Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2007

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

июнь
2007

 

Россия

Система ГЛОНАСС расширяется

В России появились приемники отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Они уже установлены на опытных автомобилях Ространса, Росавтодора и Росаэронавигации. Водители могут в любой момент определить свое местоположение и положение любого объекта, оснащенного приёмником и маяком. Приёмники работают и с американской системой GPS, что расширяет их возможности. Система действует пока только в столичном регионе.

Первые приемники ГЛОНАСС для частного пользования появятся в продаже уже к концу этого года. Их производство обещают наладить в течение полутора-двух лет. Потребителями информации российской системы глобального позиционирования станут не только авто- и авиаперевозчики, железнодорожный транспорт, но и вооруженные силы. Системы ГЛОНАСС будут использоваться для оснащения систем наведения высокоточного оружия.

Время новостей

 

Россия — Украина

Россия инвестирует в украинский уран

Россия готова внести средства в разработку Новоконстантиновского месторождения урановых руд на Украине. Разработка рудника позволит Украине занять 2-е место среди уранодобывающих стран мира. Ранее российская корпорация ТВЭЛ изучала возможности инвестиций в украинское госпредприятие «Восточный ГОК».

Независимая газета

 

Китай. Гуанчжоу

Открывается генконсульство России

в южнокитайском городе Гуанчжоу. Оно будет отвечать за самый большой в Китае российский консульский округ. В него войдут пять провинций (Фуцзянь, Цзянси, Гуандун, Юньнань и Хайнань) и Гуанси-Чжуанский автономный район. На этой территории проживает около 400 млн человек. Расположенное в соседнем Гонконге генконсульство России отвечает лишь за территорию особых административных районов КНР Сянган и Аомынь. Россия возвращается на юг Китая после почти 45-летнего перерыва. Российское представительство будет размещаться в историческом здании, которое было выкуплено Россией еще в 1916 г. В пределах консульского округа постоянно проживает около 10 тыс. российских граждан. Здесь китайским гражданам будет выдаваться до 20—25 тыс. виз в год.

GZT.ru

 

Испания. Страна Басков

Эта объявляет войну

Боевики баскской террористической группировки ЭТА объявили об окончании перемирия с испанскими властями, которое было заключено в марте прошлого года. Баски уже в ближайшее время готовятся провести теракты. Свое решение баскские сепаратисты объясняют тем, что несмотря на перемирие правительство Испании проводило аресты, пытки и преследования баскских активистов. Еще одной причиной нарушения перемирия стало отстранение политического крыла ЭТА, партии Батасуна, от участия в местных выборах в мае 2007 г.

Сепаратистская группировка ЭTA ведет борьбу за отделение Страны Басков от Испании уже около 40 лет. За это время жертвами терактов, организованных боевиками, стали более 800 человек.

GZT.ru

 

Ивановская область. Вичуга

Пущена прядильная фабрика

В Вичуге, впервые за 30 лет, введена в эксплуатацию прядильная фабрика. Инвесторы за полтора года отреставрировали и модернизировали старый корпус, построенный еще в 1913 г., а также построили новый, отвечающий мировым стандартам в текстильной отрасли. Современное высокотехнологичное оборудование, установленное швейцарской фирмой, стало итогом реализации на территории региона инвестиционного проекта на сумму 500 млн рублей. Предприятие полностью автоматизировано. На вакантные рабочие места с зарплатой 10—15 тыс. рублей объявлен конкурс. Планируется ежемесячно выпускать 100 т пряжи.

ИА «Альянс Медиа»

 

Краснодарский край. Туапсе

Начато строительство зернового терминала

Первую очередь терминала планируется ввести в эксплуатацию к сезону 2008 г., а закончить строительство — в начале 2009 г. Скорость погрузки зерна будет составлять 700 т в час, а емкости позволят хранить одновременно 102 тыс. т. Ныне главными экспортными воротами для российского зерна остается Новороссийский морской торговый порт, который не справляется с отгрузками из-за сложностей с железнодорожным сообщением. В январе—марте 2007 г. объем перевалки зерна в азово-черноморских портах РФ по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 52% и составил 2521 тыс. т, перевалка зерна через Новороссийск выросла на 24% (до 1428 тыс. т), через Ростов-на-Дону — в 4,6 раза (до 398 тыс. т), Ейск — в 3,8 раза (до 202 тыс. т), Азов — в 5,4 раза (до 193 тыс. т), Таганрог — на 44% (до 119 тыс. т). Однако перевалка зерна в Туапсе за первые три месяца 2007 г. по сравнению с аналогичным показателем прошлого года снизилась на 14% и составила 181 тыс. т.

