Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2007

Почему в России так и нет
хорошей географической книги?

Всякий раз, встречаясь с косноязычием в учебниках, с авторской беспомощностью ярко и умно выразить мысль, подать факт, создать географический образ, начинаешь думать: «Почему страна не может привлечь к созданию учебников свои лучшие, подлинно творческие силы?» А ведь благое начинание — сконцентрировать на книге о Родине умных и талантливых людей — уже рождалось неоднократно. Вот как рассказывает об одной такой попытке биограф знаменитого петербургского книгоиздателя XIX в. Маврикия Осиповича Вольфа.

Вольф как раз в это время закончил с изданием первой книги своего огромного, многотомного издания «Живописная Россия», к участию в котором он старался привлечь все тогдашние наличные литературные силы. Заручившись обещанием многих видных писателей не только из числа специалистов географов, этнографов, экономистов, но и из рядов беллетристов и критиков, — Вольф очень хотел получить для «Живописной России» статью Тургенева...

Во время своего краткого пребывания в России, в 1878 г., Тургенев, заинтересовавшись представленною ему Вольфом программою издания, дал обещание, что желаемый очерк для «Живописной России» он напишет «при первой же возможности». Однако, проходили месяцы, и от Тургенева не получалось никаких, в этом отношении, вестей.

Воспользовавшись приездом в Россию известного парижского издателя Гетцеля, который находился в дружественных сношениях с Тургеневым, Вольф решил обратиться к его посредничеству. Последний охотно принял на себя труд «уговорить Тургенева» и захватил с собою только что законченный том «Живописной России» со статьями С.В. Максимова, Вас. Немировича-Данченко, И.С. Полякова и др., для того чтобы вручить его Тургеневу...

Но «заставить» Тургенева взяться за перо не удалось.

«Тургенев категорически заявил мне, что с литературой покончил и вообще ничего больше писать не будет, — писал Гетцель. — Он ужасно обижен на русскую критику, русскую публику, русскую читающую молодежь и считает свою литературную карьеру бесповоротно законченной».

Сам Тургенев подтвердил это Вольфу в вышеупомянутом письме от 27 октября 1879 г. в следующих словах:

«Что касается до Вашего великолепного издания («Живописная Россия») — том которого был мне доставлен и которое я просмотрел с великим удовольствием, то принужден, к искреннему моему сожалению, выразить Вам невозможность исполнить Ваше желание... — Я отказался от литературной деятельности и даже отвык от пера. Предпочитаю сказать это прямо, вместо того, чтобы прибегать к неопределенным и несбыточным обещаниям».

С.Ф. ЛИБРОВИЧ
На книжном посту. Воспоминания. Записки.
Документы. 1916