Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2007

Географическое пополнение


Геоисторическая реконструкция

Работа победителей тура — команды «Визинга» из Республики Коми
(О. Васильев, П. Колипов, Н. Слаутин; тренер — В.В. Михеев).

XVI век

Нами взята территория Европейского Севера, где издавна проживали финно-угорские племена. Об этом говорят гидронимы Усва, Нюр. Далее территория осваивается великорусскими племенами, названия даются по характерным признакам мест — Пески, Каменка и т.д.

Главная дорога и центр освоения территории — река Усва. К XVI в. выделяется из прочих селений Устье, где были ярмарка, ямская станция, таможня. Велась торговля с заморскими государствами. В различных населенных пунктах возникли ремесла — изготовление валенок, изделий из бересты, обработка камня и т.п. Население занималось охотой, рыболовством, морским промыслом. Сельское хозяйство развито слабо — северные условия не давали развиваться растениеводству, в долине Усвы осваивались пойменные луга, пастбища для скота.

Главная дорога вела от Устья на юг через селения, расположенные по левому берегу реки.

Из гидрографических объектов наиболее выделяются болота Глубокое и Большое, которые дали некий толчок в дальнейшем освоении данных земель.

30-е годы ХХ века

Происходит усложнение освоения территории, появляются новые селения Елово, Яр, Лесной, Торф. Селение Устье стало городом и было переименовано в Сталино.

Промышленность — лесозаготовка, целлюлозно-бумажное производство, лесопиление и деревообработка — основана на лесных ресурсах. Строятся узкоколейки, по которым ведется вывоз леса к дорогам, реке. Построена железная дорога от центральных районов страны к Сталино, она прошла вдали от старого ямского тракта, и некоторые селения оказались заброшены. Железная дорога была одноколейной. Ее строительство привело к освоению новых земель и строительству новых населенных пунктов.

В селах Прилуки, Усва, Елово возникли колхозы и совхозы. На болоте Глубоком стали добывать торф, он шел на производство электроэнергии. В пос. Песковка появляется база военно-морского флота, построен маяк.

Для освоения Севера, строительства железной дороги и предприятий лесной промышленности были привлечены люди по организационному набору и заключенные.

Начало ХХI века

Во второй половине ХХ в. город Устье становится центром небольшой городской агломерации, в которую входят города и поселки городского типа Песковка, Поморы, Каменка, Дачи и Торф. Появился морской порт, к которому прорыт морской канал, позволяющий кораблям заходить в устье реки Усва. Построен аэропорт, он используется гражданской и военной авиацией.

К началу XXI в. традиционная отрасль — лесная еще существует, но часть лесов уже вырублена, некоторые лесные поселки закрыты, из-за этого узкоколейки постепенно приходят в негодность. Многие лесные предприятия закрываются, вследствие чего снижается лесозаготовка, свертывается целлюлозно-бумажное производство, велика безработица. Поэтому существовавшие зоны отдыха, санатории и пансионаты пустуют или используются не по назначению.

Болото Глубокое постепенно осушается, но добыча торфа еще не прекращена. В то же время идет работа по охране природы: болото Большое объявлено заповедником.

Сельское хозяйство имеет пригородное направление, снабжает города мясом, молоком, картофелем, овощами. Появляются дачные участки. Но сельское хозяйство постепенно становится менее прибыльным, и многие совхозы и колхозы закрываются.