SeaNews

 

Белоруссия

Становится антарктической страной

Республика все громче заявляет о своих научных интересах на южном континенте. Недавно завершилась первая белорусская экспедиция в Антарктиду, одной из ее целей была подготовка к созданию полярной станции. Для Белоруссии антарктические исследования далеко не новы. Много раз белорусские ученые принимали участие в советских полярных экспедициях. Первая Белорусская антарктическая экспедиция проходила с ноября 2006 г. по апрель 2007 г. Белоруссия готова выделять на исследование Антарктики 2 млн долл. в год. На эти деньги Минск намеревается арендовать или купить у России расположенные на южном континенте сооружения на горе Вечерней. Не так давно при Белорусском географическом обществе образован отдел полярных исследований. Помимо научного интереса, Белоруссией движут практические соображения: Антарктида богата природными ресурсами.

Деловая неделя (Киев)

 

Виртуальное пространство

Википедия открыла раздел на сибирском языке

Свободная энциклопедия «Википедия» открыла раздел на сибирско-чалдонском языке. Этот язык в 2005 г. начала формировать группа сибирских энтузиастов на основе восточнославянских диалектов Сибири, устаревших слов XIX в. и тюркских заимствований. В сибирской версии Википедии — 6,4 тыс. статей (что пока в 17 раз меньше, чем на русском языке). Энциклопедия расположена по адресу http://ru-sib.wikipedia.org.

TOMSKNEWS.COM

 

Нигерия. Штат Аква-Ибом. Город Икот-Абаси

Экономическая география и похищение людей

14.01.2003. Русалу может не достаться алюминиевый завод в Нигерии.

Намерение Русала приобрести 51% госпакета акций Aluminium Smelter Company of Nigeria (Alscon) натолкнулось на желание частных акционеров компании — Ferrostaal AG (20% акций) и Alcoa (10%) — блокировать сделку. Кроме Русала на покупку Alscon претендуют еще 2 компании: североамериканская Alcoa и швейцарская Glencore. Причина возможного замораживания сделки — в несогласии частных акционеров нигерийской компании с предложенным вариантом продажи ее контрольного пакета. Мощности Alscon позволяют выпускать 193 тыс. т алюминия в год. Завод открылся в конце 1997 г. и выпускал 40 тыс. т металла в год (глинозем ввозился с Ямайки), в 1999 г. работа завода была приостановлена из-за проблем с поставками газа и выходом к морским транспортным путям, а также из-за отсутствия оборотного капитала. (Металлоснабжение и сбыт)

Наша справка: Штат Аква-Ибом (4 млн жителей) находится на юго-востоке страны, недалеко от границы с Камеруном. Имеет выход к Гвинейскому заливу. Штат создан в 1987 г. в результате выделения из штата Кросс-Ривер. Столица штата — город Уйо. Западнее лежит дельта Нигера — главный нефтедобывающий район страны. Там многие годы действуют группировки, выступающие за отделение богатого нефтью Юго-Востока (Биафра) от остальной страны. Похищение иностранных специалистов в «нефтяной» дельте Нигера — явление едва ли не обычное. Однако что заставило похитителей обратиться к «алюминиевому» Аква-Ибом? Действуют ли они в интересах сепаратистов или это проявление борьбы алюминиевых монополий на мировом рынке?

13.02.2006. Русал покупает алюминиевый завод в Африке. Выгоду от этой сделки омрачает лишь неспокойная политическая обстановка в Нигерии.

Западная Африка в последние годы стала одним из приоритетных направлений в развитии алюминиевой империи Олега Дерипаски. В Гвинее Русал управляет бокситодобывающим предприятием Киндиа и боксито-глиноземным комплексом Фриа. Однако до сих пор все зарубежные приобретения Русала преследовали цель восполнить нехватку собственного сырья — бокситов и глинозема. Alscon стал первым заводом по выпуску металлического алюминия, приобретенным Русалом за пределами России. Начав производство в 1997 г., еще до полного завершения строительства, в 2000 г. Alscon приостановил работу. Правительство Нигерии разругалось с одним из главных акционеров завода — Alcoa и, выкупив долю этой компании, выставило предприятие на торги. С инвестором Нигерии долго не везло. Победившая в тендере в 2004 г. компания BFI Group не смогла оплатить даже покупку. После такого провала взоры нигерийских чиновников обратились к давно интересовавшемуся заводом Русалу.

Штат Аква-Ибом на карте Нигерии
Штат Аква-Ибом
на карте Нигерии

Согласно подсчетам экспертов, покупая Alscon, Русал заплатил 1666 долл. за тонну мощности, тогда как рыночная цена алюминия уже сейчас составляет 2600 долл. В то же время эксперты отмечают наличие «страновых» рисков в случае с Нигерией, периодически переживающей мятежи и волнения.

