Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2007

Галерея образов стран мира


Герб Германии

Германский черный орел (Adler) — одна из старейших эмблем Европы, возможно, восходит к мифическому орлу — птице бога Одина, почитавшегося древнегерманскими племенами. Римляне, вторгшиеся в южногерманские земли, также использовали изображение орла как символ власти. С XV в. черный орел (двуглавый!) становится символом Священной Римской империи германской нации — государства, имевшего своим ядром германские земли. Двуглавый орел потом перекочевывает на герб Германского союза (конфедерация немецких княжеств и Австрии в XIX в.).

После разрыва германских княжеств и Австрии (60-е годы XIX в.) и выхода на лидирующие позиции Пруссии германский символ лишается второй головы, но приобретает корону. А в 1918 г. в результате революции (Веймарская республика) с герба падает и ставшая бессмысленной корона. Неоднократно видоизменившись (с 1933 по 1945 г. зловещая черная птица держала в своих когтистых лапках дубовый венок со свастикой в центре), рейхсадлер приобретает нынешний вид.

Герб Священной Римской империи германской нации (XVI — начало XIX в.)

Герб Священной Римской империи германской нации
(XVI — начало XIX в.)

Герб Германского союза (1815—1866?гг.)

Герб Германского союза
(1815—1866 гг.)

Если кто-нибудь из наших читателей убежден, что герб Российской империи (из которого изготовлен и герб нынешней РФ) восходит к византийскому гербу, посмотрите повнимательнее на эти изображения.