Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2007

Галерея образов стран мира


Герб Гватемалы

Принят в середине XIX в., в современном виде — с 1968 г.

Птица кетсаль — символ свободы. По местному поверью, эта птица скорее даст себя убить, чем поймать, а будучи пойманным, кетсаль не живет в неволе более одного дня.

Свиток с текстом по-испански: «Свобода. 15 сентября 1821 г.» — в этот день генерал-капитанство Гватемала (занимавшее гораздо большую территорию, чем нынешняя Гватемала) получило независимость от Испании (Республика Гватемала выделилась в 1839 г.).

Ветви оливы — победа.

Скрещенные сабли — честь.

Винтовки с примкнутыми штыками — решимость народа защищать завоеванную свободу.

Кетсаль — немаленькая, если брать с хвостом (40 см туловище и до 80 см хвост!), птица с ярким оперением, обитающая в горных лесах. Красоту ей придают перья хвоста.

В преданиях индейцев доколумбовой Америки кетсаль, с его длинным зеленым хвостом, ассоциируется с богом-змеем Кетцалькоатлем. Перьями кетсаля украшали изображения богов, головные уборы правителей и вельмож.

По легенде, в момент решающего сражения индейцев киче (одно из племен майя) с конкистадорами над индейским вождем Текун Уманом парил его покровитель — кетсаль. Когда же Текун Уман погиб в бою, кетсаль пал на окровавленное тело вождя, и якобы с тех пор грудка у всех кетцалей красная.

Хотя и считается, что вольнолюбивая птица не живет в неволе, несколько кетсалей благополучно обитают в зоопарке города Мехико с 1992 г., а в 2004  г. сообщалось о первом скрещивании кетсалей в неволе.

Словом «кетсаль» называется национальная денежная единица Гватемалы.