Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2007

Наша справка


О статусе автономных округов

Доцент В.П. Перепеченко (г. Вологда) задает вопрос: «Что является источником для утверждения, что Архангельская обл. включает другой субъект — Ненецкий автономный округ? Эту версию повторяют многие авторы и почти все картографы. Этот же подход к делению России отражен в материале «Архангельская область» из серии «Регионы России» (№ 6/2007). Но на каком основании?! Конституция 1993 г., которая и ввела понятие субъекта федерации, ничего подобного не утверждает, а закрепляет следующий статус: автономные округа, их тогда было 10, — равноправные субъекты РФ наряду с областями и краями, в которых они раньше состояли. Конституция 1993 г. вывела автономные округа из этих областей и краев, уравняла в правах и уровне суверенитета. Сейчас идет обратный процесс, Коми-Пермяцкий округ стал частью Пермского края, перестал быть субъектом РФ. Об этом внесена поправка в Конституцию, а до этой поправки он с 1993 г. не входил в Пермскую обл. Не так ли?

Я считаю, что тут налицо явная путаница. Почему, например, картографы один автономный округ — Чукотский — показывают не так, как все остальные, без всякой связи с Магаданской обл.? По Конституции все округа с 1993 г. имели одинаковый статус.

И еще вопрос. Почему в характеристике областей, в частности их географического положения, не упоминаются экономические районы. Экономическое районирование — давняя, добрая, ничем не скомпрометированная традиция отечественной географии. Думаю, вы дезориентируете учителей, преподавателей. Как можно говорить о географическом положении Вологодской, Архангельской областей не упомянув о том, что они входят в Северный экономический район?!»

На вопрос отвечает автор публикации, кандидат географических наук Д.В. Заяц.

О статусе Ненецкого автономного округа можно судить по двум цитатам (курсив в обеих цитатах наш. — Ред.).

Конституция РФ

Статья 66

Отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области.

Устав Архангельской области. Принят Архангельским областным Собранием депутатов 23 мая 1995 г.

Статья 4. Государственно-территориальное устройство

1. Территория Архангельской области является неотъемлемой частью единой территории Российской Федерации и граничит с республиками Коми, Карелия, а также Кировской, Вологодской, Тюменской областями.

В состав Архангельской области входит Ненецкий автономный округ — государственно-территориальное образование, являющееся субъектом Российской Федерации и одновременно составной частью области. Территория Архангельской области, включая острова Северного Ледовитого океана и Белого моря, отнесенные в установленном порядке к Архангельской области, составляет 589,9 тыс. км2, в том числе 176,8 тыс. км2 — Ненецкий автономный округ.

В статистических справочниках Росстата (бывш. Госкомстата) данные по всем автономным округам, кроме Чукотского, который единственный вышел из состава своей области (Магаданской), учитываются в составе областей и краев. Например, по добыче нефти в 2004 г.: «Архангельская обл. — 10 497 тыс. т, в том числе Ненецкий автономный округ — 10 497 тыс. т» (то есть районы Архангельской обл., не входящие в автономный округ, нефть не добывают). Население округов участвует в выборах как своего окружного парламента, так и парламента своей области или края.

До образования Пермского края Коми-Пермяцкий а.о. был субъектом федерации и одновременно частью другого субъекта федерации — Пермской обл. Нынешняя тенденция образования единых субъектов федерации из автономных округов и территорий, в которые они входят, в значительной мере связана со стремлением ликвидировать такую двойственность. Правда, пока это практически коснулось только тех автономных округов, которые не являются серьезными хозяйственными субъектами.

Относительно второго вопроса. Сейчас в школе распространены учебники разных авторов, которые по-разному проводят границы экономических районов. Ранее эталоном экономического районирования можно было считать статистические справочники Госкомстата, но с начала 2000-х годов все региональные данные там суммируются по федеральным округам. О традиционных экономических районах мы будем говорить в брошюрах-приложениях к газете «География». В настоящее время сдана в печать первая — «Северо-Запад». Там будет карта и краткая характеристика Северо-Западного экономического района. Готовится к публикации подобная брошюра по Северному экономическому району.