Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2007

Газета "География" шагает по стране


Вход в Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа (ЮРЛКНК):
«Мой друг, отчизне посвятим…»

В рамках XVI Всероссийской олимпиады

состоялась серия встреч руководителей команд регионов России и учителей Ставрополья с центральными географическими периодическими изданиями.

Организаторы — Минобразования Ставропольского края, Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования (СКИПКРО), Ставропольский госуниверситет и Администрация города-курорта Железноводска.

Профессор кафедры экономической, социальной и политической географии Ставропольского госуниверситета, руководитель географического направления в СКИПКРО доктор пед. наук
Татьяна Константиновна Щербакова — организатор и душа учительских географических встреч на Ставрополье

Репортаж о первой из ставропольских встреч (она прошла в поселке Иноземцево в стенах ЮРЛКНК) — на с. 30–31.

Дом в Иноземцево, откуда Лермонтов отправился к месту дуэли у подножия Машука

Поселок Иноземцево ныне административно входит в город-курорт Железноводск. В ХIX в. это была немецкая колония Шотландка, или Каррас*. Сюда, в бытность свою на Кавказе, часто приезжал М.Ю. Лермонтов


* Во избежание путаницы, поясним: Иноземцево получило свое современное название вовсе не потому, что зарождалось как колония иноземцев. Переименован поселок был в начале ХХ в. по построенной поблизости железнодорожной станции Иноземцево. Станция же была названа в 1914 г. в честь управляющего Владикавказской железной дорогой И.Д. Иноземцева (жил в Каррасе).