. Аквитания, Лангедок, Прованс

Меняющаяся языковая карта

В середине марта во Франции прошли манифестации в защиту южно-французских языков, не имеющих официального признания, — окситанского (ланг-д’ок) и провансальского. Эти языки, распространенные соответственно на юго-западе и юго-востоке страны, искоренялись со времен административной реформы Наполеона I. Особенно сильный урон нанесли им действующие на едином литературном французском языке унитарная система всеобщего образования, единое делопроизводство и средства массовой информации (более всего — телевидение). В настоящее время в исторических провинциях Франции возрождается, пока скорее на уровне моды, интерес к исконным языкам, которые официальная лингвистика расценивала как диалекты.

С.Р.

 

Земля

На планете ожидается дефицит женщин

Доступность дешевого ультразвукового сканирования в азиатских странах за последние 20 лет позволила даже самой бедной женщине узнать пол ее будущего ребенка. Если УЗИ показывает, что плод — девочка, беременные женщины нередко идут на аборт. Как известно, обычное соотношение полов при рождении — 105 мальчиков на 100 девочек, но уже сейчас в Индии на 100 рожденных девочек приходится 113 мальчиков, а в некоторых регионах страны это число доходит до 156. Хотя Индия и Китай запретили подобные, не связанные с медицинскими показаниями, прерывания беременности, они до сих пор широко практикуются.

Индия, Китай и некоторые другие страны, в которых распространены аборты по половому признаку, имеют давние традиции предпочтения мальчиков перед девочками. Особенно они крепки в сельской местности. Часто это вызвано практическими соображениями: сын может работать на ферме, передавать фамилию семьи и ухаживать за пожилыми родителями, в то время как дочь станет частью семьи мужа после того, как вступит в брак. Жесткая политика властей Китая, позволяющих семьям городских китайцев иметь только одного ребенка, привела к уменьшению рождений девочек. Если тенденция сохранится, то в 2020 г. в Китае в брачном возрасте мужчин будет на 30 млн больше, чем женщин. Уже сейчас дисбаланс полов привел к увеличению числа похищений людей и торговле женщинами в Китае и в других странах. Полулегальные брачные агентства за плату готовы ввозить для китайских мужчин жен из других стран, особенно из Мьянмы.

Аборты по отбору пола также широко распространены в Латинской Америке и внутри общин иммигрантов в Канаде и США.

Известия

 

Россия, Казахстан

Поезд Санкт-Петербург—Москва—космодром «Байконур»

начнет курсировать осенью 2007 г., а первый поезд будет приурочен к запуску космического корабля. На протяжении пути следования пассажиры смогут выходить на остановках, где им будет предложена экскурсионная программа, а конечным пунктом станет посещение космодрома. Новый маршрут разработан с целью привлечения западных туристических компаний, направляющих туристов на отдых в Россию.

ИА REGNUM