Нигерия — самая населенная страна Африки, здесь проживает почти столько же людей, сколько и в России: 140 млн. Близки мы и сырьевой направленностью наших экономик (Нигерия является крупнейшим в Африке экспортером нефти), и общим невысоким уровнем жизни, и одним из самых высоких уровней коррупции, и распространением религиозного терроризма. В ходе конфликта между мусульманами и христианами в Нигерии за последние годы пострадали тысячи человек (например, в 2001 г. в городе Джос в Центральной Нигерии за неделю в столкновениях погибли более тысячи граждан). Коррупционные скандалы за последние годы также стали для Нигерии нормой. Власти проводят расследование деятельности американских компаний на территории Нигерии в 90-е годы. В списке подозреваемых — Halliburton и Shell. Сейчас идет подготовка к судебному процессу, связанному с обвинениями в адрес Shell в том, что компания «в корыстных целях» поддерживала военные операции в дельте Нигера более десяти лет назад. В Нигерии Shell подозревают еще и в поддержке коррумпированных политиков.

Но в Русале какими-либо «страновыми» рисками, похоже, нисколько не обеспокоены. Возможно, уверенность ей придают результаты опроса, проведенного по заказу Би-би-си социологической компанией GlobeScan и Университетом Мэриленда (США) в 33 странах мира. Опрос должен был установить отношение граждан тех или иных стран к наиболее влиятельным державам мира. Оказалось, что больше всего поклонников России нашлось в Нигерии: 55% опрошенных. (Александр Борисов//Businessweek-Россия)

05.12.2006. Русал достиг также договоренности с правительством Нигерии о долгосрочных гарантиях на поставки газа на электростанцию, которая будет снабжать электроэнергией приобретенный завод.

В феврале 2006 г. компания Русал подписала с Бюро государственных предприятий Нигерии договор о покупке 77,5-процентного пакета акций компании Alscon, расположенной в нигерийском штате Аква-Ибом. Сумма сделки 250 млн долл. Правительство Нигерии и немецкая Ferrostaal AG остаются миноритарными акционерами компании, владеющими 15% и 7,5% соответственно.

Положение города Икот-Абаси между дельтой Нигера и Камеруном

Положение города Икот-Абаси
между дельтой Нигера и Камеруном

В состав Alscon входят электролизный, анодный и литейный цеха, порт на реке Имо и газовая электростанция. Русал предполагает выплавлять в Нигерии 150 тыс. т алюминия в год. Для этого потребуются дополнительно 150 млн долл.

Русал входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах. На долю Русала приходится 75% производства российского алюминия и 10% мирового. (РБК)

При полной загрузке завод обеспечивает 1800 рабочих мест, 90% которых займут местные жители. Кроме того, запуск завода косвенно обеспечит создание около 20 тыс. рабочих мест в сфере развития инфраструктуры штата Аква-Ибом.

Условия сделки включают в себя проведение дноуглубления реки, необходимого для создания транспортной инфраструктуры. Компания намерена проводить регулярные встречи с местным населением для поиска путей улучшения экономической и социальной ситуации в Икот-Абаси — городе, где расположена Аlsсоn. (Сайт компании «Русал»)

27.02.2007. Завершилась официальная церемония передачи управления над алюминиевым комплексом Alscon в Нигерии Русалу. На церемонии присутствовали губернатор штата Аква-Ибом Виктор Атта, гендиректор Бюро госпредприятий Нигерии Ирен Чигбе, замгендиректора Русала Александр Лившиц.

Алюминиевый завод в Икот-Абаси, штат Аква-Ибом, Нигерия. Вид с птичьего полета

Алюминиевый завод в Икот-Абаси
штат Аква-Ибом, Нигерия.
Вид с птичьего полета

Вкупе с боксито-глиноземными заводами в Гвинее Alscon поможет Русалу создать цепочку полного производственного цикла в Западной Африке.

Трудно сказать, насколько реально запустить Alcson до конца этого года; выйти на заявленные показатели 150 тыс. тонн в год нигерийский актив Русала, видимо, сможет нескоро. Если вообще сможет. (Вадим Зайцев//Росафроэкспертиза)

27.03.2007. Судья, представляющий суд Южного округа Нью-Йорка, отклонил иск BFI Group к компании «Русал». Иск был предъявлен в связи с приобретением компанией контрольного пакета акций алюминиевого завода Alscon в Нигерии, которое было завершено 27 февраля 2007 г. Иск был отклонен по формальным основаниям, без рассмотрения дела по существу. (Металлоснабжение и сбыт)

04.06.2007. Группа неизвестных на двух микроавтобусах ворвалась на территорию поселка при заводе в городке Икот-Абаси и похитила шестерых сотрудников завода — граждан России. При этом похитители застрелили находившегося там водителя-нигерийца.

Фамилии и должности похищенных людей компания не разглашает. (РИА «Новости»)